Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 19 мар 2024, 09:41

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Документы относящиеся к Капитальному ремонту
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 03:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2019, 11:51
Сообщений: 97
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Очень интересный факт.
Различия между капремонтом и реконструкцией:
Капремонт направлен на замену и восстановление строительных конструкций и элементов.
Реконструкция направлен на изменение технических и экономических параметров объектов. Реконструкция дома – это работа с целью придания строительному объекту новых свойств.

В СП256 - "Настоящий свод правил устанавливает правила проектирования и монтажа электроустановок вновь строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданий"

Т.е. СП256 - при капитальном ремонте не имеет силы.

И в ПУЭ тоже самое.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Документы относящиеся к Капитальному ремонту
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 05:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2019, 11:51
Сообщений: 97
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Хочется узнать, а какие требования регламентируют капитальный ремонт?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Документы относящиеся к Капитальному ремонту
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2019, 11:51
Сообщений: 97
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Добрый день!
Спасибо за то, что вы воспользовались услугой "Задать вопрос эксперту".
Ответ:
Капитальный ремонт может включать в свой состав работы по замене и (или) восстановлению системы электроснабжения (п. 14.2 статьи 1 ГрК РФ), в соответствии с актом, утвержденным застройщиком или техническим заказчиком, содержащим перечень дефектов системы электроснабжения.
При проведении капитального ремонта применяются новые требования технических регламентов и нормативных документов, принятых в их развитие (в частности, СП 256.1325800.2016), применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту.

Обоснование:
Капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов (пункт 14.2 статьи 1 ГрК РФ).

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" распространяется на все этапы жизненного цикла здания или сооружения (часть 2 статьи 3); жизненный цикл здания или сооружения - период, в течение которого осуществляются инженерные изыскания, проектирование, строительство (в том числе консервация), эксплуатация (в том числе текущие ремонты), реконструкция, капитальный ремонт, снос здания или сооружения (пункт5 статьи 2).

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (ч. 1 статьи 16.1) и Федеральным законом от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (ч. 2 статьи 5) в целях указанного технического регламента подлежат применению документы по стандартизации, включенные в следующие перечни:
- «Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – Перечень обязательного применения), утвержденный постановлением Правительства РФ от 04.07.2020 N 985;
- «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружении» (далее – Перечень добровольного применения), утвержденный приказом Росстандарта от 02.04.2020 N 687 .
--------------------------------
СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" (с изменениями N 1, N 2, N 3) включен в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утв. приказом Росстандарта от 02.04.2020 N 687.

Согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" требования к зданиям и сооружениям, введенным в эксплуатацию до вступления в силу таких требований, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), установленные данным Федеральным законом, не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта здания или сооружения.

Ответ подготовил эксперт СПП: Груша Г.А.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика