Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грозозащита антенны
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:46
Сообщений: 110
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Здравствуйте уважаемые коллеги. Помогите пожалуйста запроектировать молниезащиту антенны, стоящей на крыше офисного центра. Грозозащиту всего здания делать не нужно. И я вот думаю, что мне для этого нужно. Скорее всего какой-нибудь конусный молниеприемник, и как лучше расположить токоотводы. Я правильно понимаю токоотвод- это проводник, соединяющий молниеприемник с зазмелителем? Получется токоотвод нужно будет вести по ребру здания в землю к заземлителю? или по ребру не обязательно? и еще большой вопрос, нужно ли всю молниезащиту соединять с ГЗШ здания, если нужно подтвердите в ПУЭ. Просто в здании нет устройства от перенапряжения. А раз мы соединяем грозозащиту с заземлением электроустановок, то рискуем что электрооборудование может оказаться под высоким напряжением, следовательно требуется леграндовское устройство от перенапряжения на вводе. Спасибо заранее.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Грозозащита антенны
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 08:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Михаил1989 писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги. Помогите пожалуйста запроектировать молниезащиту антенны, стоящей на крыше офисного центра. Грозозащиту всего здания делать не нужно. И я вот думаю, что мне для этого нужно. Скорее всего какой-нибудь конусный молниеприемник, и как лучше расположить токоотводы. Я правильно понимаю токоотвод- это проводник, соединяющий молниеприемник с зазмелителем? Получется токоотвод нужно будет вести по ребру здания в землю к заземлителю? или по ребру не обязательно? и еще большой вопрос, нужно ли всю молниезащиту соединять с ГЗШ здания, если нужно подтвердите в ПУЭ. Просто в здании нет устройства от перенапряжения. А раз мы соединяем грозозащиту с заземлением электроустановок, то рискуем что электрооборудование может оказаться под высоким напряжением, следовательно требуется леграндовское устройство от перенапряжения на вводе. Спасибо заранее.

Нужно прикрепить молниеприемник на антенну или здание и проложить по кратчайшему пути токоотвод.
ПУЭ 7
Цитата:
1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
1) нулевой защитный РЕ- или РЕN-проводник питающей линии в системе TN;
2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах IT и ТТ;
3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель);
4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.
Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;
5) металлические части каркаса здания;
6) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздуховоды следует присоединять к шине РЕ щитов питания вентиляторов и кондиционеров;
7) заземляющее устройство системы молниезащиты 2-й и 3-й категорий;
8) заземляющий проводник функционального (рабочего) заземления, если такое имеется и отсутствуют ограничения на присоединение сети рабочего заземления к заземляющему устройству защитного заземления;
9) металлические оболочки телекоммуникационных кабелей.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: Михаил1989 (04 июн 2013, 12:29)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грозозащита антенны
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:46
Сообщений: 110
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Спасибо большое, Игорь!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика