Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 18 апр 2024, 05:04

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о приобретении ВЛ
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 05:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2014, 15:40
Сообщений: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго дня. Подскажите пожалуйста. Есть существующая линия воздушная, скажем мы будем прокладывать свою линию, и врезаться в нее, вопрос вот в чем, в перспективе эту линию планируется приобрести, скажем сейчас она питает Предприятие 1, и от него же питаются еще предприятие 2 и 3. Если в перспективе она будет выкуплена, я так понимаю договариваться это надо с энерго компанией представителем:? то аббоненты которые от нее питаются предприятие 2 и 3? будут арендодателями? то есть мы как скажем владельцы данной линии предприятие 4, будем сдавать в аренду предприятию 2 и 3? если где то ошибаюсь то прошу прощения?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о приобретении Линии.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 06:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 05:16
Сообщений: 159
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вопросы такого рода решаются на уровне генеральных директоров, советов директоров, правлений компаний. Решаются коммерческими и юридическими службами заинтересованых предприятий.
Вопрос собственности на основные фонды и коммерческих отношений, боюсь, несколько выходит за рамки данного форума, и вряд ли тут появляются люди, способные дать развернутый и квалифицированный ответ по теме.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о приобретении Линии.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 06:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2014, 15:40
Сообщений: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
cheeff писал(а):
Вопросы такого рода решаются на уровне генеральных директоров, советов директоров, правлений компаний. Решаются коммерческими и юридическими службами заинтересованых предприятий.
Вопрос собственности на основные фонды и коммерческих отношений, боюсь, несколько выходит за рамки данного форума, и вряд ли тут появляются люди, способные дать развернутый и квалифицированный ответ по теме.

Спасибо я понимаю мой вопрос только понять суть.. то есть если вы покупаете линию,то те люди которые на ней сидят становятся арендаторами и платят вам? или нет... только это меня интересует собственно и все=)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о приобретении ВЛ
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 05:16
Сообщений: 159
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Очень грубо... некто (Имярек) является собственником линии.
Чаще всего Имярек - энергоснабжающая организация.
Собственность линии ее (транспорт), и она предоставляет услуги по энергоснабжению потребителя (абонента) на границе раздела балансовой принадлежности (в данном случае - собственности).
Вариант 1: Собственником линии является энергоснабжающая организация, все ответвления на устройства других потребителей (абонентов 1, 2, 3, и т.д.) оформляются технически в рамках договоров энергоснабжения с конечными потребителями (абонетами) по Техническим Условиям поключения энергоснабжающей организации.
Расчеты абонентами ведутся напрямую с энергоснабжающей организацией, в рамках и на условиях каждого абонентского договора.
Услуги транспорта (использования линии передачи) некоторым образом, явно или неявно включаются в абонетской договор.
Это самый простой случай.
К сожалению в этой части дальше комментировать не могу, так как уже довольно давно не занимаюсь этой областью, и не гарантирую, что хорошо ориентируюсь в тонкостях договорных обязательств по имеющейся на сегодняшний день практике.
Вариант 2. Собственником линии является Абонент 1. В данном случае граница балансовой принаждлежности, естественно,- точка подлючения линии передачи к элементам сети энергоснабжающей организации (ТП, РУ, ВЛ).
В этом случае Абоненты 2, 3 и т.д. заключают прямые договора с энергоснабжающим предприятием на поставку электроэнергии, одновременно заключая отдельные договора с собственником лини передачи (ВЛ) - Абонентом 1 на предоставлени услуг транспортировки электроэнергии. Этот случай, естественно сложнее. Расчеты абонентами ведутся с энегроснабжающей организацией, за собственно поставку электроэнергии и с Абонентом 1 за услуги транспортировки (экспулатации ВЛ).
Вриант 3. Абонент 1 заключает договор с энергоснабжающей организацией на правах сетевой организации, а расчеты с Абонентами 2, 3 и далее осуществляет как с субабонентами сети на основе частных договоров на предоставление услуг энергоснабжения.
Этот случай самый сложный, так как любые договора на предоставление услуг, и, сооветственно, получения за это вознаграждения, требуют наличия соотвествующих разрешений (лицензий).
Это схематично. Чисто для понимания как это все работает.
На самом деле там все здорово осложняется факторами собственности, договорых обязательств, федерального и регионального законодательств, технической и коммерческой политики, материальными интересами и понтами хозяйствующих объектов и т.п.
Все это еще более усложняется в случае перехода права собственности, а следовательно и договорных обязательств вторым (третьим) лицам.
В любом случае изменения прав собственности влечет за собой изменения субьектов договорных обязательств и, соотвественно, перезаключения всех указаных договоров.
Никаких "автоматических" переходов прав и обязанностей быть не может.
Поэтому я и говорю, что детальную консультацию может дать только хорошо поставленная юридическая служба, либо абонентская служба развитого субъекта энергетического рынка.
Что маловероятно в рамках нашего форума.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о приобретении ВЛ
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2014, 15:40
Сообщений: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
cheeff писал(а):
Очень грубо... некто (Имярек) является собственником линии.
Чаще всего Имярек - энергоснабжающая организация.
Собственность линии ее (транспорт), и она предоставляет услуги по энергоснабжению потребителя (абонента) на границе раздела балансовой принадлежности (в данном случае - собственности).
Вариант 1: Собственником линии является энергоснабжающая организация, все ответвления на устройства других потребителей (абонентов 1, 2, 3, и т.д.) оформляются технически в рамках договоров энергоснабжения с конечными потребителями (абонетами) по Техническим Условиям поключения энергоснабжающей организации.
Расчеты абонентами ведутся напрямую с энергоснабжающей организацией, в рамках и на условиях каждого абонентского договора.
Услуги транспорта (использования линии передачи) некоторым образом, явно или неявно включаются в абонетской договор.
Это самый простой случай.
К сожалению в этой части дальше комментировать не могу, так как уже довольно давно не занимаюсь этой областью, и не гарантирую, что хорошо ориентируюсь в тонкостях договорных обязательств по имеющейся на сегодняшний день практике.
Вариант 2. Собственником линии является Абонент 1. В данном случае граница балансовой принаждлежности, естественно,- точка подлючения линии передачи к элементам сети энергоснабжающей организации (ТП, РУ, ВЛ).
В этом случае Абоненты 2, 3 и т.д. заключают прямые договора с энергоснабжающим предприятием на поставку электроэнергии, одновременно заключая отдельные договора с собственником лини передачи (ВЛ) - Абонентом 1 на предоставлени услуг транспортировки электроэнергии. Этот случай, естественно сложнее. Расчеты абонентами ведутся с энегроснабжающей организацией, за собственно поставку электроэнергии и с Абонентом 1 за услуги транспортировки (экспулатации ВЛ).
Вриант 3. Абонент 1 заключает договор с энергоснабжающей организацией на правах сетевой организации, а расчеты с Абонентами 2, 3 и далее осуществляет как с субабонентами сети на основе частных договоров на предоставление услуг энергоснабжения.
Этот случай самый сложный, так как любые договора на предоставление услуг, и, сооветственно, получения за это вознаграждения, требуют наличия соотвествующих разрешений (лицензий).
Это схематично. Чисто для понимания как это все работает.
На самом деле там все здорово осложняется факторами собственности, договорых обязательств, федерального и регионального законодательств, технической и коммерческой политики, материальными интересами и понтами хозяйствующих объектов и т.п.
Все это еще более усложняется в случае перехода права собственности, а следовательно и договорных обязательств вторым (третьим) лицам.
В любом случае изменения прав собственности влечет за собой изменения субьектов договорных обязательств и, соотвественно, перезаключения всех указаных договоров.
Никаких "автоматических" переходов прав и обязанностей быть не может.
Поэтому я и говорю, что детальную консультацию может дать только хорошо поставленная юридическая служба, либо абонентская служба развитого субъекта энергетического рынка.
Что маловероятно в рамках нашего форума.

Спасибо. очень конструктивно,а по факту,например если выкупается вся линия с ячейкой. можно же составить внутренней договор не официально с абонентами 2 и 3. назначить сумму аренды и собственно энергокомпании платить за всю линию а по факту считать на КТПН сколько уходить со 2 и 3 абонента и что бы они оплачивали за свое пользование + аренда годовая скажем. либо имею полное право отключить абонента ????? скажем энергокомпания уже сама должна проложить им линию я так понимаю. если скажем линия уже полностью документально принадлежит абоненту 1 .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о приобретении ВЛ
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 05:16
Сообщений: 159
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Еще раз...
У каждого хозяйствующего субъекта (предприятия) существует устав, в котором указаны виды деятельности, которыми это предприятие имеет право заниматься.
К примеру - навряд ли машиностроительное предприятие будет заниматься производством медикаментов, или, скажем, оказанием населению услуг в культурно-массовом секторе.
То есть никто, конечно, им этого не запрещает, но для этого нужно данный род деятельности внести в устав, пройти соотвествующее лицензирование, получить разрешение (лицензию) и, соответственно, платить за это налоги и сборы.
В вашем случае это выглядит вот каким образом:
Существует организация, имеющая право коммерческой деятельности в области энергоснабжения - Поставщик услуги.
Существуют потребители электроэнергии - абоненты, которые на основании договоров получают от Поставщика услугу - электроэнергию и оплачивают ее по некоторым образом согласованным расценкам.
За этим тщательно следит налоговая инспекция.
В стоимость услуги, как я раньше уже писал, включены, в том числе, и оплата за эксплуатацию транспортных сетей - ЛЭП.
Теперь вы хотите стать собственником транспортной сети - ЛЭП.
И сразу возникает казус - в вашем уставе наверняка нет пункта о деятельности в области предоставления услуг электроснабжения. То есть получать деньги за эксплуатацию ЛЭП с других абонентов вы не имеете права.
Тем более вы не можете покупать электроэнергию у Поставщика и продавать ее абонетам 2, 3 и далее.
Правда, вы можете изменить устав, внести туда соотвествующие виды услуг, но это дополнительные расходы, налоги, и прочие удовольствия.
И не забывайте - чтобы предоставлять услуги в области энергоснабжения вам придется пройти сертификацию - выполнять требования к предприятиям энергоснабжения.
Помимо этого, абоненты 2, 3.. все равно подключаются к сети на основании ТУ ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ организации. То есть эти условия будут обязательны и для вас. И отключить или подключить кого бы то ни было по исключительно вашему желанию вы не сможете.
Мало того - само приобретение вами ЛЭП скорее всего должно быть согласовано с абонетами 2, 3... если они уже подключены к этой линии. Во всяком случае они имеют хорошие шансы оспорить эту сделку через суд, если она по каким то мотивам их не устраивает.
Поговорите со своим генеральным директором - согласится он на весь этот геморой?
Может и согласится.
Тем не менее такие схемы существуют.
Договора энергоснабжения абонентами 2, 3.. все равно заключаются с Поставщиком. На правах субабонентов, если они включаются после принадлежащих Абоненту 1 распредустройств, подстанций и так далее.
А вот расходы на эксплуатацию ЛЭП...
Там очень большие проблемы с тем, как провести эти платежи (а забесплатно вы никому ничего наверняка не предоставите) таким образом, чтобы они не классифицировались как предоставление услуг и коммерческая деятельность.

Повторюсь, я рассказываю все это в крайне упрощенном, схематичном виде, только для того, чтобы пояснить общие принципы. Иначе тут пришлось бы писать громадную статью.
Да и статья все равно ничего бы не решила. В самом первом посту я писал - это вопросы высшего руководства предприятия - уровня генерального директора, правления компании и т.п.
Геморой первого уровня - коммерческой и юридической служб.
Ну а только потом - технических служб - главного инженера и главного энергетика.

ЗЫ.. "внутренней договор не официально с абонентами" налоговыми органами, если только они обнаружат факт подозрительного (необоснованного) перечисления денежных средств (если, конечно, вы не собираетесь расчитываться черным налом), будет классифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность, со всеми вытекающими из этого удовольствиями.
И за такую самодеятельность инициатору обычно откручивают голову. Это если предприяие в такое все таки вляпается.
Но это навряд ли, чай не 90-е.. дурних нэмае... Директора здорово поумнели.


Последний раз редактировалось cheeff 04 ноя 2014, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о приобретении ВЛ
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2014, 15:40
Сообщений: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Все правильно все верно. сказано все по уму... я имею ввиду под внутренним договором скажем на словах естественно не чего не документально. то есть еще раз . линия абонента 1. наша. на ней сидят абонент 2 и 3. если мы не захотим что бы они не сидели что делать? гнать? как?? а если нет то назначить цену по факту за аренду и все это оплачивать содержать всю линию, а по факту к ней захотят еще подключиться скажем 3 и 4? что делать то же ? и скажем да лицензии нет мы производим пенопласт например но линия наша выкуплена. других нету близ лежащих подключиться не откуда. что делать абоненту 2-5? если нам нет выгоды мы имеем право их отселить отключить по факту мы скажем выкупили линию и соответственно и все мощностя через которые они идут.? скажем там 2 меговата. выкупили линию значит и 2 меговата наши. мы например строим новый цех. дополнительный и тех 1 них которые у нас есть не хвататает. А линия то наша . то есть мы по факту можем свободно отключить. Линию купили мощность наша... все я верно понимаю ???? у нас новый цех нам требуется??? обьясните по полочкам пожалуйста)) заранее сори если что не так.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о приобретении ВЛ
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 05:16
Сообщений: 159
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Послушайте, вы просили пояснить ситуацию? Я пояснил в рамках разумного упрощения.
Все дальнейшие наши рассуждения - досужее умствование.
Потому что тут все зависит от массы факторов.
1. Уровня Вашей компетениции - Вы генеральный директор, Вы - главный инженер, Вы - главный энергетик.. и т.д.
2. От имеющейся в вашем регионе технической политики в области энергоснабжения.
3. От характера и уровня имеющихся у Вашего предприятия связей в местных органах власти, в налоговых органах, в руководстве энергоснабжающей организации, с рукводством абонентов 2,3..
Вне этого поля размышления "вообще" считаю не слишком продуктивными.
Я могу рассказать вам порядок решения вопроса, в зависимости от Вашего личного уровня компетенции (п.1). Во всяком случае, как решал бы его я.
Но решать его Вам.
И остаются еще пункты 2, 3 и там еще набегут...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о приобретении ВЛ
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2014, 15:40
Сообщений: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
cheeff писал(а):
Послушайте, вы просили пояснить ситуацию? Я пояснил в рамках разумного упрощения.
Все дальнейшие наши рассуждения - досужее умствование.
Потому что тут все зависит от массы факторов.
1. Уровня Вашей компетениции - Вы генеральный директор, Вы - главный инженер, Вы - главный энергетик.. и т.д.
2. От имеющейся в вашем регионе технической политики в области энергоснабжения.
3. От характера и уровня имеющихся у Вашего предприятия связей в местных органах власти, в налоговых органах, в руководстве энергоснабжающей организации, с рукводством абонентов 2,3..
Вне этого поля размышления "вообще" считаю не слишком продуктивными.
Я могу рассказать вам порядок решения вопроса, в зависимости от Вашего личного уровня компетенции (п.1). Во всяком случае, как решал бы его я.
Но решать его Вам.
И остаются еще пункты 2, 3 и там еще набегут...

Я пока только в теории все спрашиваю. Давайте скажем я соучредитель. Возможность имеется договориться о выкупе линии и о прочем. Тогда все что я привел возможно??? Расскажите пожалуйста как решите его вы. Очень послушаю и буду весьма признателен


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о приобретении ВЛ
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 05:16
Сообщений: 159
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Если вы соучредитель, то есть являетесь представителем высшего уровня компетенции - способны решать или принимать участие в решении вопросов собственности, коммерческих отношений, порядка и видов финансовых расчетов, то это, конечно, сильно упрощает дело.
Для Вас.
Но усложняет для меня. )))
Ладно, попробую дать детальный ответ. Но уже завтра, к сожалению.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google Adsense [Bot], MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика