Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 19 янв 2021, 06:00

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите с вопросом по экспертизе по освещению
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 13:38
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для тамбуров нарушен п.3.1.3 СанПиН2.2.1.-2.1.1.1278-03.
В Снипе написано
3.1.3. Рабочее освещение следует предусматривать для всех помещений зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта.

В моем проекте жилых домов в тамбурах предусмотрено только аварийное освещение от АВР, т.к. тамбура маленькие не целесообразно 2 светильника вещать рабочее + аварийное, так как они относятся ещё и к путям эвакуации т.е. выход из жилого дома, применил подключение светильников по 1 ой категории. Как можно отписать от переделывания данного замечания? Вопрос времени. Буду благодарен советам!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с вопросом по экспертизе по освещению
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 06:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 988
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Dexten писал(а):
Для тамбуров нарушен п.3.1.3 СанПиН2.2.1.-2.1.1.1278-03.
В Снипе написано
3.1.3. Рабочее освещение следует предусматривать для всех помещений зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта.

В моем проекте жилых домов в тамбурах предусмотрено только аварийное освещение от АВР, т.к. тамбура маленькие не целесообразно 2 светильника вещать рабочее + аварийное, так как они относятся ещё и к путям эвакуации т.е. выход из жилого дома, применил подключение светильников по 1 ой категории. Как можно отписать от переделывания данного замечания? Вопрос времени. Буду благодарен советам!

Согласно СП52.13330.2011 п.7.104 Аварийное освещение подразделяется на эвакуационное и резервное. А согласно п.7.105 того же свода правил "Освещение путей эвакуации в помещениях или в местах производства работ вне зданий следует предусматривать по маршрутам эвакуации:
в коридорах и проходах по маршруту эвакуации...
Поскольку в СанПин не рассматривается тамбур как путь эвакуации, а согласно свода правил СП52.13330.2011 тамбур следует отнести к путям эвакуации, проектом принято решение выполнить освещение путей эвакуации (тамбура) от сети аварийного освещения по I категории надежности, как имеющей более высокую категорию надежности по сравнению с сетью рабочего освещения, что не ухудшает требования вышеуказанных санитарных норм и правил.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика