Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 23:56

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разделение PEN-проводника
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 05:16
Сообщений: 159
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Тема старая и довольно сволочная.
Если ее переформулировать в терминах ПУЭ то звучит она так:
Может ли проводник РЕ использоваться в качестве PEN?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Разделение PEN-проводника
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 11:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
cheeff писал(а):
Тема старая и довольно сволочная.
Если ее переформулировать в терминах ПУЭ то звучит она так:
Может ли проводник РЕ использоваться в качестве PEN?

Нет.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разделение PEN-проводника
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 04:34
Сообщений: 37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
Это не совсем то. Здесь просто N не используют, подключение двигателя аналогично - 3Р+PE.



Boobl писал(а):
2) Если питание ГЩВУ выполнено четырехжильным кабелем, а разделение РЕ- и N–проводников выполнено внутри ГЩВУ путем разделения соответствующих шин, как исключение может быть предусмотрено соединение шин РЕ и N ГЩВУ с обеих сторон этих шин. Для электроприемников, требующих пятижильный ввод, РЕ- и N-проводники кабелей, питающих эти электроприемники, присоединяются к соответствующим шинам ГЩВУ. Для электроприемников, имеющих на вводе РЕN зажим, отходящий к ним четырехжильный кабель в ГЩВУ присоединяется к шине РЕ. Сечение шины РЕ при этом должно быть рассчитано на протекание по ней суммарного расчетного нулевого рабочего тока таких электроприемников.
Внутри шкафа на его дверце должна быть помещена схема подключений.
Подключаемые к шине РЕ проводники (РЕN-проводники для четырехжильных кабелей и РЕ-проводники для пятижильных кабелей) должны быть разделены между собой по длине шины РЕ, например, пятижильные подключены к одной её половине, четырехжильные – к другой.


Ну вот же вроде речь именно про PEN... Я понимаю, что в вопросе речь о двигателях и РЕ проводнике отдельно... но в ответе речь именно о PEN.. Хотя мб я не прав.. от силы мозг кипит.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разделение PEN-проводника
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 04:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Я не знаю на каком основании Людмила Казанцева, УИЦ НИИ Проектэлектромонтаж АНО, сделала вывод (в виде исключения) о возможности подключения PEN проводника нагрузки к шине РЕ в ГЩВУ с раздельными N и PE. Вероятно это связано с подключением другого, например существующего РЩ (с общей шиной PEN) от ГЩВУ. Я бы Вам не советовал так делать, хотя бы потому, что возможно придется объяснять все это экспертам, а для них закон - ПУЭ, а не статейки в журнале.
Если у Вас вид строительства - реконструкция или новое строительство, то однозначно советы Людмилы Казанцевой следует игнорировать, если у Вас техническое перевооружение или ремонт, то при таком виде строительства подключение можно выполнить с учетом предложений Людмилы Казанцевой и п.1.1.1 ПУЭ.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разделение PEN-проводника
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 05:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 04:34
Сообщений: 37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Согласен на все 100%, что статейку следует использовать только при реконструкции.. просто я подумал это будет не лишним в этой теме.. Вдруг кто будет использовать поиск и найдет тут ответ!)
Кстате статейку эту мне всучила именно эксперт в экспертизе, и запозорила меня, мол не читаю я совсем литературу!= )) Для нее именно эти статйки и есть закон!) Бывает и такое!)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разделение PEN-проводника
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 09:39
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте.

На даче электричество делал электрик год назад в мое отсутствие. Схемы нет. Эл-во однофазное, к дому подходит 2 провода, каждый второй столб ВЛ видимо заземлен (стальной провод D~5мм прикручен скруткой к штырю в земле).

На вводе в дом стоит двухполюсный автомат, далее до щитка идет трехжильный кабель, в щитке проводники PE и N данного кабеля сведены на одну шину. Счетчик и вводный АВ опломбированы. Требуется понять как он скоммутировал PE и N при вводе в дом (рядом с двухполюсным АВ). Правильно ли я рассуждаю?

Ниже 3 "теоретически" возможных варианта (см. схемы в конце поста):
1. не скоммутировал PE проводник вообще
2. разделил PEN после АВ
3. разделил PEN до АВ

Можно попробовать это выяснить при условии, что счетчик пропускает через себя N на сквозь и внутри нет никаких активных/пассивных электронных компонентов на данной линии. Модель счетчика пока неизвестна, но покупался год назад, циферблат механический, диска нет. Вопрос 1 - любой ли неэлектронный счетчик пропускает через себя N насквозь?

Если так, то:

п.2 проверить легко - отключить вводный АВ, снять PE и N проводники с шины (точки А и Б на рисунке) и прозвонить - нет сопротивления --> есть контакт, разделил после АВ.
понять реализован п.1 или п.3 - требуется аналогичный опыт, но при включенном АВ. Вопрос 2 - можно ли прозвонить PE и N при включенном вводном АВ, безопасно ли это?

Вопрос 3 - возможно есть другой способ это как-то проверить?

Спасибо


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разделение PEN-проводника
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
ecehuh писал(а):
Здравствуйте.

На даче электричество делал электрик год назад в мое отсутствие. Схемы нет. Эл-во однофазное, к дому подходит 2 провода, каждый второй столб ВЛ видимо заземлен (стальной провод D~5мм прикручен скруткой к штырю в земле).

На вводе в дом стоит двухполюсный автомат, далее до щитка идет трехжильный кабель, в щитке проводники PE и N данного кабеля сведены на одну шину. Счетчик и вводный АВ опломбированы. Требуется понять как он скоммутировал PE и N при вводе в дом (рядом с двухполюсным АВ). Правильно ли я рассуждаю?

Ниже 3 "теоретически" возможных варианта (см. схемы в конце поста):
1. не скоммутировал PE проводник вообще
2. разделил PEN после АВ
3. разделил PEN до АВ

Можно попробовать это выяснить при условии, что счетчик пропускает через себя N на сквозь и внутри нет никаких активных/пассивных электронных компонентов на данной линии. Модель счетчика пока неизвестна, но покупался год назад, циферблат механический, диска нет. Вопрос 1 - любой ли неэлектронный счетчик пропускает через себя N насквозь?

Если так, то:

п.2 проверить легко - отключить вводный АВ, снять PE и N проводники с шины (точки А и Б на рисунке) и прозвонить - нет сопротивления --> есть контакт, разделил после АВ.
понять реализован п.1 или п.3 - требуется аналогичный опыт, но при включенном АВ. Вопрос 2 - можно ли прозвонить PE и N при включенном вводном АВ, безопасно ли это?

Вопрос 3 - возможно есть другой способ это как-то проверить?

Спасибо

А почему отсутствует шина PE?
Посмотрите откуда делают ответвление... до автомата или после, зачем прозванивать еще?

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разделение PEN-проводника
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 09:39
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
А почему отсутствует шина PE?
Посмотрите откуда делают ответвление... до автомата или после, зачем прозванивать еще?

вводный АВ опломбирован, в этом проблема


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разделение PEN-проводника
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 11:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
ecehuh писал(а):
вводный АВ опломбирован, в этом проблема

Отключите автомат и отсоедините провод PE от шины N. Прозвоните. Если провод PE и шина N будут звенеть, то провод PE подключен после автомата.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разделение PEN-проводника
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 09:39
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
ecehuh писал(а):
вводный АВ опломбирован, в этом проблема

Отключите автомат и отсоедините провод PE от шины N. Прозвоните. Если провод PE и шина N будут звенеть, то провод PE подключен после автомата.

С этим то вопросов нет. Это первое что я сделаю (описано в моем посте выше). Но допустим не зазвенит. Что делать тогда? Как понять подключен PE до АВ или вовсе не подключен?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика