Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 14:09

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Схема электроснабжения с резервированием от ДГУ и ИБП
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2015, 07:50
Сообщений: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
strelets писал(а):
TernovyKust писал(а):
А есть изложенные письменно замечания эксперта? Можно посмотреть?

Конечно можно. Вам куда выслать?? Они на 8 листах формата А4.

Да ладно, черт с ними, с замечаниями. Я так понял, основная задача - сам принцип.
Ваша ошибка изначально в том, что Вы считаете вторыми резервными вводами ВРУ-1 и ВРУ-2 генератор, а надо - ИБП.
Посмотрите схему, которую я Вам посоветовал, думаю Вам сразу станет всё понятным.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Схема электроснабжения с резервированием от ДГУ и ИБП
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 09:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
TernovyKust писал(а):
Да ладно, черт с ними, с замечаниями. Я так понял, основная задача - сам принцип.
Ваша ошибка изначально в том, что Вы считаете вторыми резервными вводами ВРУ-1 и ВРУ-2 генератор, а надо - ИБП.
Посмотрите схему, которую я Вам посоветовал, думаю Вам сразу станет всё понятным.

С каких это пор ДГУ не считается резервным источником питания? Как я понял ИБП там используют лишь на время запуска ДГУ.
По ТУ 1 категория 13кВт, а ИБП на 160кВт))

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Схема электроснабжения с резервированием от ДГУ и ИБП
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2015, 07:50
Сообщений: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
k-igor писал(а):
TernovyKust писал(а):
Да ладно, черт с ними, с замечаниями. Я так понял, основная задача - сам принцип.
Ваша ошибка изначально в том, что Вы считаете вторыми резервными вводами ВРУ-1 и ВРУ-2 генератор, а надо - ИБП.
Посмотрите схему, которую я Вам посоветовал, думаю Вам сразу станет всё понятным.

С каких это пор ДГУ не считается резервным источником питания? Как я понял ИБП там используют лишь на время запуска ДГУ.
По ТУ 1 категория 13кВт, а ИБП на 160кВт))

Вопрос не совсем понятен. Я, вроде бы, нигде не писал, что ДГУ не является резервным источником питания. И при чем тут нагрузки? Я предлагаю сам принцип, а нагрузки - это дело третье. Думаю, что и инспектор из представленных схем не смог понять самого принципа питания по 1 и 2 категориям э/с.
Да, а сколько, кстати, надо времени на запуск ДГУ?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Схема электроснабжения с резервированием от ДГУ и ИБП
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 10:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
TernovyKust писал(а):
Вопрос не совсем понятен. Я, вроде бы, нигде не писал, что ДГУ не является резервным источником питания. И при чем тут нагрузки? Я предлагаю сам принцип, а нагрузки - это дело третье. Думаю, что и инспектор из представленных схем не смог понять самого принципа питания по 1 и 2 категориям э/с.
Да, а сколько, кстати, надо времени на запуск ДГУ?

Вы писали что ИБП нужно рассматривать как резервный источник питания, а не ДГУ. В данном случае все-таки ДГУ - резервный источник питания, а не ИБП.
У них как-то все замудренно...))
Насчет времени запуска ДГУ, мне самому интересно. Задавал вопрос производителю, до сих пор ответ не получил.
Думаю не более 30 сек.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Схема электроснабжения с резервированием от ДГУ и ИБП
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 12:20
Сообщений: 66
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
TernovyKust писал(а):
Да ладно, черт с ними, с замечаниями. Я так понял, основная задача - сам принцип.
Ваша ошибка изначально в том, что Вы считаете вторыми резервными вводами ВРУ-1 и ВРУ-2 генератор, а надо - ИБП.
Посмотрите схему, которую я Вам посоветовал, думаю Вам сразу станет всё понятным.

Дело в том, что мощность ИБП не рассчитана на электропитание всей нагрузки, и тем более на длительное время. ИБП нужен для электропитания выделенной нагрузки на время запуска ДГ (с запасом).
Связался с представителем ЗАО НПП "Белсофт", с которым сотрудничал мой коллега. Так вот, по заданию Заказчика время автономной работы от АКБ, входящей в состав ИБП, составляет 10 минут при нагрузке 128 кВт. Этого времени вполне достаточно для запуска электродвигателя дизель-генератора, которое, согласно данным, представленным в руководстве по монтажу и установке дизель-генераторов производства БМЕ-дизель, составляет от 5 до 330 сек (в зависимости от температуры двигателя в момент запуска).
Схема, которую предлагаете вы, не соответствует потребностям заказчика, т.к. ИБП нужен лишь для электропитания выделенной нагрузки, запитанной от ВРУ-2 (I категория, Рр=120,8 кВт). В схеме ВРУ-1 (II категория, Рр=126,5 кВт) достаточно установить переключатель на вводе для обеспечения возможности ручного переключения между основным и резервным вводом. Но учитывая тот факт, что стоимость блока АВР не настолько велика, чтобы отказываться от автоматического переключения в сторону ручного, то можно и для ВРУ-1 установить блок АВР.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Схема электроснабжения с резервированием от ДГУ и ИБП
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2015, 07:50
Сообщений: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
"Схема, которую предлагаете вы, не соответствует потребностям заказчика, т.к. ИБП нужен......"

Ну так конечно, не соответствует, т.к. это типовая схема, которую можно адаптировать под любые нужды. И ИБП здесь будет работать, если Вы заметили, именно нужное Вам количество времени, даже больше, пока не запустится генератор (вернее, пока не сдохнет :)) Сборку из АВР для ВРУ-1 можно и убрать, если у Вас нет на ней 1 категории, но я думаю, что все-таки есть, т.к. пожарка, охрана, эвак. освещение и т.п.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Схема электроснабжения с резервированием от ДГУ и ИБП
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 09:56
Сообщений: 63
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а иногда ДГУ ни в какую не хочет заводится...Тогда ИБП необходимо выбирать на время необходимое для эвакуации людей. Минут 15. Делайте щит ИБП/ГП (гарант. пит.)для противопожарных устройств и необходимого оборудования) запитайте его от ИБП, ИБП запитайте через бай-пас от щита ДГУ, через АВР посадите на ВРУ 1 или 2. 1 кат. берите от щита ДГУ или ИБП(1-я особая!!!), 2-ую от ВРУ.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: #1 1 Схема электроснабжения с резервированием от ДГУ и ИБП
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:38
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Появился другой вопрос: какая организация может повлиять на размещение нашего ДГУ, т.е. кто может прийти и сказать убирайте генератор так как он там что-то нарушет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика