Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 20:23

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чужая проводка по всему полу моей квартиры
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2014, 16:39
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приветствую всех участников форума!
Я, Обращаюсь к вам за помощью решения не простого вопроса.
14.08 принимали квартиру в новостройке на 2 этаже. При входе в квартиру сразу бросилась в глаза чужая проводка с нижнего этажа. Проводка раскидана во всех комнатах в хаотичном порядке. В соседних квартирах моего подъезда такого больше нигде не встречалось. Как дальше выяснилось, что провода идут в комнату, где будет находиться консьерж. Причем там уже ремонт на стадии завершения. На видео можно посмотреть весь этот беспорядок на мой взгляд. Нас на приемке сопровождал Инженер контроля качества, который сказал, что эти провода предусмотрены проектом. Но этот проект нам так и не показали, надеюсь, что я его увижу. Он также сказал, что в соседних квартирах нет такой проводки, потому что под ними на 1 этаже есть жилые помещения.

phpBB [youtube]


В ДДУ нигде не прописано про чужую проводку, говориться только о том, что проводка от нашего щитка будет до квартиры. По идее если это моя собственность, я могу перерубить эти провода пока не поздно и делать спокойно стяжку пола. Эту проводку также можно случайно повредить делая ремонт в квартире. читал на многих форумах. И там начинаются дополнительные проблемы и разбирательства кто за что должен платить
Чтобы предъявлять застройщику и спрашивать с него по полной программе, мне необходимо подкрепить мои предположения законами, правилами, ГОСТами, СНИПами, фактами. Что мне в данном случае необходимо сделать? куда копать?

Прошу вашей помощи профессионалы!!!

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Dragmus 18 авг 2014, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Чужая проводка по всему полу моей квартиры
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 20:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Перед тем, как его порезать))) вам нужно определить, что за кабель, откуда и куда идет.
Пусть покажут в проекте его. Очень сильно сомневаюсь я, что он по проекту должен идти через вашу квартиру.
Ели вы из России, то действует СП 31-110-2003 (Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий).
Цитата:
14.10 Стояки питающих линий квартир, групповых линий лестничного освещения в жилых зданиях должны, как правило, прокладываться скрыто, в каналах строительных конструкций (электроблоков), а также в устройствах этажных распределительных прислонного типа. В этих же конструкциях рекомендуется размещать совмещенные этажные электрошкафы (щитки) и ящики для соединений и разветвлений проводников. Разрешается для выполнения стояков применять шинопроводы (комплектные токопроводы) и трубы. Прокладка стояков в квартирах, а также через помещения других собственников не допускается.

В РБ действует ТКП 45-4.04-149-2009 (Системы электроснажбжения жилых и общественных зданий):
Цитата:
16.10 Стояки распределительных линий квартир, групповых линий лестничного освещения в жилых зданиях должны, как правило, прокладываться скрыто в каналах строительных конструкций (электроблоков). В этих же конструкциях рекомендуется размещать совмещенные этажные электрошкафы (щитки) и ящики для соединений и разветвлений проводников. При технико-экономическом обосновании разрешается распределительные линии выполнять с использованием комплектных токопроводов.
Не допускается в жилых домах прокладка транзитных распределительных линий через квартиры и помещения других собственников.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чужая проводка по всему полу моей квартиры
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Игорь Вам все правильно написал. Подготовьте 2 экземпляра письма компании, с которой у Вас заключен договор, с просьбой обеспечить выполнение соответствующих требований, эти нормативы можете найти в интернете и распечатать как приложение к письму. Укажите конкретный срок устранения нарушений, например, 1 месяц, и в случае неустранения, Вы будете вынуждены обратиться в суд. На втором экземпляре секретарь должен расписаться и поставить дату принятия письма. Уверяю Вас, в суд они точно не захотят выходить.
Проект даже если имеет разрешительные документы, а на жилые строения в обязательном порядке должно быть положительное заключение глав.гос экспертизы, то любая независимая экспертизы признает нарушение в проектной документации, что для застройщика грозит еще более серьезными последствиями. А все расходы в итоге повесят на застройщика.
Письмо напишите уже сейчас, а если не устранят нарушения, обратитесь с документами к юристу и проконсультируйтесь, можете распечатать и это сообщение.
за спиной успешные судебные дела с налоговой инспекцией по делу, связанному с возвратом подоходного налога с доли несовершеннолетних детей, со страховой компанией по ремонту предыдущего автомобиля. При обращении к застройщику нового дома указанным выше способом все решалось быстро и без привлечения суда.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чужая проводка по всему полу моей квартиры
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2014, 16:39
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На сегодняшний день ситуация не разрешилась. Написали претензию уже вторую, составлял юрист. Застройщик отказывается убирать провода, заявляя что провода проложены в соответствии с проектной документацией. По понятию застройщика эти строительные недостатки являются не существенными. А мы с женой как участники долевого строительства злоупотребляем своим правом.

Изображение


Теперь я ищу экспертов, которые адекватно и грамотно оценят всю сложившуюся на сегодняшний день ситуацию. Проделают независимую экспертизу, на выявление нарушений проделанных застройщиком. Данное заключение будет необходимо для приведения в качестве доказательства в суде.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чужая проводка по всему полу моей квартиры
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 07:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Поскольку Застройщик ссылается на проектную документацию, Вы имеете полное право запросить ее у Застройщика для проведения собственной экспертизы, заранее уведомите Застройщика, что в случае признания лицензированным экспертом несоответствия проектной документации действующим нормам и правилам, все расходы связанные с проведением экспертизы, расходы на устранение ошибок в проекте и устранение дефектов ляжет на Застройщика, моральный ущерб и штраф также можно взыскать с Застройщика через суд. В любом случае следует проконсультироваться с юристом (адвокатом), который будет защищать Ваши интересы в суде.
Оптимальным (дешевым) вариантом для Застройщика является выполнение прокладки КЛ под потолком этажа, находящегося под Вами.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чужая проводка по всему полу моей квартиры
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 04:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 05:16
Сообщений: 159
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Все это может и правильно, но слишком сложно.
И не по понятиям.
Что бы сделал я лично, будучи собственником квартиры.
Я принял бы квартиру как есть, без официального упоминания кабелей.
После этого спокойно перерубил бы их у выходов из перекрытий (стен) и быстро залил бы пол.
Все остальные проблемы меня не касаются и предъявление каких либо претензий ко мне будут весьма затруднительными.
Никаких комиссий, инспекций, специалистов я бы в квартиру не пускал. По крайней мере без решения суда.
А доказать неправомерность моих действий в суде, и даже факт наличия действий вообще... посмотрел бы я как это у них получилось бы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чужая проводка по всему полу моей квартиры
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Такой вариант у меня тоже был, но это как крайняя мера.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чужая проводка по всему полу моей квартиры
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 13:48
Сообщений: 34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Добрый вечер. В данном случае могу выразить свое мнение как электрик. В таких застройках допустимо прокладка кабеля освещения этажа ниже, розеточные группы штробление или под штукатурку, не выходя за пределы квартиры. Если на стадии заливки монолита не заложили закладные для эл-проводки. А у Вас и розетки соседей снизу и сделана перепланировка.
А подвесной потолок делать не стали.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чужая проводка по всему полу моей квартиры
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 05:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Алекс52рус писал(а):
Добрый вечер. В данном случае могу выразить свое мнение как электрик. В таких застройках допустимо прокладка кабеля освещения этажа ниже, розеточные группы штробление или под штукатурку, не выходя за пределы квартиры. Если на стадии заливки монолита не заложили закладные для эл-проводки. А у Вас и розетки соседей снизу и сделана перепланировка.
А подвесной потолок делать не стали.

Даже сути Ваших мыслей уловить не смог. Вы "за" или "против"...такого беспредела?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чужая проводка по всему полу моей квартиры
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 13:48
Сообщений: 34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Добрый вечер. Я могу согласиться только с проводкой освещения, согласно проекта. Розеточная группа нет и еще раз нет. Штробление на расстояние 15 см от потолка на 1 этаже(у Вас 2 эт). Согласно проекта т.е где у Вас лампочки, зеркально должно быть на 1 этаже. А судя по Вашему видео, видно отступление от проекта, на Вашем месте нужно потребовать объяснения. Просите выкладку из проекта электропроводки, можно сослаться на ремонтно-отделочные работы которые будут проводиться так же по полу (сверление пола).
И на Вашем месте, я не принимал помешения без ясных для объяснений от застройщика.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика