Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 08:52

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компьютерная помощь в Челябинске
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 01:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2018, 01:39
Сообщений: 1
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как отремонтировать самому компьютер в 2018 году
Большинство проблем, связанных с персональным компьютером, можно решить самостоятельно. Естественно, прежде чем приступать к ремонту, необходимо провести качественную диагностику ПК.


Инструкция

Если компьютер попросту не включается, проверьте работоспособность блока питания. Сначала убедитесь в том, что после нажатия кнопки включения ПК не происходит никаких действий. Вентиляторы также не должны работать.

Подключите к компьютеру рабочий блок питания. Для этого не обязательно устанавливать устройство внутрь корпуса. Достаточно подключить основные кабели к системной плате ПК.

В том случае, если после замены блока питания ПК все еще не включается, проблема в материнской плате компьютера. Починить самостоятельно данное устройство крайне сложно. Лучше обратитесь в сервисный центр.

Когда компьютер работает стабильно, но на дисплей не выводится изображение, проверьте видеокарту. Для начала попробуйте извлечь устройство из корпуса. Протрите контакты ластиком, стряхните остатки резины и установите карту в слот материнской платы.

Обязательно убедитесь в том, что монитор работает исправно. Для этого подключите к компьютеру другой дисплей. В условиях отсутствия второго монитора можно подключить ваш дисплей к другому компьютеру.

Аналогичную процедуру выполните с модулями оперативной памяти. Обязательно обработайте все установленные платы. Для начала попробуйте подключить только один модуль. Если проблема не была решена, замените его другой платой. Это позволит вам выявить неработающую планку ОЗУ.

В том случае, если после включения компьютера не загружается операционная система, изучите текст сообщения об ошибке. Откройте меню BIOS и проверьте наличие жесткого диска в списке устройств. Переподключите винчестер к другому слоту системной платы.

После определения неисправного оборудования попробуйте заменить его работающим аналогом. Важно понимать, что большинство элементов персонального компьютера с трудом поддаются ремонту. Исключения составляют блок питания и системная плата (в случае порчи конденсатора).



Вот примерно так. Многие проблемы можно устранить легко, а некоторые невозможно без замены компонентов компьютера. Конечно, диагностировать проблему бывает не так просто, но основные моменты можно знать. Итак, по порядку.
1. Компьютер не включается совсем

В этом случае проблема исключительно в железе. Первое, что нужно проверить - это кнопка включения. Второе, что нужно сделать, если это стационарный компьютер, это вытащить или отключить всё, что можно: видеокарту, жёсткий диск, память, DVD-ROM и так далее.

Если после этого ничего не пискнуло даже при включении, то накрылась материнская плата. Покупайте новую или лучше возьмите у друга на время, чтобы просто проверить и не купить дорогую вещь в пустую. Хотя диагноз 99% именно смерть материнской платы.

Если же начало что-то моргать, то вставляйте всё по одному и проверяйте. На чём всё застопорится, в том скорее всего и проблема.
2. Компьютер включается, но дальше BIOS не идёт

В этом случае заглючил BIOS. Идём на сайт производителя и ищем свою модель. Скачиваем прошивку биоса и перепрошиваем его.

как прошить биос

Бывает всё тривиальнее, просто села батарейка биоса. Проверьте её мультиметром, должна выдавать 3 вольта.
3. Операционная система начинает загружаться, но опять перезагружается

Слетела операционная система. Нужно её просто переустановить. Но перед этим зайдите на компьютер через LIVE CD LINUX и перенесите данные с диска С на диск D.

Если у вас стоит Linux, и домашняя директория HOME стоит на отдельном разделе, то можете приступать к установке Linux сразу.
4. Компьютер сильно тормозит

Чтобы начал тормозить Linux, я даже не знаю, что нужно сделать. А вот Windows начинает тормозить по разным причинам, который нужно установить и устранить. Вот возможные причины торможения компьютера:

1. Вирусы. Нужно пройтись разными антивирусами, антишпионами и антитроянами пройтись по компьютеру вдоль и поперёк.

2. Дефрагментация. Сделайте дефрагментацию жёсткого диска и делайте ей регулярно.

3. Автозагрузка. При помощи нужной утилиты или программы удалите из автозагрузки все прописавшиеся туда программы, оставьте только антивирус и что-то очень важное.

4. Реестр. Почистите реестр от мусора, сделайте его дефрагментацию.

5. Службы. Отключите лишние службы. Но будьте осторожны, чтобы совсем не загубить всё окончательно, не отключайте того, чего не знаете.

6. Драйвера. Не установлен или слетел драйвер видеокарты. Без него графика может еле двигаться.

Но даже после этого компьютер может продолжать тормозить. Тогда смотри пункт 3.
5. Невозможно подключиться к интернету

Скорее всего или слетел драйвер, или вирус переписал настройки соединения на свои. Лечиться антивирусами. Если не помогло, смотри пункт 3.
6. Вылезло окошко, которое на даёт работать

Обычно это вирус, который блокирует компьютер. Перепишите всё что он пишет, идите к друзьям, и ищите в интернете утилиту, которая может убить эту гадость.

виндовс заблокирован

Самое простое и лучшее решение, это скачать специальный диск Live CD, на котором стоит специальная программа. Которая убивает эту дрянь, называется Anti WIN Locker.

Если ничего не помогло, смотри пункт 3.
7. Компьютер выключается ни с того ни с сего

Возможно какой-то процесс грузит ваш процессор и он защищаясь выключается. Откройте диспетчер задач и следите за уровнем его загрузки.

диспечер задач windows 10

Возможно процессор перегревается из-за отсутствия нормального охлаждения. Очистите ноутбук или стационарный компьютер от пыли, проверьте наличие теплопроводной пасты на процессоре. В крайнем случае замените блок питания, возможно он вышел из строя.

радиатор забился пылью

Так же возможно вышла из строя оперативная память, проверьте её специальной утилитой memory test.

Это лишь самые основные симптомы, на самом деле нюансов может быть гораздо больше и все их не опишешь. Но напишите мне в комментариях, возможно, я смогу вам дать дельный совет:)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика