Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 29 мар 2024, 07:03

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение пожарной задвижки на байпасе ввода воды
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 06:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 05:16
Сообщений: 159
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Глупо... неглупо..
Это вообще не вопрос форума.
Глупо было бы принимать техническое решение, а точнее технико-экономическое, на основе обмена мнениями на форуме.
Можно крепко попасть.
Грамотно делать следующим образом:
Принимается некое проектное решение (скажем с применением ИБП) и обязательно согласовывается как с заказчиком, так и в надзорных органах.
С получением положительного заключения в письменном виде.
И только после этого делается все остальное.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение пожарной задвижки на байпасе ввода воды
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 07:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 04:34
Сообщений: 37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
cheeff писал(а):
Глупо... неглупо..
Это вообще не вопрос форума.
Глупо было бы принимать техническое решение, а точнее технико-экономическое, на основе обмена мнениями на форуме.
Можно крепко попасть.
Грамотно делать следующим образом:
Принимается некое проектное решение (скажем с применением ИБП) и обязательно согласовывается как с заказчиком, так и в надзорных органах.
С получением положительного заключения в письменном виде.
И только после этого делается все остальное.

А с какой целью тогда этот форум существует?) Я наверное ошибся.. и не туда написал.) Да и кстате вопроса о том глупо это или нет проводить реконструцию ТП я не задавал..)
Много чего должно бы грамотно делаться, но не всегда все так получается. А я лишь хотел услышать потдверждение своих мыслей от грамотных и опытных людей... Спасибо за советы! Мне очень помогли!
Кстате, а что интересно остается делать проектировщику, когда все согласовано и получено положительное заключение надзорного органа?)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение пожарной задвижки на байпасе ввода воды
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Я заострил внимание на категории, потому что промелькнула информация о II категории надежности, которая не обеспечивается, см. ПУЭ п.1.2.10, но речь сейчас не о том.
Согласно СП 6.13130.2013
4.2. В зданиях, сооружениях (далее - здания), электроприемники которых относятся к III категории надежности электроснабжения, резервное питание электроприемников СПЗ должно осуществляться от независимого автономного источника питания.

Если Вы будете настаивать (в том числе и перед экспертами), что у Вас есть II категория надежности, то на это Вам ответят, что ничего проще нет, чем из II категории выполнить I, тем более при такой мощности нагрузки, здесь достаточно было бы установки одного промежуточного реле, коммутирующего пусковой ток нагрузки.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение пожарной задвижки на байпасе ввода воды
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 04:34
Сообщений: 37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за замечание! Этого я не учел! Но резервирование у меня выполняется на высокой стороне.. Или это не возможно?) Так мне объяснил заказчик (который должен был многое сделать грамотно, однако пренебрег этим)).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение пожарной задвижки на байпасе ввода воды
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
В качестве источника питания для потребителей 0,4 кВ выступают шины 0,4 кВ силового трансформатора. Поскольку трансформатор один, при всем желании II категорию Вам подтвердить не удастся, поскольку II категория подразумевает ручное переключение на независимый источник питания (второй трансформатор), например при выходе первого из строя.
Что касается Вашего непосредственного вопроса по обеспечению I категории надежности, с учетом СП 6.13130.2013, указанного мной выше, Вам следует предусмотреть ИБП (UPS), как Вам и советовали другие участники беседы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение пожарной задвижки на байпасе ввода воды
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 04:34
Сообщений: 37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да-да.. Вы правы! До последнего думал, что переключатель на высокой стороне обеспечивает вторую категорию...( Хмм.. Хотя возможно еще на РД 34.20.185-94 сослаться...
п. 4.1.11. Электроприемники второй категории рекомендуется обеспечивать электроэнергией от двух независимых взаиморезервирующих источников.
Питание электроприемников второй категории допускается предусматривать от однотрансформаторных ТП при наличии централизованного резерва трансформаторов и возможности замены повредившегося трансформатора за время не более одних суток.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение пожарной задвижки на байпасе ввода воды
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 12:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Сергей писал(а):
В качестве источника питания для потребителей 0,4 кВ выступают шины 0,4 кВ силового трансформатора. Поскольку трансформатор один, при всем желании II категорию Вам подтвердить не удастся, поскольку II категория подразумевает ручное переключение на независимый источник питания (второй трансформатор), например при выходе первого из строя.
Что касается Вашего непосредственного вопроса по обеспечению I категории надежности, с учетом СП 6.13130.2013, указанного мной выше, Вам следует предусмотреть ИБП (UPS), как Вам и советовали другие участники беседы.

Здесь можно поспорить:
Например в ТКП 45-4.04-297-2014 (ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ)-РБ:
Цитата:
11.17 Для питания электроприемников II категории следует применять однотрансформаторные и двухтрансформаторные цеховые подстанции от 10 до 6/0,4 кВ.
При однотрансформаторных подстанциях необходимо предусматривать:
— резервирование мощности по перемычкам на вторичном напряжении, достаточной для питания наиболее ответственных потребителей;
— наличие складского резерва трансформаторов.
Двухтрансформаторные цеховые подстанции применяются при сосредоточенных нагрузках и при наличии электроприемников I категории.
Объем складского резерва трансформаторов зависит от общего количества трансформаторов, числа их типоразмеров, области промышленности, сменности, характера графика нагрузки и других факторов и определяется отдельно в каждом конкретном случае.

НТП ЭПП-94 (ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ) РФ:
Цитата:
2.9.4. Однотрансформаторные подстанции следует применять для питания электроприемников III категории. Однотрансформаторные подстанции могут быть также применены для питания электроприемников II категории, если обеспечивается требуемая степень резервирования питания по стороне низшего напряжения при отключении трансформатора.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение пожарной задвижки на байпасе ввода воды
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
k-igor писал(а):
Здесь можно поспорить:
Например в ТКП 45-4.04-297-2014 (ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ)-РБ:
Цитата:
11.17 Для питания электроприемников II категории следует применять однотрансформаторные и двухтрансформаторные цеховые подстанции от 10 до 6/0,4 кВ.
При однотрансформаторных подстанциях необходимо предусматривать:
— резервирование мощности по перемычкам на вторичном напряжении, достаточной для питания наиболее ответственных потребителей;
— наличие складского резерва трансформаторов.
Двухтрансформаторные цеховые подстанции применяются при сосредоточенных нагрузках и при наличии электроприемников I категории.
Объем складского резерва трансформаторов зависит от общего количества трансформаторов, числа их типоразмеров, области промышленности, сменности, характера графика нагрузки и других факторов и определяется отдельно в каждом конкретном случае.

НТП ЭПП-94 (ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ) РФ:
Цитата:
2.9.4. Однотрансформаторные подстанции следует применять для питания электроприемников III категории. Однотрансформаторные подстанции могут быть также применены для питания электроприемников II категории, если обеспечивается требуемая степень резервирования питания по стороне низшего напряжения при отключении трансформатора.

Я не против применения однотрансформаторных подстанций для электроснабжения потребителей по II категории надежности, в ТКП как раз о том и говорится, что необходимо резервирование мощности по перемычкам на вторичном напряжении, т.н. "кольцевые схемы". У автора темы данные перемычки в качестве второго ввода отсутствуют, а это ни ТКП, ни ПУЭ, ни НТП ЭПП-94 не допускают.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение пожарной задвижки на байпасе ввода воды
СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Boobl писал(а):
Да-да.. Вы правы! До последнего думал, что переключатель на высокой стороне обеспечивает вторую категорию...( Хмм.. Хотя возможно еще на РД 34.20.185-94 сослаться...
п. 4.1.11. Электроприемники второй категории рекомендуется обеспечивать электроэнергией от двух независимых взаиморезервирующих источников.
Питание электроприемников второй категории допускается предусматривать от однотрансформаторных ТП при наличии централизованного резерва трансформаторов и возможности замены повредившегося трансформатора за время не более одних суток.

По хорошему, данный вопрос Вас меньше всего должен беспокоить, поскольку технические условия на электроснабжение той же самой котельной по II категории должны была выдать электросетевая компания. Данный пункт был актуален пока не вышло 7 издание ПУЭ, согласно которым
"1.2.20 Электроприемники второй категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.
Для электроприемников второй категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады."


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение пожарной задвижки на байпасе ввода воды
СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 05:16
Сообщений: 159
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Boobl писал(а):
...Кстате, а что интересно остается делать проектировщику, когда все согласовано и получено положительное заключение надзорного органа?)

К сожалению проектировщик очень часто находится на границе интересов.
И получает удары с двух сторон. А иногда и сам наносит... ничего личного... бизнес. В смысле - нормы проектирования.
Ситуевина - реконструкция строения под гостинницу.
Я проектирую управление системами противопожарной безопасности.
Все как положено - рабочая документация, ссылочные, прилагаемые, задание смежникам...
В задании смежникам - "Обеспечить электроснабжение - мощность - ...-цать КВт, категория электроснабжения - I."
Звонит преставитель заказчика - энергетик... тетенька..
В шоке от прочитанного.
- Вы что мне пишете? Как я обеспечу первую категорию? Да Вы что?...
Ну и много еще эмоций.
Вообщем то я ее понимаю.
Но два пожарных насоса, плюс задвижки, плюс система дымоудаления для 12-этажного здания, на простой ИБП посадить явно не удастся.
Приходится вежливо объяснять, что существуют определенные требования. И от меня лично вообще ничего не зависит.
И даже если я сжалюсь, и напишу в задании III категорию, жизнь ей это совершенно не облегчит.
Увы и ах!
Такова селява, как говорят за бугром.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика