Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 25 апр 2024, 05:44

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: после ремонта отвёртка "горит" во всех отверстиях розетки
СообщениеДобавлено: 30 мар 2023, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2023, 18:12
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, уважаемые профессионалы,

Прошу пояснить на пальцах, как такое может быть, что индикаторная отвёртка показывает нагрузку (горит индикатор) в ДВУХ отверстиях одной розетки?

КРАТКАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ: Дом у меня достаточно новый (15 лет), на балкон до ремонта выходил трёхжильный кабель (свет (одна лампочка) + розетка). Был сделан ремонт на балконе (приглашал компанию), провели свет - 4 потолочных светильника, тёплый пол и ТРИ розетки. После завершения ремонта захотел проверить новые розетки своей индикаторной отвёрткой, прозвонил все три, и во всех трёх индикатор "горит" во всех отверстиях. На всякий случай проверил розетки в комнате (где ремонт не делался), индикатор горит только в одном отверстии розетки (фаза и ноль соответственно).

Позвонил в компанию, меня стали убеждать, что это нормально, и иногда индикаторные отвёртки могут так работать. Как дополнительный аргумент, сказали, что они подключали своё оборудование в новые розетки и всё нормально работало (не сгорело и не произошло замыкания). А также работает тёплый пол.

ВОПРОС: как такое возможно (я про индикацию) и с чем может быть связано? Есть ли какой-то риск, если начать эксплуатировать, или лучше ещё как то проверить (как и на что обратить внимание?)?

Буду признателен за аргументированные комментарии.
Спасибо, что нашли время на прочтение.

С уважением,
Дмитрий (не электрик)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: после ремонта отвёртка "горит" во всех отверстиях розетк
СообщениеДобавлено: 31 мар 2023, 05:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2020, 13:53
Сообщений: 231
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
dskorikov писал(а):
ВОПРОС: как такое возможно (я про индикацию) и с чем может быть связано? Есть ли какой-то риск, если начать эксплуатировать, или лучше ещё как то проверить (как и на что обратить внимание?)?

Отвертка состоит из резистора с большим сопротивлением и лампочки.
При касании фазы вы через своё тело замыкаете цепь и идёт идёт ток утечки, который заставляет светиться лампочку.
При касании ноля ток идёт от фазы через нить накала лампочки, потом через отвёртку и тело на землю.
Присмотритесь внимательнее - в одном отверстии свечение немного ярче (фаза), в другом тусклее (ноль).
Чтоб проверить, попробуйте выкрутить все лампочки и отключить тёплый пол, оставив только розетки.
В розетках комнаты такого нет, потому что розеточная и осветительная сети разделены на щите


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика