Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 18 апр 2024, 02:04

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:20
Сообщений: 382
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем добрый день ! Кто какими знаниями обладает, поделитесь пожалуйста со своими практическими навыками, кто то не обладает не столь большой практикой, но огромной теорией, каждой мелочи буду рад, с моей стороны никакого негатива ни на кого не будет) пишем все, обсуждаем, учимся друг у друга чему то новому) Вообщем дом у меня в деревне, и надо с ним разобраться) проводка вся старая, алюминий, потребление большое, провода не выдерживают... Описываю хозяйство:

1. Сам дом, состоит из:

1 - комната,
2 - комната,
3 - комната,
4 - комната.
5 - кухня
6 - прихожая
7 - Ванная комната.

2. Гараж

3. Сарай

4. Баня

5. Мастерская

Питание идет от опоры, ВЛ - 0,4 кВ, пока по старинке, в дальшейнем буду заводить с СИП (Самонесущий изолированный провод). На улице будет стоять антивандальный щит, в нем же и будет стоять счетчик. От него уже потом будет выполняться ввод в дом.
Питание однофазное, думаю однофазным же и оставлю, веть 3-х фазное в моем случае ни к чему ?
На этом вроде основное описал, кто какую защиту, какие удобства, правила монтажа расскажет. Надо будет сделать хорошее заземление, где надо будет пониженное, 12 В напряжение, в подвале и бане и сейчас он у меня имеется. Хочу все сделать на высшем уровне), в электропроводке шарю, в практике электромонтажом занимался, заканчивал техникум энергетический, сейчас учусь на высшем, тоже по энергетике... Хочу научиться чертить схемы, посоветуйте хорошую программу, карандаш с бумагой под руками тоже имеется, конечно же и ластик, без него не обойтись))) Вообщем помогите) Спасибо !


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 20:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
3-EFFECT писал(а):
Всем добрый день ! Кто какими знаниями обладает, поделитесь пожалуйста со своими практическими навыками, кто то не обладает не столь большой практикой, но огромной теорией, каждой мелочи буду рад, с моей стороны никакого негатива ни на кого не будет) пишем все, обсуждаем, учимся друг у друга чему то новому) Вообщем дом у меня в деревне, и надо с ним разобраться) проводка вся старая, алюминий, потребление большое, провода не выдерживают... Описываю хозяйство:

1. Сам дом, состоит из:

1 - комната,
2 - комната,
3 - комната,
4 - комната.
5 - кухня
6 - прихожая
7 - Ванная комната.

2. Гараж

3. Сарай

4. Баня

5. Мастерская

Питание идет от опоры, ВЛ - 0,4 кВ, пока по старинке, в дальшейнем буду заводить с СИП (Самонесущий изолированный провод). На улице будет стоять антивандальный щит, в нем же и будет стоять счетчик. От него уже потом будет выполняться ввод в дом.
Питание однофазное, думаю однофазным же и оставлю, веть 3-х фазное в моем случае ни к чему ?
На этом вроде основное описал, кто какую защиту, какие удобства, правила монтажа расскажет. Надо будет сделать хорошее заземление, где надо будет пониженное, 12 В напряжение, в подвале и бане и сейчас он у меня имеется. Хочу все сделать на высшем уровне), в электропроводке шарю, в практике электромонтажом занимался, заканчивал техникум энергетический, сейчас учусь на высшем, тоже по энергетике... Хочу научиться чертить схемы, посоветуйте хорошую программу, карандаш с бумагой под руками тоже имеется, конечно же и ластик, без него не обойтись))) Вообщем помогите) Спасибо !

У меня на блоге есть сериях статей на эту тему: Замена электропроводки в частном доме.
Монтаж электропроводки в частном доме
Я работаю в программе AutoCAD.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2015, 05:20
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
3 фазы лучше чем 1, можно равномерно распределить нагрузку


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:20
Сообщений: 382
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Можно еще больше разъяснений... 3 фазы, это хорошо, когда в доме есть мощные 3-х фазные потребители же, а т.к таковых нет, и 1 фазы должно хватать ? Или учитывая дальнейший прогресс, стоит и 3 фазы завести ?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 15:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Васильич112 писал(а):
3 фазы лучше чем 1, можно равномерно распределить нагрузку

Как это можно распределить равномерно нагрузку? Если бытовые ЭП имеют разные кф спроса?
На эту тему я писал: Однофазный или трехфазный ввод?

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 15:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
3-EFFECT писал(а):
Можно еще больше разъяснений... 3 фазы, это хорошо, когда в доме есть мощные 3-х фазные потребители же, а т.к таковых нет, и 1 фазы должно хватать ? Или учитывая дальнейший прогресс, стоит и 3 фазы завести ?

В таком случае вам нужно взять технические усвловия на электроснабжения, по которым вы сможете это сделать.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:20
Сообщений: 382
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Чем больше я буду потреблять, напряжение много падать не будет же ?) Такие оборудования как пылесос, мультиварка, водонагреватель, холодильник, электрочайник, насосы, стир. машина, фен, утюг, микроволновка, все -все есть конечно, но все разом не включается, в основном много работает стиральная машина 1500-2000 кВТ, водонагреватель 10 л 1500-2000 кВт, насос, качает из колодца воду в дом, в кран он 600-800 Вт наверн где то... Жду советов, или все же 3 фазы завести, и распределять нагрузку ? Делать так - делать по уму, заземление хорошее сделаю, защиту куплю, поставлю ...)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 19:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
3-EFFECT писал(а):
Чем больше я буду потреблять, напряжение много падать не будет же ?) Такие оборудования как пылесос, мультиварка, водонагреватель, холодильник, электрочайник, насосы, стир. машина, фен, утюг, микроволновка, все -все есть конечно, но все разом не включается, в основном много работает стиральная машина 1500-2000 кВТ, водонагреватель 10 л 1500-2000 кВт, насос, качает из колодца воду в дом, в кран он 600-800 Вт наверн где то... Жду советов, или все же 3 фазы завести, и распределять нагрузку ? Делать так - делать по уму, заземление хорошее сделаю, защиту куплю, поставлю ...)

Мой вам совет, не заморачивайтесь на трехфазном вводе.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2015, 05:20
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
Мой вам совет, не заморачивайтесь на трехфазном вводе.

Цитата:
Я считаю, что объекты до 6кВт должны иметь однофазный ввод.

это цитата из вашего блога,считаем мощность данную топикстартером,добавляем ,микроволновку. Больше 6кВт?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 13:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Васильич112 писал(а):
k-igor писал(а):
Мой вам совет, не заморачивайтесь на трехфазном вводе.

Цитата:
Я считаю, что объекты до 6кВт должны иметь однофазный ввод.

это цитата из вашего блога,считаем мощность данную топикстартером,добавляем ,микроволновку. Больше 6кВт?

6 кВт для бытовых нужд на частный дом вполне хватит, если там не планируете открывать подпольный завод и у вас плита не электрическая)))
Все приборы одновременно не будут работать. У меня в деревне установлен однофазный автомат на 25А, на блоге есть статьи на тему замены электропроводки.
Хотите больше, тогда возьмите ТУ на электроснабжение. Учтите, вам придется еще учет согласовать со сбытом и опломбировать вводной аппарат. Не стоит завышать аппараты.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика