Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 22:30

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:20
Сообщений: 382
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
3-EFFECT писал(а):
Разве мне как раз и не надо, чтоб при обрыве нуля, приходящего с ТП свой контур заземления не был задействован для работы как ноль ?
Подробно кто-нить знает как установить все 3 ступени защиты УЗИП ? Класс B,C,D. Каких марок, какие номиналы выбирать, исходя из чего... ?

Здесь все зависит от качества заземлителей опор. Если заземлители опор в норме, то бояться обрыва нуля не стоит.
Класс В в щите учета.
Класс С в распределительном щите дома - по желанию.
Класс D рядом с защищаемым оборудованием - по желанию.
Вы действительно хотите установить себе все ступени?


Просмотрел, вроде даже на каждой опоре PEN проводник соединен с землей. Так вот пока не определяюсь. У меня принцип такой, что делать так делать, либо не делать вовсе. А так, сколько живем, и ничего, тьфу-тьфу, тут тут) И без УЗИП) не знаю именно какие покупать, посмотреть бы на них, в инете смотрю, там разные есть ...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 09:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
3-EFFECT писал(а):
Просмотрел, вроде даже на каждой опоре PEN проводник соединен с землей. Так вот пока не определяюсь. У меня принцип такой, что делать так делать, либо не делать вовсе. А так, сколько живем, и ничего, тьфу-тьфу, тут тут) И без УЗИП) не знаю именно какие покупать, посмотреть бы на них, в инете смотрю, там разные есть ...

На вводе первый класс нужно обязательно поставить, это даже требуют нормативные документы.
А вот в распределительном щите, как позволяют финансы.
Ограничитель импульсных перенапряжений ОПС1-B 1Р In=30kA Un=400B Im=60kA ИЭК - 1832 рубля.
Ограничитель импульсных перенапряжений ОПС1-C 1Р In=20kA Un=400B Im=40kA ИЭК - 1170 рублей.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:20
Сообщений: 382
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Может что получше чем ИЭК ставить ?) Какие тонкости есть при покупке ? ОТ своей ТП 10/0,4 кВ Y/Y соединение обмоток вроде, табличку не видел( но видел у другой улицы, там было Y/Yн, у меня 200 м примерно, как узнать ток к.з ? совершаемый в доме ?


Последний раз редактировалось 3-EFFECT 30 мар 2015, 09:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 09:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
3-EFFECT писал(а):
Может что получше чем ИЭК ставить ?) Какие тонкости есть при покупке ? ОТ своей ТП 10/0,4 кВ у меня 200 м примерно, как узнать ток к.з ? совершаемый в доме ?

Поставьте, только там наверное и цена будет еще лучше)))
Зачем вам ток к.з.?
Расчет токов короткого замыкания

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:20
Сообщений: 382
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
3-EFFECT писал(а):
Может что получше чем ИЭК ставить ?) Какие тонкости есть при покупке ? ОТ своей ТП 10/0,4 кВ у меня 200 м примерно, как узнать ток к.з ? совершаемый в доме ?

Поставьте, только там наверное и цена будет еще лучше)))
Зачем вам ток к.з.?
Расчет токов короткого замыкания

Просто, для общего курса) Ну само собой, сумма будет получше) куда деваться, не платить же скупому дважды)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:20
Сообщений: 382
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Допустим есть у меня УЗИП, всех 3-х классов, (B,C,D) все они однополюсники, и у них по 2 контакта ( для фазы и заземления ) так ?

1.В ВРУ ставлю 1 класса ( В) еще до счетчика его надо монтировать, после вводного АВ, так ?
2. Его где ставить ? (конкретно)
3. Его ? (конкретно)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 10:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
3-EFFECT писал(а):
Допустим есть у меня УЗИП, всех 3-х классов, (B,C,D) все они однополюсники, и у них по 2 контакта ( для фазы и заземления ) так ?

1.В ВРУ ставлю 1 класса ( В) еще до счетчика его надо монтировать, после вводного АВ, так ?
2. Его где ставить ? (конкретно)
3. Его ? (конкретно)

1 Здесь два варианта: после вводного автомата и перед вводным автоматом. Во втором случае придется пломбировать оба автоматических выключателя.
Я бы все-таки делал после. Возможно УЗИП и ни разу не сработает, а если и сработает, ничего страшного, что сработают оба автомата.
2 На вводе распределительного щита дома.
3 По месту защищаемого оборудования. Думаю у вас такого оборудования дома нет. Скажем, какое-то очень чувствительное оборудование.
Скоро появится у меня на блоге статья, где расскажу все свои мысли по этой теме, т.к. из-за финансов не удалось реализовать свои задумки при замене электропроводку в частном доме родителей.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:20
Сообщений: 382
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
3-EFFECT писал(а):
Допустим есть у меня УЗИП, всех 3-х классов, (B,C,D) все они однополюсники, и у них по 2 контакта ( для фазы и заземления ) так ?

1.В ВРУ ставлю 1 класса ( В) еще до счетчика его надо монтировать, после вводного АВ, так ?
2. Его где ставить ? (конкретно)
3. Его ? (конкретно)

1 Здесь два варианта: после вводного автомата и перед вводным автоматом. Во втором случае придется пломбировать оба автоматических выключателя.
Я бы все-таки делал после. Возможно УЗИП и ни разу не сработает, а если и сработает, ничего страшного, что сработают оба автомата.
2 На вводе распределительного щита дома.
3 По месту защищаемого оборудования. Думаю у вас такого оборудования дома нет. Скажем, какое-то очень чувствительное оборудование.
Скоро появится у меня на блоге статья, где расскажу все свои мысли по этой теме, т.к. из-за финансов не удалось реализовать свои задумки при замене электропроводку в частном доме родителей.


1. В ВРУ, После вводного автомата берем фазу и посылаем на фазный контакт УЗИП, потом из контакта заземления, который на УЗИП подключаем на ГЗШ. С этим понятно.
2. Первым коммутационным аппаратом в домашнем щитке что должно быть ? Противопожарное УЗО ? Надо ли оно если я все линии буду защищать своими АВ+УЗО ? Получается перед ним и ставить УЗИП 2-го класса (С) ?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 10:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
3-EFFECT писал(а):
1. В ВРУ, После вводного автомата берем фазу и посылаем на фазный контакт УЗИП, потом из контакта заземления, который на УЗИП подключаем на ГЗШ. С этим понятно.
2. Первым коммутационным аппаратом в домашнем щитке что должно быть ? Противопожарное УЗО ? Надо ли оно если я все линии буду защищать своими АВ+УЗО ? Получается перед ним и ставить УЗИП 2-го класса (С) ?

Если все группы будут защищены УЗО, то думаю нет смысла ставить общее противопожарное УЗО.
Вместо УЗО можно поставить выключатель нагрузки + устройство защиты от превышения напряжения.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:20
Сообщений: 382
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Так вот, что будет, даже не важно, главное чтоб первым стояло УЗИП 2 ступени защиты, класса C, так ?)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика