Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 21:04

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заземление емкости с воздухом КИП
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 05:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Согласно техническим условиям на саму емкость ее следует заземлить, для этого предусмотрена пластина для приварки заземляющей полосы.
Прошу подсказать, с какой целью следует заземлять емкость с воздухом КИП, если она установлена на наружной установке с нормальной средой.
Электрооборудование на емкости отсутствует, высота дыхательных труб 10,8 м.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Заземление емкости с воздухом КИП
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 07:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Сергей писал(а):
Согласно техническим условиям на саму емкость ее следует заземлить, для этого предусмотрена пластина для приварки заземляющей полосы.
Прошу подсказать, с какой целью следует заземлять емкость с воздухом КИП, если она установлена на наружной установке с нормальной средой.
Электрооборудование на емкости отсутствует, высота дыхательных труб 10,8 м.

Я думаю для снятия статического напржения. При трении воздуха о емкость на емкости может накапливаться статическое напряжение, поэтому для снатия статики предусматривают заземление емкости или может правильнее будет в данном случае уравнивание потенциалов.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление емкости с воздухом КИП
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
k-igor писал(а):
Я думаю для снятия статического напржения. При трении воздуха о емкость на емкости может накапливаться статическое напряжение, поэтому для снатия статики предусматривают заземление емкости или может правильнее будет в данном случае уравнивание потенциалов.


Что интересно, согласно "Правила защиты от статического электричества в производствах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности", а действие происходит там (забыл указать раньше),

I-1-3. Мероприятия по защите от статического электричества в соответствии с настоящими Правилами должны осуществляться во взрыво- и пожароопасных помещениях и зонах открытых установок, отнесенных по классификации «Правил устройства электроустановок» к классам B-I, B-Iа, B-Iб, B-Iг, B-II, В-IIа, П-I и П-II.
В помещениях и зонах, которые не относятся к указанным классам, защита должна осуществляться лишь на тех участках, где статическое электричество отрицательно влияет на технологический процесс и качество продукции,
т.е. под защиту от статического электричества объект не попадает, в уравнивании тоже необходимость отсутствует, т.к. на свободной площадке стоит емкость с воздухом и никакого электрооборудования, доступного для одновременного прикосновения нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление емкости с воздухом КИП
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Вот опять... Получили задание на заземление ресивера с азотом. А какое заземление никто не говорит, но ведь согласно ПУЭ 1.7.101 сопротивление защитного заземляющего устройства зависит от напряжения сети: 2, 4, 8 Ом, для молниезащиты обычно 10 Ом, для защиты от статического электричества - 100 Ом.
На наш вопрос, с какой целью выполняется заземление, показывают ТУ на ресивер, в котором указано: "заземление выполнить в соответствии с ПУЭ...", но электрооборудования нет!!! И в ПУЭ не говорится как нужно заземлять ресиверы с азотом )))
Этот вопрос уже долго висит.
А как Вы выполняете заземление "бочек с воздухом"? А главное: от чего их защищаете???


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление емкости с воздухом КИП
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 10:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Сергей писал(а):
Вот опять... Получили задание на заземление ресивера с азотом. А какое заземление никто не говорит, но ведь согласно ПУЭ 1.7.101 сопротивление защитного заземляющего устройства зависит от напряжения сети: 2, 4, 8 Ом, для молниезащиты обычно 10 Ом, для защиты от статического электричества - 100 Ом.
На наш вопрос, с какой целью выполняется заземление, показывают ТУ на ресивер, в котором указано: "заземление выполнить в соответствии с ПУЭ...", но электрооборудования нет!!! И в ПУЭ не говорится как нужно заземлять ресиверы с азотом )))
Этот вопрос уже долго висит.
А как Вы выполняете заземление "бочек с воздухом"? А главное: от чего их защищаете???

Я думаю как для молниезащиты необходимо сделать заземление. Сам такое никогда не делал. Если есть сомнения лучше на порядок улучшить сопротивление.
А у меня встречный вопрос. А в каком документе написано про 100 Ом для статического электричества?

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление емкости с воздухом КИП
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
k-igor писал(а):
Я думаю как для молниезащиты необходимо сделать заземление. Сам такое никогда не делал. Если есть сомнения лучше на порядок улучшить сопротивление.
А у меня встречный вопрос. А в каком документе написано про 100 Ом для статического электричества?

Под молниезащиту не попадает, да и не регламентирует ПУЭ, как сказано в ТУ на ресиверы, выполнение молниезащиты.
Что касается 100 Ом - это "Правила защиты от статического электричества в производствах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности", приведен ниже, п.II-2-1


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.



За это сообщение автора Сергей поблагодарил: k-igor (16 янв 2013, 13:20)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика