Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 16 апр 2024, 08:10

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кабельные стояки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 08:10
Сообщений: 26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый день!
Возникло несколько вопросов по оборудованию кабельных стояков зданий:
1) Каким образом обычно выполняется ответвление от основного кабеля на этажный щиток? С помощью ответвительных зажимов, без разрыва основной жилы? Возможно ли выполнять заход-выход на коммутационный аппарат этажного щитка, при небольших сечениях кабеля? Как выполнять ответвления при больших сечениях жил (240 мм2 и более)? Какие есть еще варианты?
2) Обязательно ли выполнять ревизионные окна по стоякам и с какой частотой?
3) Рекомендуемые габаритные размеры стояка? Есть ли минимальные требования?
4) Обязательно в стояках использовать лотки?

Просьба поделится опытом, вариантами, проблемами при выполнении кабельных стояков.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Кабельные стояки
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 11:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
SiriusB писал(а):
Добрый день!
Возникло несколько вопросов по оборудованию кабельных стояков зданий:
1) Каким образом обычно выполняется ответвление от основного кабеля на этажный щиток? С помощью ответвительных зажимов, без разрыва основной жилы? Возможно ли выполнять заход-выход на коммутационный аппарат этажного щитка, при небольших сечениях кабеля? Как выполнять ответвления при больших сечениях жил (240 мм2 и более)? Какие есть еще варианты?
2) Обязательно ли выполнять ревизионные окна по стоякам и с какой частотой?
3) Рекомендуемые габаритные размеры стояка? Есть ли минимальные требования?
4) Обязательно в стояках использовать лотки?

Просьба поделится опытом, вариантами, проблемами при выполнении кабельных стояков.

У меня на блоге есть подборка проектов. СКАЧАТЬ ПРОЕКТЫ
Там есть примеры жилых домов, в одном из проектов была кое-что на эту тему. Сам интересовался данным вопросом, когда проектировал жилой дом, ну у меня было всего 3 этажа и кабель был небольшого сечения. Я делал через ответвительные сжимы. Почему у вас такое большое сечение, небоскреб?))
В вашем случае окна думаю должны быть обязательно, в своем проекте я не делал.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кабельные стояки
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 08:10
Сообщений: 26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
k-igor писал(а):
У меня на блоге есть подборка проектов. СКАЧАТЬ ПРОЕКТЫ
Там есть примеры жилых домов, в одном из проектов была кое-что на эту тему. Сам интересовался данным вопросом, когда проектировал жилой дом, ну у меня было всего 3 этажа и кабель был небольшого сечения. Я делал через ответвительные сжимы. Почему у вас такое большое сечение, небоскреб?))
В вашем случае окна думаю должны быть обязательно, в своем проекте я не делал.

Добрый день!
Сечение 240мм2 у меня было при проектировании гостиничного комплекса (22-этажное здание 75 м). В нем я применил шинопроводы. 240мм2 часто приходится выбрасывать на кровлю для чиллеров и конденсаторов, но там проще не нужно отпаиваться. Сечение 240 мм2 попадается не часто, а вот 50-70мм2 регулярно. Как в этом случае выполнять ответвление, тоже ответвительными зажимами? Вопрос собственно возник потому, что хотел понять как правильно. Часто архитекторы задают вопрос: "какие нужны габариты шахт?"


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кабельные стояки
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 15:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
SiriusB писал(а):
Добрый день!
Сечение 240мм2 у меня было при проектировании гостиничного комплекса (22-этажное здание 75 м). В нем я применил шинопроводы. 240мм2 часто приходится выбрасывать на кровлю для чиллеров и конденсаторов, но там проще не нужно отпаиваться. Сечение 240 мм2 попадается не часто, а вот 50-70мм2 регулярно. Как в этом случае выполнять ответвление, тоже ответвительными зажимами? Вопрос собственно возник потому, что хотел понять как правильно. Часто архитекторы задают вопрос: "какие нужны габариты шахт?"

Я жилье практически не делаю, один раз столнулся и вопросы были и остаются точно такие... Я считаю, что габариты нужно выбирать исходя из количества кабелей и их сечений, чтобы можно было легко протянуть и обслуживание их было незатруднительно. Поэтому, думаю надо делать габариты по возможности с запасом.
Про радиусы изгиба кабелей тоже надо помнить...

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кабельные стояки
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 07:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 09:56
Сообщений: 63
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
7.14 Схемы электрических сетей жилых домов следует выполнять исходя из следующего:
...
К одной питающей линии разрешается присоединять несколько стояков, при этом в жилых зданиях высотой более пяти этажей на ответвлении к каждому стояку должен устанавливаться отключающий аппарат.

7.15 В общественных зданиях от одной линии рекомендуется питать несколько вертикальных участков (стояков) питающей сети освещения. При этом в начале каждого стояка, питающего три и более групповых щитков, следует устанавливать защитный аппарат. Если стояк питается отдельной линией, установка защитного аппарата в начале стояка не требуется.

14.10 Стояки питающих линий квартир, групповых линий лестничного освещения в жилых зданиях должны, как правило, прокладываться скрыто, в каналах строительных конструкций (электроблоков), а также в устройствах этажных распределительных прислонного типа. В этих же конструкциях рекомендуется размещать совмещенные этажные электрошкафы (щитки) и ящики для соединений и разветвлений проводников. Разрешается для выполнения стояков применять шинопроводы (комплектные токопроводы) и трубы. Прокладка стояков в квартирах, а также через помещения других собственников не допускается.
[СП 31-110-2003]

3.47. При прокладке проводов в вертикально проложенных трубах (стояках) должно быть предусмотрено их закрепление, причем точки закрепления должны отстоять друг от друга на расстоянии, не превышающем, м:...
[СНиП 3.05.06-85]

На каждом этаже необходимо предусматривать коммутационные шкафы на слаботочных стояках и стояках автоматики, а в каждом пожарном отсеке - помещение для размещения слаботочного оборудования и оборудования систем автоматики.
[МГСН 4.19-05]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кабельные стояки
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 07:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 09:56
Сообщений: 63
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
кабеля противопожарных систем нельзя располагать в стояках
556.6.5 Цепи для систем безопасности, за исключением электропроводки для пожарных лифтов, не должны прокладываться в лифтовых шахтах или других проходах, в которых может образоваться поток воздуха, как в дымоходе.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кабельные стояки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 08:10
Сообщений: 26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый день!
Ответ, на один из поставленных мной вопросов, случайно мне подвернулся, а именно по нормированию габаритов кабельных стояков. Поэтому, делюсь находкой. Там много еще всего интересного.
Изображение
Источник: ГОСТ Р 50571.5.52 Электроустановки низковольтные. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки.



За это сообщение автора SiriusB поблагодарил: k-igor (23 апр 2015, 12:52)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика