Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 19 мар 2024, 06:13

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как автоматизировать работу движка системы вентиляции?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 06:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 10:23
Сообщений: 174
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Нужно подключить движок системы вентиляции. Понятия не имею, в каком режиме он должен работать. Норм не знаю. Единственное, что приходит на ум - таймер. Но какие параметры выставить на таймере? Про защиту не спрашиваю, это отдельная тема. По защите, кстати: думаю поставить автомат и контактор. Потом замерить клещами пусковой и рабочий ток, и отрегулировать тепловое реле. Подскажите по автоматизации.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Как автоматизировать работу движка системы вентиляции?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 09:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
antonbessonov писал(а):
Нужно подключить движок системы вентиляции. Понятия не имею, в каком режиме он должен работать. Норм не знаю. Единственное, что приходит на ум - таймер. Но какие параметры выставить на таймере? Про защиту не спрашиваю, это отдельная тема. По защите, кстати: думаю поставить автомат и контактор. Потом замерить клещами пусковой и рабочий ток, и отрегулировать тепловое реле. Подскажите по автоматизации.

Назначение вентиляции? В каких помещениях работает? Мощность вентилятора?
Самый простой случай: ставите пускатель и персонал включает, когда необходимо.
Вот несколько статей по теме:
Особенности проектирования систем вентиляции
Подключение двигателя прямого пуска, выбор всех компонентов
Как выбрать защиту для электродвигателя?
Схемы управления электромагнитными пускателями (контакторами)
Основные способы пуска асинхронных двигателей
Подключение вентилятора в санузле

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как автоматизировать работу движка системы вентиляции?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 10:23
Сообщений: 174
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ёлы-палы, сколько статей-то уже. А я и не удосужился проинспектировать блог вначале.
Вентиляцию сделали в торговом центре, скрыв за Армстронгом воздуховоды и двигательную установку. Двигатель трёхфазный асинхронный малой мощности (точно не знаю какая. а теперь и не узнать, потому что не подлезть. буду ток мерить). Назначение вентиляции пока не известно даже руководству торгового центра, потому что помещения под торговые точки сейчас сдаются в аренду и не известно, кто будет арендатором. Может кто-то рыбу захочет продавать, а тут же через перегородку - какой-нибудь ломбард. Вот их и придётся вентилировать. Одно известно - персонала ответственного за управление вентиляцией нет и не будет. Поэтому, прошу совета, возможно ли автоматизировать управление с помощью таймера? Не противоречит ли правилам каким?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как автоматизировать работу движка системы вентиляции?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 10:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
antonbessonov писал(а):
Ёлы-палы, сколько статей-то уже. А я и не удосужился проинспектировать блог вначале.
Вентиляцию сделали в торговом центре, скрыв за Армстронгом воздуховоды и двигательную установку. Двигатель трёхфазный асинхронный малой мощности (точно не знаю какая. а теперь и не узнать, потому что не подлезть. буду ток мерить). Назначение вентиляции пока не известно даже руководству торгового центра, потому что помещения под торговые точки сейчас сдаются в аренду и не известно, кто будет арендатором. Может кто-то рыбу захочет продавать, а тут же через перегородку - какой-нибудь ломбард. Вот их и придётся вентилировать. Одно известно - персонала ответственного за управление вентиляцией нет и не будет. Поэтому, прошу совета, возможно ли автоматизировать управление с помощью таймера? Не противоречит ли правилам каким?

Вы как-то не правильно проектируете :)
Кто покупал, закладывал вентилятор? Все документы должны быть... в том числе и характеристики.
Вообще, проектировщик ОВ подбирает вентилятор (приточный, вытяжной) в зависимости от норм, а вы его должны подключить. А у вас как-то непонятно...
Часто ставят приточно-вытяжные системы, которые идут комлектно с автоматикой.
В вашей ситуации поставьте пускатель либо пускатель + кнопочный пост и не важно есть ли ответственный персонал. Либо заказчик должен дать задание и может быть поставить таймер, как вы предлагали.
А вообще, я планирую курс по проектированию ЭМ и ЭО, где поделюсь своим опытом и знаниями, но это будет скорее всего 3-й курс))

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как автоматизировать работу движка системы вентиляции?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 10:23
Сообщений: 174
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Планируйте любые курсы, они нам очень нужны.
В данном случае я не проектирую. Торговый центр строится без проекта, в целях экономии. Иногда даже боюсь ходить под сводами, чтобы на голову балка не свалилась. Не удивляйтесь - это Россия. Я там - "внештатный" электрик (2-я работа). Занимаюсь непосредственно электромонтажом: проводка, щитки, розетки, освещение... Проектирую по ходу - в голове. Вентилятор покупало руководство торгового центра без норм, а меня в известность поставили, когда вентилятор уже закрепили на потолке. Вентилятор вытяжной. Ещё вопрос: он должен выключаться при пожаре? Недавно производили монтаж пожарной охраны. Уложили свои кабели слаботочные в короб с моими силовыми. Что ж вы, говорю, делаете... Ещё спрашиваю их: предусмотрен ли в устройстве блока противопожарного - разъём для подключения провода, чтобы у меня вентиляция автоматически отключалась? Говорят: "Мы не знаем". Ну и дела. Придётся самому всё изучать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как автоматизировать работу движка системы вентиляции?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 11:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
antonbessonov писал(а):
Планируйте любые курсы, они нам очень нужны.
В данном случае я не проектирую. Торговый центр строится без проекта, в целях экономии. Иногда даже боюсь ходить под сводами, чтобы на голову балка не свалилась. Не удивляйтесь - это Россия. Я там - "внештатный" электрик (2-я работа). Занимаюсь непосредственно электромонтажом: проводка, щитки, розетки, освещение... Проектирую по ходу - в голове. Вентилятор покупало руководство торгового центра без норм, а меня в известность поставили, когда вентилятор уже закрепили на потолке. Вентилятор вытяжной. Ещё вопрос: он должен выключаться при пожаре? Недавно производили монтаж пожарной охраны. Уложили свои кабели слаботочные в короб с моими силовыми. Что ж вы, говорю, делаете... Ещё спрашиваю их: предусмотрен ли в устройстве блока противопожарного - разъём для подключения провода, чтобы у меня вентиляция автоматически отключалась? Говорят: "Мы не знаем". Ну и дела. Придётся самому всё изучать.

Как правило, я вентиляцию отключаю через независимый расцепитель. Если вентилятор один, то поставьте на этой линии автомат + РН, остальное будет на совести ПС :)

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика