Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 17:44

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с проводкой в квартире
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:20
Сообщений: 382
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И еще, таких марок, и букв все это хозяйство брать ?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с проводкой в квартире
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 21:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
3-EFFECT писал(а):
Все же, буду ставить автомат+УЗО. Три розеточные группы, на них сначала автомат 16 А, потом после автомата УЗО 25А, 30 мА ток утечки, отдельно на каждую группу конечно. Получается на каждую розеточную группу сначала автомат, потом УЗО. На ванную комнату, +стир. машина, на розеточную группу автомат, 16 А, + УЗО 25 А, на ток утечки 10мА. Освещение - там подумаю еще, надо не надо ставить УЗО, если и вдруг поставлю, то автомат 10 А, + УЗО 16 А, на ток утечки 30 мА ? "Плюс коробку для системы уравнивания потенциалов - с РЕ шины из этажного щитка проводом ПВ-1 4кв.мм. От коробки заземлить ванну" писал мне один товарищ, это надо ли ? Эту проводку всю я раскидаю, потом, что что выходит будет у меня в квартирном и подъездном щитках ? В Квартирном щитке - 3 или 4 УЗО, 3 - будет, на счет 4 -го подумаю (освещение), по любому 4 автомата ... Еще ? что будет в подъездном щитке ? Туда я даже еще и не заглядывал, заперто, надо как нить заглянуть, хотя что это дает, там будет, он и есть счетчик, и вводной автомат выходит ? на сколько вводной там поставить ? 25 А ? на счет реле напряжения еще подумаю, или лучше УЗО на 100 мА ? пока не решаюсь ... Если даже буду ставить реле напряжения, или УЗО, то куда их лучше поставить ?

В общем все вроде все верно. Я советую на вводе в квартирый щиток постаить УЗО на 100мА. Если реле надумаете ставить, то в квартирный щиток.
В этажном щитке я поставил бы выключатель нагрузки перед счетчиком, а после счетчика автомат на 25 или 32А.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с проводкой в квартире
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 21:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
3-EFFECT писал(а):
И еще, таких марок, и букв все это хозяйство брать ?

Если денег много, то можно что-нить буржуйское взять))) Например, ABB.
Говорят они лучше, но я покупал ЕКФ.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с проводкой в квартире
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:20
Сообщений: 382
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Выходит, если с целью наивысшей безопасности проводки квартиры надо делать следующим образом ? Сначала с подъездным щитком разберемся. Там будет еще до счетчика, 25 А выключатель нагрузки, это же не автомат, так веть ? Еще не факт, что моя компания, снабжающая электричеством позволит мне ставить какое-либо устройство, до счетчика, так ? Допустим, что разрешат, запломбируют, далее после счетчика будет стоять в этажном же щитке автоматический выключатель на 25 А ? Потом уже в квартирный щиток заходит УЗО 100 мА, скольки амперный ? И уже потом УЗО+ АВ ? Если же перед счетчиком не разрешат поставить выключатель нагрузки, то просто его не ставить, а все остальное остается также ? Сказали, что 100 мА УЗО, это на случай пожара, когда и в каких случаях он будет срабатывать ?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с проводкой в квартире
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 18:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
3-EFFECT писал(а):
Выходит, если с целью наивысшей безопасности проводки квартиры надо делать следующим образом ? Сначала с подъездным щитком разберемся. Там будет еще до счетчика, 25 А выключатель нагрузки, это же не автомат, так веть ? Еще не факт, что моя компания, снабжающая электричеством позволит мне ставить какое-либо устройство, до счетчика, так ? Допустим, что разрешат, запломбируют, далее после счетчика будет стоять в этажном же щитке автоматический выключатель на 25 А ? Потом уже в квартирный щиток заходит УЗО 100 мА, скольки амперный ? И уже потом УЗО+ АВ ? Если же перед счетчиком не разрешат поставить выключатель нагрузки, то просто его не ставить, а все остальное остается также ? Сказали, что 100 мА УЗО, это на случай пожара, когда и в каких случаях он будет срабатывать ?

Выключатель нагрузки возьмите на 40А. Я ставлю выключатели нагрузки, чтобы не завышать уставки автоматических выключателей, типа селективная защита))
Поставить вам должны дать, просто вы должны их уведомить, чтобы они приехали и опломбировали вводной аппарат. У вас там должен стоять какой-то аппарат.
Противопожарное узо возьмите на 32А 100мА. Оно сработет если в квартирной проводке возникнет опасный ток утечки. Т.е. в случае нарушения изоляции не возникнет пожар.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с проводкой в квартире
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:20
Сообщений: 382
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В этажном щитке : 1 - Выключатель нагрузки 40 А, 2 - счетчик, 3 - вводной автоматический выключатель на 32 А, на этом с этажным щитком все, так ? В квартирном щитке: 1 - УЗО, на 100 мА, чтоб шла селективность, надо 25 А уже ? 2 - После УЗО на 100 мА, идет АВ + УЗО следующих розеточных и осветительных групп, так ?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с проводкой в квартире
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:20
Сообщений: 382
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Или противопожарное УЗО на 100 мА тоже в этажном же щитке оставить ? Ни на что это же не влияет ?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с проводкой в квартире
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:20
Сообщений: 382
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Так и не смотрел я в свой этажный щиток, насколько там мне хватит места то, установить это все хозяйство...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с проводкой в квартире
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 18:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
3-EFFECT писал(а):
В этажном щитке : 1 - Выключатель нагрузки 40 А, 2 - счетчик, 3 - вводной автоматический выключатель на 32 А, на этом с этажным щитком все, так ? В квартирном щитке: 1 - УЗО, на 100 мА, чтоб шла селективность, надо 25 А уже ? 2 - После УЗО на 100 мА, идет АВ + УЗО следующих розеточных и осветительных групп, так ?

3 Автотамат на 32 либо 25А.
В квартирном щите на вводе УЗО на 40А 100мА. Здесь селективность по току не нужно соблюдать.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с проводкой в квартире
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:20
Сообщений: 382
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
1. Выключатель нагрузки 40 А.
2. Счетчик.
3. Автоматический выключатель 25 А.
4. Противопожарное УЗО 40 А, на ток утечки 100 мА.
5. АВ ( 16 А) + УЗО 25 А, 30 мА первой розеточной группы.
6. АВ ( 16 А) + УЗО 25 А, 30 мА второй розеточной группы.
7. АВ ( 16 А) + УЗО 25 А, 10 мА розеточной группы ванной комнаты.
8. АВ ( 10 А) + УЗО 16 А, 30 мА группа освещения.

Не могли бы мне начертить схемку, если не трудно ... группу освещения на 30 мА или 10 мА ? Наверное 30 ?
Есть ли разница, когда подключаешь АВ+УЗО, что должно быть первым ?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика