Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 27 апр 2024, 22:26

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разработка софта
СообщениеДобавлено: 03 дек 2023, 06:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 16:31
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возникла у меня идея разработать несколько программных решений. Хотелось бы узнать какие программные решения будут востребованы и стоит ли их разрабатывать.

Предлагаю обсудить предположительно следующие программные решения.

- Макрос (написанный на VBA), который автоматически составляет исполнительную документацию, акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией формы КС-14, справку о стоимости выполненных работ по форме КС-3, УВЕДОМЛЕНИЕ о готовности на ввод в эксплуатацию объектов в Ростехнадзор, служебную записку о предоставлении информации на введенный объект при строительстве воздушной линии 0,4 кВ. Этот макрос находится в файле Microsoft excel. Ввиду того, что информация в этих документах повторяется, к примеру, название объекта, разумно эту информацию ввести один раз в ячейку этого файла, а с помощь макроса эта информация автоматически переносится в вышеуказанные документы.

- Макрос, который переносит информацию (номенклатура, количество, единица измерения, цена за единицу) из файла Microsoft excel в xml-файл. Данная информация, копируется через буфер обмена из программы 1С: Бухгалтерия (склад – расход материалов «Требования-накладные») в этот файл Microsoft excel. Этот xml-файл можно открыть в ПК «Грансмета» и вышеуказанную информацию скопировать в смету. Это может быть необходимо для составления актов о приёмке выполненных работ по форме КС-2 при выполнении работ хозяйственным способом. Т.е. данный макрос позволяет копировать информацию, а не перебивать её вручную в смету.

- Макрос, который считывает и записывает данные в определенные ячейки в файлах Microsoft excel, определяет наличие нужных файлов в папках, переименовывает или удаляет их, переносит информацию из одного файла Microsoft excel в другой. К примеру, у вас много смет в формате Microsoft excel и в каждой нужно написать в определенной ячейке, что она составлена в 3 квартале 2023 года. Данный макрос откроет каждую смету и в определенную ячейку запишет нужную информацию. Также можно с каждой сметы считать нужную информацию, например, сметную стоимость. Кроме этого, данный макрос может автоматически копировать столбцы из
одной таблицы в другую при совпадении значений определенных ячеек (к примеру, это необходимо, когда нужно состыковать две таблицы).

- Конфигурация 1С, которая автоматически делает сметы на основании ведомости объемов работ при ремонте КЛ, ВЛ, ТП, а также считывает информацию (номенклатура, количество, единица измерения, цена за единицу) из программы 1С: Бухгалтерия (склад – расход материалов «Требования-накладные»). Данная конфигурация выгружает сметы в формате xml-файла, который можно открыть в ПК «Грандсмета», а расценки также загружает через xml-файл. Эта конфигурация может быть полезна в том случае, когда отсутствует сметчик (на больничном, в отпуске, уволился и т.д.), когда необходимо сэкономить деньги на покупке электронного ключа для ПК «Грансмета», баз данных и годовой подписке на их обновление, а также для более быстрого составления актов о приёмке выполненных работ по форме КС-2 при выполнении работ хозяйственным способом. Также в данной конфигурации содержится перечень технической документации по объектам капитального строительства с указанием следующей информации: номер папки с документацией, наименование объекта, подрядчика, наличие и количество экземпляров проектной, исполнительной документации, технического отчета по испытаниям, наличие разрешений ростехнадзора на ввод объекта в эксплуатацию, входящий и исходящий номер УВЕДОМЛЕНИЯ о готовности на ввод в эксплуатацию объектов в Ростехнадзор, номер технического условия, диспетчерское наименование, номер приказов о создании рабочих и приемочных комиссий, наличие акта рабочей комиссии, подписанных форм КС-2, КС-3, КС-14, номер приказа о вводе объекта в эксплуатацию. С помощью данной конфигурации можно печатать наклейки на папки с технической документацией с указанием номера папки и наименования объекта, а также акт приема-передачи документов.

- Макрос, которые отображает по координатам электроустановки на веб-странице и выгружает kml-файл. Данные в этот макрос копируются из программы «ГИС Электросеть» (https://giselectro.ru/ ). С помощью этого макроса фильтруются нужные электроустановки и выгружаются в веб-страницу или kml-файл. kml-файл может представлять собой карту-схему с отображением планируемого местоположения объектов электроэнергетики,
строительство (реконструкция) которых предусматривается инвестиционным проектом.

- Программное решение для сдачи и подготовки к экзаменам по электробезопасности и промышленной безопасности. Ранее я уже такое писал, его можно увидеть здесь: https://luckyea77.livejournal.com/3661104.html Данное программное решение работает в четырех режимах: экзамена, обучения, игры "О, счастливчик" ("Кто хочет стать миллионером?"), редактора вопросов и ответов. Сейчас хочу обновить вопросы и ответы и сделать его в форме управляемого приложения.

Как показывает практика скорость составления документации с помощью подобных макросов или базы 1С увеличивается в 240 раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика