Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 29 мар 2024, 06:12

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТЗ для трансформатора
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2018, 12:19
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день,

помогите дилетанту. Ситуация такая - есть 3-х этажное здание (без подвала). 1ый этаж принадлежит собственнику, 2 других - наша компания берет в аренду для переустройства. Собственник решил поменять трансформатор, ставит более мощный. У него вопрос - "что нам нужно"!
Ну т.е. общую мощность я могу ему сказать - на наши 2 этажа 1500 кВт (фудкорт). По мимо этого он просит указать, что еще нужно нам. Вот тут я немного просел. Ну я понимаю, что нам нужно отдельное от 1ого этажа ВРУ, которое будет находится на нашем этаже (втором). Это возможно? Возможно от трансформатора сделать 2 разных ввода в здание - 1 пойдет на 1ый этаж в ВРУ первого этажа, второй ввод на 2ой этаж - на ВРУ (как я понял, их будет несколько) 2ого и 3го этажей. Что еще можно запросить? Не особо пойму.
По хорошему, мне нужно чтобы на моем этаже стояла щитовая, к которой будет доступ только у меня и от нее уже будет идти разводка на все этажи. В части технической части.
Вопрос, понимаю, не очень понятен, но все же, может кто-то и поможет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для трансформатора
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 12:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Igor123321 писал(а):
Добрый день,

помогите дилетанту. Ситуация такая - есть 3-х этажное здание (без подвала). 1ый этаж принадлежит собственнику, 2 других - наша компания берет в аренду для переустройства. Собственник решил поменять трансформатор, ставит более мощный. У него вопрос - "что нам нужно"!
Ну т.е. общую мощность я могу ему сказать - на наши 2 этажа 1500 кВт (фудкорт). По мимо этого он просит указать, что еще нужно нам. Вот тут я немного просел. Ну я понимаю, что нам нужно отдельное от 1ого этажа ВРУ, которое будет находится на нашем этаже (втором). Это возможно? Возможно от трансформатора сделать 2 разных ввода в здание - 1 пойдет на 1ый этаж в ВРУ первого этажа, второй ввод на 2ой этаж - на ВРУ (как я понял, их будет несколько) 2ого и 3го этажей. Что еще можно запросить? Не особо пойму.
По хорошему, мне нужно чтобы на моем этаже стояла щитовая, к которой будет доступ только у меня и от нее уже будет идти разводка на все этажи. В части технической части.
Вопрос, понимаю, не очень понятен, но все же, может кто-то и поможет.

По-хорошему, вы должны сделать проект на реконструкцию вашего здания. В этом проекте вы можете сделать себе отдельную щитовую хоть на каждом этаже.
Сделать можно все как вам нужно.
Я так понимаю и РУ-0,4кВ будут делать новое, поэтому они вам предусмотрят отдельные линии для ваших этажей.
Не исключено, что возможно еще и внешние питающие кабели придется менять.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для трансформатора
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2018, 12:19
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Проект будет. Просто сейчас такая стадия, грубо говоря делается первичное зонирование, бюджет согласовывается с инвестором....в общем самое начало. И собственник говорит, какие у Вас требования прокладке от трансформатора в здание. У меня, кроме установленной мощности ничего нет. Вот я и не понимаю, что я могу сейчас ему сказать, кроме того, что мне нужна отдельная щитовая с отдельным ВРУ, которое будет работать только на мои этажи. Напряжение 220/380В. Что то сейчас я могу еще запросить, чтобы они учли? Только если категорию, ну 3ью никто не даст скорее всего.
Если бы Вы были на моем месте, в такой ситуации и на такой стадии проекта, чтобы еще указали?
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для трансформатора
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 14:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Igor123321 писал(а):
Проект будет. Просто сейчас такая стадия, грубо говоря делается первичное зонирование, бюджет согласовывается с инвестором....в общем самое начало. И собственник говорит, какие у Вас требования прокладке от трансформатора в здание. У меня, кроме установленной мощности ничего нет. Вот я и не понимаю, что я могу сейчас ему сказать, кроме того, что мне нужна отдельная щитовая с отдельным ВРУ, которое будет работать только на мои этажи. Напряжение 220/380В. Что то сейчас я могу еще запросить, чтобы они учли? Только если категорию, ну 3ью никто не даст скорее всего.
Если бы Вы были на моем месте, в такой ситуации и на такой стадии проекта, чтобы еще указали?
Спасибо!

На данной стадии важно понимать, какая мощность вам нужна. От этого зависит мощность трансформатора.
Важно понимать, нужна расчетная мощность, а не установленная.
В зависимости от назначения здания определяется категория электроснабжения. Сейчас у вас 3-я, я так понимаю, может вам там 2-я нужна будет...нужно смотреть...

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для трансформатора
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 06:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2018, 12:19
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо. В принципе, как я и думал, что кроме этого на данной стадии я ничего больше и не могу сказать.
Единственное, опять же, для чайника... установленная мощность = сумма всех приборов по максимальной мощности (ну по характеристикам из паспорта), расчетная = установленная х коэф. спроса. (ну по хорошему это все определяется проектом). установленная>расчетной (верно же?)
Почему трансформатор подбирают по расчетной?
Что будет, если подбирать по установленной? просто будет большой запас?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для трансформатора
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 07:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Igor123321 писал(а):
Спасибо. В принципе, как я и думал, что кроме этого на данной стадии я ничего больше и не могу сказать.
Единственное, опять же, для чайника... установленная мощность = сумма всех приборов по максимальной мощности (ну по характеристикам из паспорта), расчетная = установленная х коэф. спроса. (ну по хорошему это все определяется проектом). установленная>расчетной (верно же?)
Почему трансформатор подбирают по расчетной?
Что будет, если подбирать по установленной? просто будет большой запас?

Вы все правильно понимаете. Нужно выбирать исключительно по расчетной мощности. Если совсем упрощенно, то установленную мощность нужно умножить на кф. 0,6. Не спрашивайте, откуда этот кф. - из опыта. Он может быть как больше, так и меньше, зависит от назначения.
Допустим в том же СП 256.1325800.2016 можно найти укрупненные удельные нагрузки для различных объектов.
Если трансформатор выбрать по установленной мощности, то трансформатор будет не загружен, будут дополнительные потери электроэнергии, возможно вам столько даже не выделят электросети.
Для начала нужно в электросети съездить и уточнить, есть ли возможность увеличить мощность.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для трансформатора
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 07:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2018, 12:19
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
СП 256.1325800.2016 Таблица 7.12
т.е., если у меня площадь 5000 м2, на которой и кухни и рынок и вентиляционное оборудование и много чего еще, то нужно разбить это на группы и к каждой группе применить соответствующий коэф. и сложить ( т.е. вентиляция у меня установленная 200кВт, расчетная будет 200х0,85), кухни у меня 500 кВт, расчетная 500х0,95 (т.к. есть газ) и т.п. Правильно я понимаю?
Ну а так, ничего страшного, что расчет был по установленной нет, так как мощности такие выделили...значит норм, просто будет запас?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ для трансформатора
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 09:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Igor123321 писал(а):
СП 256.1325800.2016 Таблица 7.12
т.е., если у меня площадь 5000 м2, на которой и кухни и рынок и вентиляционное оборудование и много чего еще, то нужно разбить это на группы и к каждой группе применить соответствующий коэф. и сложить ( т.е. вентиляция у меня установленная 200кВт, расчетная будет 200х0,85), кухни у меня 500 кВт, расчетная 500х0,95 (т.к. есть газ) и т.п. Правильно я понимаю?
Ну а так, ничего страшного, что расчет был по установленной нет, так как мощности такие выделили...значит норм, просто будет запас?

Таблица 7.12 - это кф. мощности, т.е. косинус. Это совсем другое.
См. таблица 7.14

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика