Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 19 апр 2024, 18:11

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вторая категория энергоснабжения
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 03:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
НОВИЧОКОВ писал(а):
Срочно нужен ответ на вопрос: Можно ли пользоваться одновременно двумя независимыми источниками электроэнергии при второй категории надежности? Ну нигде не могу найти ответ... Помогите пожалуйста ! :roll:

Все начинается с заявки на отпуск мощности.
2 категория надежности подразумевает ручное переключение на резервный источник питания при исчезновении напряжения на рабочем, при этом, запрета в НТД на пользование ЭЭ от двух источников нет. Предприятие "электрические сети" в своих ТУ могут прописать основной (рабочий) источник питания и резервный с требованием в установке переключателя.
Все что могу предложить, это попробовать договориться с начальником ПТО или главным инженером электрических сетей: как оформить "Заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", чтобы с двух вводов одновременно можно было потреблять ЭЭ. В любом случае установка переключателя потребуется для восстановления подачи электроснабжения к электроприемникам при исчезновении напряжения на их рабочем вводе (при заявленной 2 категории). Если переключатель не требуется и нужно обеспечить 2 ввода, как вариант, предлагаю рассмотреть и обсудить с электросетями возможность подачи заявки на 2 присоединения, каждый по 3 категории надежности.
Электросети перестраховываются, выдавая технические условия, обязывающие применять "простую наглядную схему".



За это сообщение автора Сергей поблагодарил: НОВИЧОКОВ (04 фев 2020, 05:29)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Вторая категория энергоснабжения
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 06:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2020, 22:22
Сообщений: 20
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергей! Спасибо за ответ с упоминанием НТД! Думаю, что в споре с сетевой организацией (СО) мне этого аргумента будет достаточно. В ТУ есть два пункта: 8.Основной источник питания:Первая с.ш. РУ-0,4кВ ТП-366 и 9.Резервный источник питания:Вторая с.ш. РУ-0,4кВ ТП-1161 (от ПС-Западная, ф.606 и ф.630). Ну и в п.11.2 :Установку на объекте энергопринимающего устройства (ВРУ) с перекидным рубильником (это в моих обязанностях).В разговоре с начальником службы присоединений моя догадка подтвердилась - пытался убедить меня в том, что использовать одновременно два ввода ,якобы, запрещено (на НТД сослаться не смог). Гораздо эффективнее в моем случае считаю обращение в ФАС России, чем попытки договориться о чем-либо с сотрудниками СО (меньше нервов потратится), тем более, что кроме вопроса о возможности одновременного использования есть и еще более неприемлемые для меня пункты в ТУ.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вторая категория энергоснабжения
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 06:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
НОВИЧОКОВ писал(а):
Сергей! Спасибо за ответ с упоминанием НТД! Думаю, что в споре с сетевой организацией (СО) мне этого аргумента будет достаточно. В ТУ есть два пункта: 8.Основной источник питания:Первая с.ш. РУ-0,4кВ ТП-366 и 9.Резервный источник питания:Вторая с.ш. РУ-0,4кВ ТП-1161 (от ПС-Западная, ф.606 и ф.630). Ну и в п.11.2 :Установку на объекте энергопринимающего устройства (ВРУ) с перекидным рубильником (это в моих обязанностях).В разговоре с начальником службы присоединений моя догадка подтвердилась - пытался убедить меня в том, что использовать одновременно два ввода ,якобы, запрещено (на НТД сослаться не смог). Гораздо эффективнее в моем случае считаю обращение в ФАС России, чем попытки договориться о чем-либо с сотрудниками СО (меньше нервов потратится), тем более, что кроме вопроса о возможности одновременного использования есть и еще более неприемлемые для меня пункты в ТУ.

Два ввода нельзя использовать на полную мощность. Вы их можете загружать только на 50% от разрешенной мощности.
К примеру, если вам разрешили 10кВт, то нельзя одновременно потреблять от ф.606-10кВт и от ф.630-10кВт. 10кВт - разрешенная нагрузка в аварийном режиме, т.е. когда один из кабелей отключен или находится в резерве.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: НОВИЧОКОВ (04 фев 2020, 06:50)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вторая категория энергоснабжения
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2020, 22:22
Сообщений: 20
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Игорь (если можно так к Вам обращаться)! У меня и в мыслях не было включать одновременно 9кВт в основной источник и 6кВт в резервный в какой-либо реальной ситуации. И трудно представить даже вероятность нужды при отключении основного источника включение в резервный источник вместо 6кВт разрешенных (для этого ввода) 9 или даже 7кВт. Подавая заявку на первое присоединение (в 2012 году) на 9кВт я исходил лишь из желания без опаски включать в сеть на любую из трех фаз чайник 2,2кВт (трехфазка нужна для токарного станка). Это я к тому, что реально включаю в гараже одновременно не более 5кВт.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вторая категория энергоснабжения
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Вся разница для ЭП I и II категории - это отсутствие автоматического ввода резерва, об этом же говорит и ПУЭ.

Вложение:
НТП-99-0.JPG

Вложение:
НТП-99-1.JPG

Вложение:
НТП-99-2.JPG


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.



За это сообщение автора Сергей поблагодарил: НОВИЧОКОВ (04 фев 2020, 08:48)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вторая категория энергоснабжения
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2020, 22:22
Сообщений: 20
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ГСК был создан в 1993 году. Максимальная мощность его электроустановки составляет 25 кВт. Если делить поровну на 44 гаража, то какая получится мощность (с учетом например коэффициента одновременности (0,2 если не ошибаюсь)? Это к реплике Игоря из второго поста о том, хватит ли мощности трансформаторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вторая категория энергоснабжения
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 06:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
НОВИЧОКОВ писал(а):
ГСК был создан в 1993 году. Максимальная мощность его электроустановки составляет 25 кВт. Если делить поровну на 44 гаража, то какая получится мощность (с учетом например коэффициента одновременности (0,2 если не ошибаюсь)? Это к реплике Игоря из второго поста о том, хватит ли мощности трансформаторов.

А с чего вы взяли, что ваши гаражи попадают под 2-ю категорию?

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вторая категория энергоснабжения
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2020, 22:22
Сообщений: 20
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ГСК подключен по третьей категории. Трехфазным напряжением пользоваться в гаражах запрещает правление. СО тоже не хотела этого. После моего обращения в ФАС России СО построила до моего гаража отдельную трехфазную линию ( в договоре с СО указана третья категория электроснабжения и максимальная мощность 9кВт). Если бы СО в выданных мне ТУ внесла пункт о необходимости демонтажа однофазного ввода от ГСК, то я бы выполнил это требование. Она этого не сделала -теперь на предложение кого бы то ни было отключиться от сети ГСК я с чистым
сердцем делаю встречное предложение - вы оплачиваете мне 300 тыс. руб. и можете делать с однофазным вводом прям все, что хотите (пока желающих расстаться с этой суммой не нашлось). Игорь! Если Вы про то, что гаражу физлица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность вторая категория не положена, то СО выдала все же мне договор и ТУ в ответ на мою заявку, в которой я и запросил вторую категорию .Вот мне и интересно: нужно ли будет СО "добавить" к мощности ГСК 6 кВт или эти 6 кВт на мой гараж и так были заложены в проекте от 1993 года.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вторая категория энергоснабжения
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2020, 22:22
Сообщений: 20
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сегодня федеральный Ростехнадзор ответил на вопрос из моего первого поста - не его компетенция ! Перенаправили мое обращение в Министерство Энергетики РФ.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вторая категория энергоснабжения
СообщениеДобавлено: 03 сен 2020, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2020, 22:22
Сообщений: 20
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Министерство Энергетики процитировало ПУЭ - сколько источников должно быть при определённой категории. Стало быть запрета на одновременное использование тоже не усматривает!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика