Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 18:00

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Документы относящиеся к Капитальному ремонту
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 03:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2019, 11:51
Сообщений: 97
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Очень интересный факт.
Различия между капремонтом и реконструкцией:
Капремонт направлен на замену и восстановление строительных конструкций и элементов.
Реконструкция направлен на изменение технических и экономических параметров объектов. Реконструкция дома – это работа с целью придания строительному объекту новых свойств.

В СП256 - "Настоящий свод правил устанавливает правила проектирования и монтажа электроустановок вновь строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданий"

Т.е. СП256 - при капитальном ремонте не имеет силы.

И в ПУЭ тоже самое.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Документы относящиеся к Капитальному ремонту
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 05:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2019, 11:51
Сообщений: 97
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Хочется узнать, а какие требования регламентируют капитальный ремонт?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Документы относящиеся к Капитальному ремонту
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2019, 11:51
Сообщений: 97
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Добрый день!
Спасибо за то, что вы воспользовались услугой "Задать вопрос эксперту".
Ответ:
Капитальный ремонт может включать в свой состав работы по замене и (или) восстановлению системы электроснабжения (п. 14.2 статьи 1 ГрК РФ), в соответствии с актом, утвержденным застройщиком или техническим заказчиком, содержащим перечень дефектов системы электроснабжения.
При проведении капитального ремонта применяются новые требования технических регламентов и нормативных документов, принятых в их развитие (в частности, СП 256.1325800.2016), применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту.

Обоснование:
Капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов (пункт 14.2 статьи 1 ГрК РФ).

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" распространяется на все этапы жизненного цикла здания или сооружения (часть 2 статьи 3); жизненный цикл здания или сооружения - период, в течение которого осуществляются инженерные изыскания, проектирование, строительство (в том числе консервация), эксплуатация (в том числе текущие ремонты), реконструкция, капитальный ремонт, снос здания или сооружения (пункт5 статьи 2).

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (ч. 1 статьи 16.1) и Федеральным законом от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (ч. 2 статьи 5) в целях указанного технического регламента подлежат применению документы по стандартизации, включенные в следующие перечни:
- «Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – Перечень обязательного применения), утвержденный постановлением Правительства РФ от 04.07.2020 N 985;
- «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружении» (далее – Перечень добровольного применения), утвержденный приказом Росстандарта от 02.04.2020 N 687 .
--------------------------------
СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" (с изменениями N 1, N 2, N 3) включен в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утв. приказом Росстандарта от 02.04.2020 N 687.

Согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" требования к зданиям и сооружениям, введенным в эксплуатацию до вступления в силу таких требований, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), установленные данным Федеральным законом, не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта здания или сооружения.

Ответ подготовил эксперт СПП: Груша Г.А.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика