Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 22:55

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подвод кабеля в офисный центр
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 06:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Михаил1989 писал(а):
Игорь,это реверсивный рубильник. У которого три положения: OFF, 1, 2. Вот он и переключает трансформаторы, либо первый, либо второй.Трансформаторы оба загружены.Я хотел нагрузку распределить по двум трансформаторам, а по этой схеме получается, что работает либо первый либо второй. Нужен второй реверсивный рубильник и вторая секция шин.

Не понимаю как он переключает... сверху подходят шины, снизу по два провода садится на одну клемму. Как он может переключать?

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Подвод кабеля в офисный центр
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 07:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:46
Сообщений: 110
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
k-igor писал(а):
Не понимаю как он переключает... сверху подходят шины, снизу по два провода садится на одну клемму. Как он может переключать?.


Игорь если приглядитесь, снизу две клеммы (то есть шесть). Одни поближе. Другие подальше. На одни подаем с одного ввода, на другие- со второго. Игорь, подскажите ещё пожалуйста, сейчас с подрядчиком спорили долго,он мне утверждает, что нельзя параллелить трансформаторы по моей схеме, (соединение крестом, чтобы 2 секции садить или на один трансформатор или на другой.) То есть не будет резервного переключения. так ли это.я думаю что все можно, а подрядчик просто не хочет этого делать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвод кабеля в офисный центр
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 08:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Михаил1989 писал(а):
Игорь если приглядитесь, снизу две клеммы (то есть шесть). Одни поближе. Другие подальше. На одни подаем с одного ввода, на другие- со второго. Игорь, подскажите ещё пожалуйста, сейчас с подрядчиком спорили долго,он мне утверждает, что нельзя параллелить трансформаторы по моей схеме, (соединение крестом, чтобы 2 секции садить или на один трансформатор или на другой.) То есть не будет резервного переключения. так ли это.я думаю что все можно, а подрядчик просто не хочет этого делать.

А вы и не параллелили трансформаторы. В нормальном режиме у вас каждая секция подключена от своего трансформатора. В случае выхода из строя трансформатора либо кабельной линии делают переключение на рабочий трансформатор. Трнасформатор должен выдерживать нагрузку обоих секций в аварийном режиме. А они посадили всю нагрузку на один трансформатор. Они явно сделали не правильно. Шкаф они сделали как захотели, а не по схеме)))

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвод кабеля в офисный центр
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:46
Сообщений: 110
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Игорь, проверьте меня пожалуйста правильно ли я рассчитал трансформаторы тока под счетчик. счетчик будет следующий. Мой расчетный ток равен 689А. Это суммарно. ввода у меня два. Получается нужно два счетчика. Трансформаторы тока берем под каждый, то есть ток расчетный на первый счетчик (условно делим поровну) будет 689/2=345А. (Iр). Трансфоматоры берем 200/5=40. Получается на счетчике будет Iсч=345/40=8,6А. По номиналу проходим. Или же нужно два счетчика по которым будет течь 700А, тогда трансформаторы нужно 400/5, но я думаю это неправильный вариант, ведь по схеме, на каждую секцию шин больше 350А нагрузки не будет.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвод кабеля в офисный центр
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 11:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Михаил1989 писал(а):
Игорь, проверьте меня пожалуйста правильно ли я рассчитал трансформаторы тока под счетчик. счетчик будет следующий. Мой расчетный ток равен 689А. Это суммарно. ввода у меня два. Получается нужно два счетчика. Трансформаторы тока берем под каждый, то есть ток расчетный на первый счетчик (условно делим поровну) будет 689/2=345А. (Iр). Трансфоматоры берем 200/5=40. Получается на счетчике будет Iсч=345/40=8,6А. По номиналу проходим. Или же нужно два счетчика по которым будет течь 700А, тогда трансформаторы нужно 400/5, но я думаю это неправильный вариант, ведь по схеме, на каждую секцию шин больше 350А нагрузки не будет.

Трансформаторы тока вам нужно взять 400/5А. Выбираем по току.
На блоге есть статья на эту тему.
Выбор трансформаторов тока для электросчетчика 0,4кВ

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: Михаил1989 (28 май 2013, 14:33)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвод кабеля в офисный центр
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:46
Сообщений: 110
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
k-igor писал(а):
Трансформаторы тока вам нужно взять 400/5А. Выбираем по току.
На блоге есть статья на эту тему.
Выбор трансформаторов тока для электросчетчика 0,4кВ

Спасибо!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвод кабеля в офисный центр
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:46
Сообщений: 110
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Игорь подскажите пожалуйста, что то голова не варит под конец рабочего дня, то что подчеркнуто красным, что за цифры. и как Вы получили синие цифры 5,10 и 40. Спасибо заранее))))


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвод кабеля в офисный центр
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 16:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Михаил1989 писал(а):
Игорь подскажите пожалуйста, что то голова не варит под конец рабочего дня, то что подчеркнуто красным, что за цифры. и как Вы получили синие цифры 5,10 и 40. Спасибо заранее))))

1 Проверяем условие:
Цитата:
Допускается применение трансформаторов тока с завышенным коэффициентом трансформации (по условиям электродинамической и термической стойкости или защиты шин), если при максимальной нагрузке присоединения ток во вторичной обмотке трансформатора тока будет составлять не менее 40 % номинального тока счетчика,..

40% - из требования выше. Находим какой ток соответствует 40% во вторичной обмотке. 5А-100%
2 Проверяем условие:
Цитата:
...а при минимальной рабочей нагрузке — не менее 5 %.

5% - из требования выше. Находим какой ток соответствует 5% во вторичной обмотке.
3 Проверяем условие:
Цитата:
Так завышенным по коэффициенту трансформации нужно считать тот трансформатор тока, у которого при 25%-ной расчетной присоединяемой нагрузке (в нормальном режиме) ток во вторичной обмотке будет менее 10% номинального тока счетчика.

10% - из требования выше. Находим какой ток соответствует 10% во вторичной обмотке.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: Михаил1989 (28 май 2013, 20:17)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвод кабеля в офисный центр
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:46
Сообщений: 110
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Спасибо что разъяснили, все стало предельно понятно!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвод кабеля в офисный центр
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:46
Сообщений: 110
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А можно еще небольшой вопрос по счетчикам. Возникла проблема установки счетчиков, непосредственно в самом ВРУ (ставить их некуда),само ВРУ на 8-ом этаже, дофига места на седьмом. Можно ли установить их на седьмой этаж. Просто подрядчик говорит, что так можно, но я засомневался. Получается трансформаторы тока мы поставим в ВРУ, а от них проводами потянем к счетчикам на седьмой? Подскажите пожалуйста, есть допуски на эти провода, если сталкивались с подобными проблемами :) заранее очень благодарен!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика