Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 19 мар 2024, 06:22

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Beroes BLK - программа расчета сечения кабелей в блоках
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:18
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Область применения программы.
Программа Beroes BLK (версия 1.1) используется для расчета сечения жил кабелей, прокладываемых в блоках.
Программа предназначена для проектных организаций и студентов учебных заведений.

Системные требования.
Операционная система: Windows 98 / 2000 / XP / 7.
Наличие процессора баз данных Borland Database Engine (BDE) фирмы Borland и пакета Microsoft Office 97 / 2000 / XP / 2003.

Краткое описание работы с программой.

Большую часть времени при работе с программой пользователь будет проводить в главной форме программы. Непосредственно в ней осуществляется формирование таблицы блоков проекта, таблицы прокладываемых в блоках кабелей, распределение кабелей по каналам блоков и расчет сечений жил кабелей. Из главной формы программы вызываются средства управления проектами, настройками параметров отчетов, таблицами справочных данных, просмотром диаграмм и т.д.
Изображение

Формирование таблицы блоков.
Первоначально формируется таблица с исходными данными блоков проекта, которые необходимы для последующих расчетов сечений жил кабелей. Под исходными данными блоков при этом понимаются уникальное наименование блока, его среднесуточная загрузка, расстояние от него до параллельного блока одинаковой конфигурации.
Изображение

Формирование таблицы кабелей.
На следующем этапе формируется таблица с исходными данными кабелей, прокладываемых в блоках текущего проекта и необходимыми для последующих расчетов сечений жил кабелей. Под исходными данными кабелей при этом понимаются уникальный порядковый номер кабеля, марка кабеля, материал его жил, номинальное напряжение, количество жил и расчетный ток нагрузки.
Изображение

Выбор конфигурации блока.
На следующем этапе осуществляется выбор конфигурации блоков с учетом исходных данных самих блоков и исходных данных прокладываемых в них кабелей. При этом программа позволяет:
- выполнить отбор блоков нужной конфигурации из соответствующего справочника с учетом количества кабелей, прокладываемых в блоке, и необходимого количества резервных каналов в блоке;
- выполнить предварительные расчеты, включающие автоматическое распределение кабелей по каналам блока (с учетом тока нагрузки кабеля и нагрузочной способности канала блока) и расчет сечений жил кабелей; перед выполнением расчетов можно задать значение максимально допустимой загрузки кабелей в блоке (от 0 до 100 %).
Результаты расчетов отображаются в специальных сетках, являющихся образами блока в программе. Кроме сечений жил кабелей, результаты расчетов будут содержать максимально допустимые длительные токи кабелей, загрузку кабелей в процентах, а также ряд вспомогательных расчетных параметров: фактическое количество резервных каналов в блоке, сумму цен всех кабелей блока, сумму сечений жил кабелей блока, сумму максимальных токов кабелей блока, среднюю загрузку кабелей блока.
Изображение
Перед выбором нужного блока можно выполнить и просмотреть предварительные расчеты для всех блоков подходящей конфигурации, содержащихся в справочнике программы.
Изображение

Ручная раскладка кабелей в блоке.
Ручная раскладка кабелей применяется для изменения порядка расположения кабелей в каналах блока в ручном режиме. При ручной раскладке кабелей программа позволяет:
- перенести кабель в резервный канал блока;
- поменять местами два кабеля, расположенные в пронумерованных каналах блока;
- выполнить пересчет параметров отдельного кабеля без изменения его расположения в каналах блока, но для другого значения максимально допустимой загрузки кабеля;
- выполнить пересчет параметров всех кабелей блока без изменения их расположения, но для другого значения максимально допустимой загрузки кабелей.
Перемещение кабелей в каналах блока осуществляется путем перетаскивания их характеристик с помощью курсора мыши в сетках диалога. Все перечисленные операции с кабелями будут сопровождаться расчетом их новых параметров (сечения жил, максимального допустимого длительного тока и загрузки), а также новых параметров блока в целом (суммы цен кабелей блока, суммы сечений жил кабелей блока, суммы максимальных токов кабелей блока и средней загрузки кабелей блока).
Изображение

Перебор возможных вариантов раскладки кабелей в блоке.
Ручная раскладка кабелей в блоке редко бывает оптимальной, особенно для блоков с большим количеством пронумерованных каналов. В связи с этим в программе предусмотрен автоматический перебор вариантов раскладки кабелей в блоке. В ходе перебора осуществляется генерация в автоматическом режиме различных вариантов раскладки кабелей в блоке неизменной конфигурации с целью последующего анализа этих вариантов и выбора наиболее подходящего из них по одному или нескольким критериям: сумме цен кабелей блока, сумме сечений жил кабелей блока, сумме максимальных токов кабелей блока и средней загрузке кабелей блока. Перед началом перебора выполняется настройка его основных параметров: выбираются кабели, участвующие в переборе; определяются условия записи вариантов раскладки кабелей в специальные таблицы для их дальнейшего анализа.
Изображение
После этого выполняется сам процесс перебора, в результате которого формируются таблицы с информацией о различных вариантах раскладки кабелей. Данные таблиц можно просмотреть и проанализировать, используя для этого специальные сетки.
Изображение
Кроме того, можно просмотреть специальный набор сгруппированных вариантов раскладки кабелей, содержащий информацию указанных ранее таблиц в более компактном виде, что в ряде случаев более удобно для окончательного выбора варианта раскладки кабелей.
Изображение
После анализа выбранный вариант раскладки кабелей может быть сохранен в проекте и, при необходимости, подвергнут дальнейшей обработке в режиме ручной раскладки кабелей.

Просмотр диаграмм.
После выбора блока нужной конфигурации (или выполнения ручной раскладки кабелей по каналам блоков) можно просмотреть параметры блоков текущего проекта и параметры кабелей отдельного блока проекта в виде диаграмм. Это позволит сравнить параметры блоков текущего проекта (кабелей отдельного блока проекта) в более удобном для восприятия виде.
Изображение

Экспорт отчетов в документ Microsoft Word.
Программа позволяет:
- создавать и выбирать различные варианты основного отчета, параметры которых определят содержание отчета и настройки документа Microsoft Word, в который он будет выводиться;
- выполнить экспорт основного отчета для всех блоков текущего проекта в документ Microsoft Word, где, при необходимости, он может быть отредактирован средствами Word, распечатан и сохранен;
- выполнить экспорт отчета по отдельному блоку текущего проекта в документ Microsoft Word, где, при необходимости, он также может быть отредактирован средствами Word, распечатан и сохранен.

Работа со справочниками программы.
Программа дает возможность пополнять и редактировать по усмотрению пользователя следующие справочные таблицы:
- справочник блоков;
- справочник расчетных коэффициентов a, b, c и d;
- справочник кабелей.

Загрузить программу можно по ссылке:
http://beroes.front.ru/brs_blk11.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Beroes BLK - программа расчета сечения кабелей в блоках
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 20:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Данная программа хороша наверное для какой-нибудь курсовой работы :)
Лично мне такая программа не нужна, в том смысле, что я как-то не сталкиваюсь с блоками...

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beroes BLK - программа расчета сечения кабелей в блоках
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 20:38
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как же раньше без этой программы обходились? Мне уже 55, но пришлось освоить компьютер и работу с Beroes. Теперь работа просто в радость, всегда все точно знаешь.

________________________
Применение ПНД труб описано на сайте http://mastrerkon.ru/primenenie-pnd-i-a ... nykh-trub/. Асбестоцементные трубы тоже нашли свое применение в промышленности.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика