Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 29 мар 2024, 02:29

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подключение ППУ
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2020, 13:53
Сообщений: 231
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Есть в СП 256.1325800 пункт 8.10
Цитата:
При наличии на вводе аппаратов защиты и управления (отделения) щит (панель) с устройством АВР следует подключать после аппарата управления (отделения) и до аппарата защиты

При схеме "крест" в случае возникновения аварии на 1-м вводе, перекидной рубильник 1-й секции будет переведен на 2-й ввод. Далее, электроустановка работает по 2-му вводу. Поскольку в данной схеме отсутствует АВР на вводе, то при появлении напряжения на 1-м вводе, перекидной рубильник не будет оперативно возвращен в первоначальное положение (к тому же, следует учитывать реальную эксплуатацию, а также человеческий фактор). В этом и кроется опасность, т.к. исчезновение напряжения на 2-м вводе (при работе 2-х рубильников на него), обесточивается вся электроустановка, включая потребители ППУ.

Так же есть требование ГОСТ Р 50571.5.56-2013 пункт 560.10.2
Цитата:
Ответственные цепи должны быть непосредственно присоединены на стороне питания разъединителя главного распределительного щита.


Так откуда подключать панель ППУ? Со стороны питания или после рубильника?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Подключение ППУ
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 09:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
viktor_belgorod писал(а):
Есть в СП 256.1325800 пункт 8.10
Цитата:
При наличии на вводе аппаратов защиты и управления (отделения) щит (панель) с устройством АВР следует подключать после аппарата управления (отделения) и до аппарата защиты

При схеме "крест" в случае возникновения аварии на 1-м вводе, перекидной рубильник 1-й секции будет переведен на 2-й ввод. Далее, электроустановка работает по 2-му вводу. Поскольку в данной схеме отсутствует АВР на вводе, то при появлении напряжения на 1-м вводе, перекидной рубильник не будет оперативно возвращен в первоначальное положение (к тому же, следует учитывать реальную эксплуатацию, а также человеческий фактор). В этом и кроется опасность, т.к. исчезновение напряжения на 2-м вводе (при работе 2-х рубильников на него), обесточивается вся электроустановка, включая потребители ППУ.

Так же есть требование ГОСТ Р 50571.5.56-2013 пункт 560.10.2
Цитата:
Ответственные цепи должны быть непосредственно присоединены на стороне питания разъединителя главного распределительного щита.


Так откуда подключать панель ППУ? Со стороны питания или после рубильника?

Не стоит так глубоко копать :) Такой сценарий маловероятен. Я бы подключал после рубильника.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подключение ППУ
СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 05:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2020, 13:53
Сообщений: 231
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
k-igor писал(а):
Не стоит так глубоко копать :) Такой сценарий маловероятен. Я бы подключал после рубильника.

маловероятен, но коллега столкнулась с такой ситуацией и попросила помочь разобраться. я нашел требования ГОСТа и она согласовала монтажникам перенос отпайки на вводы (это их предложение было, искали разрешение или запрет). А вот теперь и я задумался, надо так делать или нет


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подключение ППУ
СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 06:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
viktor_belgorod писал(а):
k-igor писал(а):
Не стоит так глубоко копать :) Такой сценарий маловероятен. Я бы подключал после рубильника.

маловероятен, но коллега столкнулась с такой ситуацией и попросила помочь разобраться. я нашел требования ГОСТа и она согласовала монтажникам перенос отпайки на вводы (это их предложение было, искали разрешение или запрет). А вот теперь и я задумался, надо так делать или нет

А как обслуживать этот небольшой участок кабеля?
Мне такой вариант не нравится.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подключение ППУ
СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2020, 13:53
Сообщений: 231
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
k-igor писал(а):
А как обслуживать этот небольшой участок кабеля?
Мне такой вариант не нравится.

Мне тоже не очень, просто пытаюсь понять, предлагать этот перенос в дальнейшем или нет.
При длине ответвления до 3 метров его допускается не защищать (где-то в ПУЭ было), а вот если больше, то надо ставить аппарат защиты данного ответвления, тем самым снижая надёжность...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подключение ППУ
СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 11:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
viktor_belgorod писал(а):
k-igor писал(а):
А как обслуживать этот небольшой участок кабеля?
Мне такой вариант не нравится.

Мне тоже не очень, просто пытаюсь понять, предлагать этот перенос в дальнейшем или нет.
При длине ответвления до 3 метров его допускается не защищать (где-то в ПУЭ было), а вот если больше, то надо ставить аппарат защиты данного ответвления, тем самым снижая надёжность...

ПУЭ:
Цитата:
3.1.19. Аппараты защиты допускается не устанавливать, если это целесообразно по условиям эксплуатации, в местах:
1) ответвления проводников от шин щита к аппаратам, установленным на том же щите; при этом проводники должны выбираться по расчетному току ответвления;
2) снижения сечения питающей линии по ее длине и на ответвлениях от нее, если защита предыдущего участка линии защищает участок со сниженным сечением проводников или если незащищенные участки линии или ответвления от нее выполнены проводниками, выбранными с сечением не менее половины сечения проводников защищенного участка линии;
3) ответвления от питающей линии к электроприемникам малой мощности, если питающая их линия защищена аппаратом с уставкой не более 25 А для силовых электроприемников и бытовых электроприборов, а для светильников - согласно 6.2.2;
4) ответвления от питающей линии проводников цепей измерений, управления и сигнализации, если эти проводники не выходят за пределы соответствующих машин или щита или если эти проводники выходят за их пределы, но электропроводка выполнена в трубах или имеет негорючую оболочку.
Не допускается устанавливать аппараты защиты в местах присоединения к питающей линии таких цепей управления, сигнализации и измерения, отключение которых может повлечь за собой опасные последствия (отключение пожарных насосов, вентиляторов, предотвращающих образование взрывоопасных смесей, некоторых механизмов собственных нужд электростанций и т. п.). Во всех случаях такие цепи должны выполняться проводниками в трубах или иметь негорючую оболочку. Сечение этих цепей должно быть не менее приведенных в 3.4.4.


_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика