Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 13:30

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общие правила оформления ЭРД
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 15:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
1.1. Каждый лист рабочего чертежа и текстового документа должен иметь основную надпись и дополнительные графы в соответствии с ГОСТ Р 21.1101 (см. рис. 6). Исключение представляют сметы и опросные листы. На этих документах наносятся только обозначения на свободных местах листов, предпочтительно в нижнем правом углу.
Основная надпись по форме 3 ГОСТ Р 21.101 применяется:
1) для всех листов основного комплекта рабочих чертежей, за исключением последующих листов кабельного (кабельнотрубного) журнала;
2) для первых листов ведомости потребности в материалах, спецификации оборудования, ведомости объемов монтажных и строительных работ в тех случаях, когда не выполняют титульные листы (см. п. 1.4);
3) для первых листов ведомости электромонтажных конструкций, ведомости материалов и изделий для изготовления электромонтажных конструкций, трубозаготовительной ведомости, а также листов чертежей электромонтажных конструкций, разработанных для проектируемого объекта;
4) для эскизных чертежей общего вида НКУ (см. рис. 7).
Основная надпись по форме 5 ГОСТ Р 21.101 применяется для листов чертежей электромонтажных конструкций, разработанных как чертежи повторного применения, и для первых листов текстовых документов, оформляемых с титульными листами (см. рис. 8).
Основная надпись по форме 6 ГОСТ Р 21.101 применяется для последующих листов прилагаемых текстовых документов, а также последующих листов кабельных (кабельнотрубных) журналов (см. рис. 9).
Дополнительные графы наносятся на поле подшивки листа и заполняются в зависимости от порядка согласования и хранения документации, принятого в проектной организации.
1.2. Характер выполненной работы (разработал, проверил, нормоконтроль), должности лиц, ответственных за выпуск документации (главный специалист или начальник отдела, главный инженер проекта), их фамилии и подписи указываются в соответствующих графах основной надписи и записываются в ней снизу вверх, начиная с разработчика.
1.3. В основной надписи:
1) графу "Лист" на документах, состоящих из одного листа, не заполняют. В этом случае заполняют только графу "Листов";
2) графу "Листов" заполняют только на первом листе;
3) на первом листе текстового документа при двухсторонней печати в графе "Листов" указывают общее количество страниц;
4) все листы основных комплектов рабочих чертежей, документов основных комплектов (при оформлении основных комплектов отдельными документами), а также чертежей и текстовых документов нумеруются по порядку, начиная с единицы.
1.4. Первым листом ведомости потребности в материалах, спецификации оборудования, ведомости объемов монтажных и строительных работ является титульный лист.
При небольшом объеме указанных документов допускается титульный лист не выполнять. В этом случае на первых листах ведомости потребности в материалах, спецификации оборудования и ведомости объемов монтажных и строительных работ выполняют основную надпись по форме 3 ГОСТ Р 21.101.
Примечание. Учитывая, что объем ведомостей и спецификаций ЭРД, как правило, небольшой и по существу нет необходимости в титульных листах, в ОТР не приведен пример оформления титульного листа.
1.5. Главный инженер проекта подписывает:
1) первый лист общих данных;
2) титульные листы ведомостей потребности в материалах, спецификаций оборудования, ведомостей монтажных и строительных работ. При отсутствии титульных листов ГИП подписывает первые листы ведомостей и спецификаций;
3) задание смежным проектным организациям (подразделениям);
1.6. Рабочую документацию рекомендуется выполнять на листах форматов А3 и А4 и листах дополнительных форматов А4.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика