Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.
http://220forum.ru/

Подключение генератора и котла - правильная схема
http://220forum.ru/viewtopic.php?f=32&t=3467
Страница 1 из 1

Автор:  joymix [ 17 дек 2014, 11:15 ]
Заголовок сообщения:  Подключение генератора и котла - правильная схема

Господа, нужен совет, как сделать правильно.
Имею на входе или трехфазное питание 220 от "города" или питание от однофазного генератора.
От города приходит L1-L3 и N, соответственно котлу достается одна из фаз. Генератор Hitachi 1ф на 3.5 квт заземлен на железный забор, от генератора приходит провод условная L и условный Ноль N.
На входе в щиток N разделяется на N и PE. PE также выходит на улицу и заземляется 3х метровым штырем и пластинами в землю. Так себе дополнительное заземление, но какое есть. Не уверен, кстати, что оно вообще нужно.
Котел Buderus Logano 234 фазозависимый.

На сколько верна схема подключения и будет ли это все работать:

Вход1 - город (L1,L2,L3, N) или
Вход 2 (L1,N) - генератор ,

реверсивный рубильник, который через выкл выбирает вход( в случае выбора генератора L1,L2,L3 соединены между собой с тем, чтобы L от генератора раздавалась всем потребителям) - далее Стабилизатор 3х фазный электро-механический на 9 квт ресанта на весь дом - УЗО противопожарное на 3 фазы - далее одна из фаз уходит к котлу через автомат 10А - блок Альбатрос - ИБП CyberPower инверторный - фазозависимый котел

Как я понимаю, генератор не отдаст мне L и N? Или если заземлен отдаст? Надо ли объединять N от города с N от генератора и тоже самое по PE (по идее земля она везде земля)? И надо ли заземлить условный N от генератора?
Сможет ли ИБП отдать точно фазу и N или будет путать их местами или выдавать по 110? (по идее инвертор должен бы исключить это)
Не будет ли из-за генератора сходить с ума УЗО - это и вообще по другим группам потребителей стоит еще пара дифавтоматов?

Буду очень признателен за советы.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/