Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 15:07

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инструмент для пайки скруток в распределительной коробке
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2019, 14:59
Сообщений: 74
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, купил с али пресс клещи для наконечников НШВИ и медных наконечников, но клещи оказались для тонкостенных наконечников, да и гильзы медные найти в Тбилиси не очень просто, был на одном из самых больших рынков в Тбилиси где море магазинчиков/будок с сантехникой, электроникой и всякой продукцией для ремонта, всего в двух местах были медные гильзы. и честно говоря дорого обходятся они, на однокомнатную квартиру их может уйти примерно долларов на 100, учитывая еще что минимальный диаметр 6кв, вообщем сумма для Грузии большая, вряд ли кто согласится на такое, по этому хочу попробовать соединять скрутку пайкой. на ютубе увидел один самодельный инструмент для пайки, но в нем олово нагревалось при помощи горелки и меня немного смутило что оно не подогревается постоянно, не будет ли скрутка остужать олово, если нет то на сколько хватит этого расплавленного олова. так же встречал пайку при помощи утюга для пластиковых труб.вариант хороший как мне кажется, но более дорогой.так же мне посоветовали купить паяльник на 200вт и высверлить ванночку в жале.
глядя на эти два инструмента, подумал может взять немного от одного, немного от другого и сделать вот что, взять обычный паяльник на 200вт, вынуть из него жало и на его место поставить медную трубку с резьбой на конце или же трубку из латуни/бронзы и на конец привинтить медный наконечник с оловом.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент для пайки скруток в распределительной коробке
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 14:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Если вы рассматриваете самый надежный способ соединения, то посмотрите еще сварку проводов. Думаю это будет еще надежнее))
А вообще, хорошие клеммы будут ничем не хуже :)

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент для пайки скруток в распределительной коробке
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2019, 14:59
Сообщений: 74
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
Если вы рассматриваете самый надежный способ соединения, то посмотрите еще сварку проводов. Думаю это будет еще надежнее))
А вообще, хорошие клеммы будут ничем не хуже :)

страшно представить сварочный аппарат по цене 200кв паяльника)
по поводу клем, я гильзы с трудом нашел, сомневаюсь что будут качественные клемы)
меня больше интересует есть ли у такого агрегата шанс работать или это авантюра века?если смысл вдаваться в подробности какое олово использовать, какой флюс, как зачищать до, как после и все остальные мелочи


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент для пайки скруток в распределительной коробке
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 14:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Стас92 писал(а):
k-igor писал(а):
Если вы рассматриваете самый надежный способ соединения, то посмотрите еще сварку проводов. Думаю это будет еще надежнее))
А вообще, хорошие клеммы будут ничем не хуже :)

страшно представить сварочный аппарат по цене 200кв паяльника)
по поводу клем, я гильзы с трудом нашел, сомневаюсь что будут качественные клемы)
меня больше интересует есть ли у такого агрегата шанс работать или это авантюра века?если смысл вдаваться в подробности какое олово использовать, какой флюс, как зачищать до, как после и все остальные мелочи

Если вам скучно, создайте такое изделие, потом расскажете нам :)
Сейчас практически в каждом магазине продают клеммы. Не думаю что это такая проблема. В крайнем случае СИЗ наверните и будет нормально, сам так делал.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент для пайки скруток в распределительной коробке
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2019, 14:59
Сообщений: 74
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а какой флюс можете посоветовать,я вот видел на видео флюс для эмалированных проводов, но в комментариях писали что со временем провода позеленеют, писали о спиртовом растворе канифоли, кто то обрабатывает спиртом после пайки


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика