Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.
http://220forum.ru/

Порядок проверки знаний электротехнического персонала
http://220forum.ru/viewtopic.php?f=21&t=600
Страница 1 из 1

Автор:  Roman [ 07 июн 2011, 18:01 ]
Заголовок сообщения:  Порядок проверки знаний электротехнического персонала

Какой порядок проверки знаний работников электротехнического персонала, а также специалистов по охране труда?

Автор:  Electric [ 07 июн 2011, 18:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Порядок проверки знаний электротехнического персонала

Roman писал(а):
Какой порядок проверки знаний работников электротехнического персонала, а также специалистов по охране труда?

Ответственные за электрохозяйство, их заместители и специалисты по охране труда, в обязанности которых входит контроль за электроустановками, проходят проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.
Специалисты, принятые на работу по совместительству, в целях возложения на него обязанностей ответственного за электрохозяйсво по согласованию с органами госэнергонадзора могут не проходить проверку знаний в следующих случаях: если с момента проверки знаний в комиссии органа госэнергонадзора в качестве административно-технического персонала по основной работе не прошло более 6 месяцев; энергоемкость установок, их сложность в организации по совместительству не выше, чем по месту основной работы; в организации по совместительству отсутствуют электроустановки напряжением выше 1000 В.
У остальных лиц электротехнического персонала Потребителя проверка знаний проводится в комиссии, назначенной приказом руководителя, состав которой должен быть не менее пяти человек. Председателем комиссии назначается лицо, имеющее группу по электробезопасности V установки до и выше 1000 В, IV — электроустановки до 1000 В.
Все члены комиссии должны пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора. Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
Электротехнический персонал структурных подразделений Потребителя может пройти проверку знаний в своей комиссии, назначенной приказом руководителя предприятия. Члены комиссии структурного подразделения предприятия проходят проверку знаний в комиссии предприятия.
При проверке знаний специалистов, обучающихся в специализированных образовательных учреждениях (институтах повышения квалификации, учебных центрах и т.п.), может быть назначена комиссия приказом (распоряжением) руководителя органа госэнергонадзора, в которой председателем является государственный инспектор по энергетическому надзору.
Члены комиссии проходят проверку знаний в органе госэнергонадзора.
На всех уровнях комиссия при процедуре проверки знаний должна состоять не менее чем из 3-х членов, в том числе обязательно присутствие председателя комиссии или его заместителя. Представители органа энергетического надзора могут принять участие в комиссиях всех уровней.
В тех случаях, когда у Потребителя невозможно образовать комиссию по проверке знаний, электротехнический персонал проходит проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
Проверка знаний проводится в объеме правил, НТД с учетом должностных обязанностей и характера производственной деятельности (необходимый объем знаний определяет руководитель предприятия или подразделения Потребителя).
Результаты проверки знаний заносятся в журнал установленной формы с подписью всех членов комиссии, и при успешной проверке выдается удостоверение.
Если проверку знаний проходят несколько работников, то члены комиссии могут сделать в журнале одну подпись с указанием прописью общего числа лиц, прошедших проверку знаний.
Допускается использование контрольно-обучающих машин на базе ПЭВМ для всех видов проверок, кроме первичной, при этом запись в журнале проверки знаний не отменяется.

Автор:  frod [ 26 фев 2016, 10:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Порядок проверки знаний электротехнического персонала

Появился новый онлайн сервис тестирования и опросов eTest.kz (http://etest.kz), на нем в демо режиме реализован полноценный тест Кеттелла 16PF (http://etest.kz/demo.php), и результаты теста доступны без дурацких «отправь смс для получения результата». Оценка факторов доступна как в графике, так и виде комментариев к факторам, вот пример отчета (http://etest.kz/help_example_16pf.html).

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/