Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 16 апр 2024, 22:55

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Требования к электрощитовым
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 11:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Сергей писал(а):
ВУПП-88
2.22. В производственных зонах со взрывопожароопасными установками в зонах товарно-сырьевых складов электропомещения (РУ, ТП, ПП, РП), помещения управления технологическими процессами должны иметь отметки пола, дна кабельных каналов и приямков выше поверхности окружающей земли не менее, чем на 0,15 м и иметь гарантированный подпор воздуха.
ПУЭ
7.3.84. РУ, ТП (в том числе КТП) и ПП, питающие установки с тяжелыми или сжиженными горючими газами, как правило, должны сооружаться отдельно стоящими, на расстояниях от стен помещений, к которым примыкают взрывоопасные зоны классов В-I и В-Iа, и от наружных взрывоопасных установок согласно табл. 7.3.13.
При технико-экономической нецелесообразности сооружения отдельно стоящих зданий для РУ, ТП и ПП допускается сооружение РУ, ТП и ПП, примыкающих одной стеной к взрывоопасной зоне. При этом в РУ, ТП и ПП уровень пола, а также дно кабельных каналов и приямков должны быть выше уровня пола смежного помещения с взрывоопасной зоной и поверхности окружающей земли не менее чем на 0,15 м. Это требование не распространяется на маслосборные ямы под трансформаторами. Должны быть также выполнены требования 7.3.85.

Приямок тоже попадает и по ВУПП и по ПУЭ

Спс. У меня обычно приямки в электрощитовой для ввода кабелей, поэтому они не попадают под эти требования)))

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Требования к электрощитовым
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
k-igor писал(а):
Спс. У меня обычно приямки в электрощитовой для ввода кабелей, поэтому они не попадают под эти требования)))

Но электрощитовая - это тоже РУ )))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Требования к электрощитовым
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 12:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Сергей писал(а):
Но электрощитовая - это тоже РУ )))

Но у меня к взрывоопасным зонам электрощитовая не примыкала)))

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Требования к электрощитовым
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 05:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2013, 05:08
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кто подскажет, есть ли требования по отделке электрощитовой и обустройству каналов под кабели под щитами???


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Требования к электрощитовым
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 05:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
va103 писал(а):
Кто подскажет, есть ли требования по отделке электрощитовой и обустройству каналов под кабели под щитами???

По отделке электрощитовых думаю надо искать требования в нормативных документах архитекторов.
Наши в электрощитовых ложат какой-то диалектрический линолиум :)
По поводу каналов в ПУЭ есть требования по размещению электрооборудования в распределительных устройствах и подстанциях (раздел 4). Должны быть выдержаны требования между панелями при двухрядном расположении, до стен, строительных конструкции. В зависимости от их расположения и проектируют каналы.
Есть типовой проект по каналам, не помню как называется... вспомню напишу...

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Требования к электрощитовым
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 11:55
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет!!! На моем объекте в помещении ГРЩ проектировщики нарисовали дверь, ведущую в лифтовую шахту, для её обслуживания. Говорят что ничего страшного... :P


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Требования к электрощитовым
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
viski писал(а):
Всем привет!!! На моем объекте в помещении ГРЩ проектировщики нарисовали дверь, ведущую в лифтовую шахту, для её обслуживания. Говорят что ничего страшного... :P

Согласно ПУЭ из электрощитовых разрешается выполнять выход в смежное помещение, шахта помещением не является, следовательно проектировщики неправы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Требования к электрощитовым
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 04:34
Сообщений: 37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые знатоки!
Подскажите, нигде не могу найти. Вопрос по поводу установки щита электромонтажного с низковольтным оборудованием (реле, автоматы, иногда контроллеры и тд). Есть ли какие-либо правила его расположения? Проектирую котельные. Часто появляется такой вопрос, т.к. места всегда мало. Знаю, что от проводки до трубопроводов с водой в свету 100мм, а до газопровода - 400мм. А вот про шкаф не очень ясно. стараюсь подальше от воды и тем более от газа.. Но вот в последнем проекте места ну ооочень мало и получается так, что шкаф приходится вешать над конвекторами (водяные радиаторы отопления самой котельной). Конвекторы висят низко у пола и высота у них не очень высокая (где-то 500-600мм отметка верха). могу ли я повесить шкаф на 1-1.2м от пола над ними? Опасаюсь того, что будет дополнительный нагрев шкафа.
В общем основной вопрос по нормативной литературе касаемо правил расположения шкафов с низковольтным оборудованием.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Требования к электрощитовым
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 02:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Boobl писал(а):
Уважаемые знатоки!
Подскажите, нигде не могу найти. Вопрос по поводу установки щита электромонтажного с низковольтным оборудованием (реле, автоматы, иногда контроллеры и тд). Есть ли какие-либо правила его расположения? Проектирую котельные. Часто появляется такой вопрос, т.к. места всегда мало. Знаю, что от проводки до трубопроводов с водой в свету 100мм, а до газопровода - 400мм. А вот про шкаф не очень ясно. стараюсь подальше от воды и тем более от газа.. Но вот в последнем проекте места ну ооочень мало и получается так, что шкаф приходится вешать над конвекторами (водяные радиаторы отопления самой котельной). Конвекторы висят низко у пола и высота у них не очень высокая (где-то 500-600мм отметка верха). могу ли я повесить шкаф на 1-1.2м от пола над ними? Опасаюсь того, что будет дополнительный нагрев шкафа.
В общем основной вопрос по нормативной литературе касаемо правил расположения шкафов с низковольтным оборудованием.

Согласно СП 89.13330.2012 "КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ"
16.22 Помещения щитов станций управления, распределительных устройств напряжением 6 и 10 кВ, трансформаторных подстанций, а также турбогенераторы не следует размещать под помещениями с мокрыми технологическими процессами, под душевыми, санитарными узлами, вентиляционными камерами с подогревом воздуха горячей водой, под трубопроводами агрессивных веществ (кислот, щелочей), а также под помещениями, имеющими гидросмыв (помещения топливоподачи).

В остальном, размещение НКУ должно соответствовать ГОСТ Р 51321.1-2007 "Устройства комплектные низковольтные распределения и управления" Часть 1
6.1.1.1. Температура окружающей среды при внутренней установке
Температура окружающей среды должна быть не более 40°С, а средняя температура за 24 ч - не более 35°С.



За это сообщение автора Сергей поблагодарил: Boobl (02 дек 2013, 03:54)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Требования к электрощитовым
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 02:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 04:34
Сообщений: 37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответ!)
Новое СП 2012 это актуализированная редакция СНиП II-35-76, которая, во-первых, еще не входит в перечень обязательных для исполнения документов, а во-вторых, имеет ряд ограничений по области применения (не распространяется на встроенные котельные и котельные с тепловой мощностью ниже 360 кВт). Ну это я так у слову.. В общем-то и в старом Снипе пункт, который вы привели имеет место быть и я его помню.)
А вот ГОСТ Р 51321.1-2007 я действительно упустил.. Спасибо за подсказку!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика