Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 19 апр 2024, 08:19

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расчет распределения потребителей по фазам
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 06:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2017, 06:25
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рассчитаю оптимальное распределение электро-потребителей по двум/трем фазам. Актуально при разработке плана распределительного щита в частном доме. Возможно указывать зависимости потребителей (например, розетка стиральной машины не должна быть на одной фазе с духовым шкафом и розетками водоподготовки). Расчет ведется по 10 ситуациям (утро-день-вечер-ночь-гости зима/лето) либо, по Вашим указаниям. На выходе оптимизируется "перекос" по фазам в каждой ситуации - это даёт максимально возможный "запас хода" на каждой фазе (при такой необходимости в процессе эксплуатации).
Использую собственный алгоритм, находящий наиболее оптимальный вариант (да, я программист по профессии, стройка и иже с ним - хобби).
Оплата по факту (если Вас устраивает результат). Цена договорная. Если интересно - пишите в эту ветку.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Расчет распределения потребителей по фазам
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 06:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2017, 06:25
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Оптимальное распределение - программно вычисленный набор, имеющий максимально низкий коэффициент суммарного перекоса фаз (сумма разностей трех фаз).
"Гости" - произвольная ситуация, редко появляющаяся в работе электросети. Например, у Вас есть гостиная-бильярдная-каминная, в которой в повседневной жизни Вы редко собираетесь всей семьей. Но раз в месяц приезжают друзья: активно работает кухонное оборудование, домашний кинотеатр (с усилителем), народ курит на лоджии и шастает во двор (повышаются теплопотери).
Про разработку плана РЩ. По итогам вычислений я могу дать:
1. Схему распределения фаз по линиям
2. По желанию: (я не проф. электрик, только учусь) - рекомендации по выбору сечения кабеля, номиналу и типу автоматов и необходимости дополнительно защитить УЗО или диф.автоматом.

Как правильно расставить автоматы в РЩ виднее тому, кто его будет собирать.

Пример: приложенный файл
Первый лист, колонка T (фаза-расчет) - это результат моей работы. В колонках I-R - т.н. условия (процент загрузки линии). Колонка H (мощность - максимальная) - предельная нагрузка на линию. Колонка S (фаза - условие) - зависимости линий: 1,2,3 - принудительный выбор линии, !12!29 - линия не может быть на одной фазе с линиями на строках 12 и 29. С колонки U и далее - расчет полученных значений по фазам-условиям. Ячейки P64-T69 - сводные показатели (перекосы, максимальные-минимальные нагрузки на фазы и т.п.)

По деньгам расчетно на 75-100р. за линию ("под ключ", с опросом Вас что у Вас и как происходит). Еще раз - оплата только, если Вас устроит результат расчета, при получении самой схемы. Если Вы мне предоставите уже готовый набор данных (см. пример) и требуется только рассчитать распределение - 25р. за линию.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика