Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 19 мар 2024, 10:43

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трехмерное проектирование
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Трехмерное проектирование - звучит достаточно громко. Используете Вы что-либо подобное при проектировании объектов и помогает ли оно Вам, электрикам?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Трехмерное проектирование
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 18:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Сергей писал(а):
Трехмерное проектирование - звучит достаточно громко. Используете Вы что-либо подобное при проектировании объектов и помогает ли оно Вам, электрикам?

Мы проекты делаем в Autocade. В 3D мы практически не чертим, за исключением отдельных узлов. Чтобы чертить в трехмерном пространстве, нужно чтобы и планировки были сделаны естественно в 3D, но архитекторы пока нам дают планы в 2D. Разговоры ходят по переходу на трехмерное проектировние, но это лишь разговоры... думаю это у них намного больше времени займет.
Может кто-то поделится опытом трехмерного проектированя? А у вас, Сергей, как обстоят дела с данным вопросом?

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трехмерное проектирование
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
У нас закупили комплекс AVEVA, позволяющий выполнять "проект" разных частей в одной модели, хранящейся на сервере. Приезжали даже учителя обучать рисовать трубопроводы. До электротехнической части как обычно время не дошло, так что придется разбираться самим, хотя из электротехнической части - это прокладка кабельных конструкций и кабелей. Покупка этого комплекса была вызвана некоторыми заказами, в заданиях которых было требование о выполнении 3D модели именно в AVEVA. Но для того, чтобы выполнить раскладку кабелей, нужно дождаться выполнения строительной, технологической частей "проекта", без которых выполнить эл. часть просто невозможно.
"Проект" в кавычках, потому что считаю, что это не может быть проектом, пригодным для строительства, но позволяющий выполнить визуализацию объекта для возможного выявления нестыковок и пересечек с другими коммуникациями.
Лично мне по душе Автокад - простой и понятный.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трехмерное проектирование
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 07:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:42
Сообщений: 12
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пробовал работать в Revit, работал в Allpllan 2009. Главный плюс проектирования в BIM это даже не проверка коллизий или понты заказчика, а составление спецификаций (автоматическое). Не знаю как вам, а меня бесит считать и особенно пересчитывать материалы. Я с удовольствием перешел бы на 3D. Если бы мой работодатель был в этом заинтересован (в плане оплаты обучения, или хотя бы компьютер купил помощнее).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика