Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 13:07

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заземление блока ГВС
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2019, 06:27
Сообщений: 6
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Помогите пожалуйста организовать заземление проектируемого блока ГВС в существующем здании.
Здание существующее, в нем организована система уравнивания потенциалов. Но я не имею данных о сечении проводников СУП. Моя задача сделать защитное заземление блока ГВС, который стоит на металлическом основании. Блок ГВС запитывается кабелем от существующего шкафа ПР-9.
Я так понимаю у меня два варианта:
1) Провести провод ПуГВ 1x6 от главного проводника основной системы уравнивания потенциалов (существующей) до металлического основания блока ГВС. Так как я понимаю, что мне нужно соединить это основание с ГЗШ (существующей).
2) Или провести этот же провод ПуГВ от шины PE шкафа ПР-9 до мет основания блока Гвс. шкаф пр-9 связан с ГЗШ в любом случае. А вот могу ля провести провод ПуГВ от него для заземления блока?
Первый вариант меня ещё смущает тем, что возможно в уже существующем здании сложно добраться до главного проводника СУП. Или я ошибаюсь?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Заземление блока ГВС
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 19:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Viktoriya писал(а):
Помогите пожалуйста организовать заземление проектируемого блока ГВС в существующем здании.
Здание существующее, в нем организована система уравнивания потенциалов. Но я не имею данных о сечении проводников СУП. Моя задача сделать защитное заземление блока ГВС, который стоит на металлическом основании. Блок ГВС запитывается кабелем от существующего шкафа ПР-9.
Я так понимаю у меня два варианта:
1) Провести провод ПуГВ 1x6 от главного проводника основной системы уравнивания потенциалов (существующей) до металлического основания блока ГВС. Так как я понимаю, что мне нужно соединить это основание с ГЗШ (существующей).
2) Или провести этот же провод ПуГВ от шины PE шкафа ПР-9 до мет основания блока Гвс. шкаф пр-9 связан с ГЗШ в любом случае. А вот могу ля провести провод ПуГВ от него для заземления блока?
Первый вариант меня ещё смущает тем, что возможно в уже существующем здании сложно добраться до главного проводника СУП. Или я ошибаюсь?

На мой взгляд, вопрос выполнения системы уравнивания потенциалов в ИТП достаточно спорный.
В своих проектах я обычно делают так. В ИТП делаю контур ОСУП. К этому контуру подключаю все трубы входящие в здание, а также при необходимости можно подключить другое оборудование.
В существующем здании нужно делать обследование, выезжать и смотреть, что у них там имеется.
К блоку ГВС приходит силовой кабель с заземлением?
ПУЭ
Цитата:
1.7.77. Не требуется преднамеренно присоединять к нейтрали источника в системе TN и заземлять в системах IT и ТТ:
1) корпуса электрооборудования и аппаратов, установленных на металлических основаниях: конструкциях, распределительных устройствах, щитах, шкафах, станинах станков, машин и механизмов, присоединенных к нейтрали источника питания или заземленных, при обеспечении надежного электрического контакта этих корпусов с основаниями;

Может правильнее говорить не заземление, а соединение ГВС с ОСУП для уравнивания потенциалов.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: Viktoriya (06 июн 2019, 05:55)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление блока ГВС
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 06:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2019, 06:27
Сообщений: 6
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, согласно этому пункту ПУЭ можно к блоку ГВС привести силовой кабель 2x1,5 вместо 3x1,5.
Если сделать внутренний контур ОСУП в периметру теплового пункта, тогда надо его соединить с заземлителем, вбитым в землю.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление блока ГВС
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 06:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Viktoriya писал(а):
Да, согласно этому пункту ПУЭ можно к блоку ГВС привести силовой кабель 2x1,5 вместо 3x1,5.
Если сделать внутренний контур ОСУП в периметру теплового пункта, тогда надо его соединить с заземлителем, вбитым в землю.

Заземление к приборам нужно всегда подводить.
Контур в ИТП подключается к ОСУП и на шину ГЗШ. Наружный контур заземления присоединяется к шине ГЗШ.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: Viktoriya (06 июн 2019, 08:01)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика