Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 29 мар 2024, 09:02

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какие мероприятия предусмотреть по пожарной безопасности?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 06:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 10:23
Сообщений: 174
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Что должен предусмотреть проектировщик (380/220В) на случай срабатывания пожарной сигнализации в офисном здании? Знаю, что нужно:
* через независимый расцепитель отключать автомат линий кондиционирования;
* включать систему дымоудаления, если она имеется;
* должно быть аварийное освещение, с аккумуляторами в каждом светильнике, либо один аккумулятор на группу светильников.
Что ещё я не знаю? Что можно добавить, а может исправить?
И вопрос по аварийному освещению. Могу ли я не прокладывать отдельную линию для аварийного освещения из щита, а просто запитаться из распредкоробки над выключателем освещения, подключившись до выключателя? Какой смысл прокладывать провод из щита? Помнится, где-то в нормах читал, что допустимо подключаться к рабочему освещению.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Какие мероприятия предусмотреть по пожарной безопасности
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 07:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
antonbessonov писал(а):
Что должен предусмотреть проектировщик (380/220В) на случай срабатывания пожарной сигнализации в офисном здании? Знаю, что нужно:
* через независимый расцепитель отключать автомат линий кондиционирования;
* включать систему дымоудаления, если она имеется;
* должно быть аварийное освещение, с аккумуляторами в каждом светильнике, либо один аккумулятор на группу светильников.
Что ещё я не знаю? Что можно добавить, а может исправить?
И вопрос по аварийному освещению. Могу ли я не прокладывать отдельную линию для аварийного освещения из щита, а просто запитаться из распредкоробки над выключателем освещения, подключившись до выключателя? Какой смысл прокладывать провод из щита? Помнится, где-то в нормах читал, что допустимо подключаться к рабочему освещению.

По аварийному освещению хотел бы дополнить.
Здесь нужно отталкиваться от категории электроснабжения здания.
Не всегда эвакуационные светильники ставят с аккумуляторами, только если 3-я категория электроснабжения.
Если светильник с аккумулятором, то питать его можно и от сети рабочего освещения. В РФ сети аварийного освещения делают пожаростойкими кабелями.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие мероприятия предусмотреть по пожарной безопасности
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 10:23
Сообщений: 174
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Категория 3-я (по договору и техусловиям). Пожаростойкими кабелями, имеется в виду, если линия аварийного освещения от щита проложена? ВВГнг - то не считается пожаростойким?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие мероприятия предусмотреть по пожарной безопасности
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 07:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
antonbessonov писал(а):
Категория 3-я (по договору и техусловиям). Пожаростойкими кабелями, имеется в виду, если линия аварийного освещения от щита проложена? ВВГнг - то не считается пожаростойким?

Кабель нужно ВВГнг(А)-FRLS.
Также хотелось бы дополнить, резервное освещение не нужно делать с аккумуляторами.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие мероприятия предусмотреть по пожарной безопасности
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 05:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 10:23
Сообщений: 174
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
В смысле: "резервное освещение не нужно делать с аккумуляторами"? Резервное имеется в виду - аварийное (эвакуационное)? А как же его ещё делать, если имеется 3-я категория?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие мероприятия предусмотреть по пожарной безопасности
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 06:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
antonbessonov писал(а):
В смысле: "резервное освещение не нужно делать с аккумуляторами"? Резервное имеется в виду - аварийное (эвакуационное)? А как же его ещё делать, если имеется 3-я категория?

Аварийное освещение подразделяется на эвакуационное и резервное. Эвакуационное освещение включает в себя:
- освещение путей эвакуации;
- эвакуационное освещение зон повышенной опасности;
- эвакуационное освещение больших площадей (более 60 м2 – антипаническое освещение).
Резервное освещение предусматривают в случаях, когда нарушения в сети питания рабочего освещения не должны препятствовать продолжению работы оборудования (при
непрерывных технологических процессах) или в ситуациях, когда могут произойти такие нарушения в работе оборудования, которые создадут опасность для людей. Резервное
освещение предусматривают в помещениях диспетчерских, операторских, в залах вычислительных центров, киноаппаратных, узлах связи, электрощитовых, здравпунктах,
дежурных пожарных постах, на постах постоянной охраны; в гардеробах с числом мест хранения 300 и более; в главных кассах; в детских комнатах и дебаркадерах магазинов, в
торговых залах магазинов самообслуживания; в групповых и игральных-столовых детских дошкольных учреждений; в вестибюлях гостиниц, залах ресторанов, помещениях
спасательного фонда гостиниц и турбаз; в операционных блоках, реанимационных, родовых отделениях, перевязочных, манипуляционных, процедурных, приемных отделениях,
лабораториях срочного анализа, на постах дежурных медицинских сестер учреждений здравоохранения; в помещениях оперативной части, хранения ящиков выездных бригад,
аптечных комнатах станций (отделений) скорой (неотложной) медицинской помощи; в машинных отделениях лифтов, а также в тепловых пунктах и насосных жилых зданий, в
помещениях для хранения опасных веществ (кислот, ядохимикатов, дезинфицирующих средств, горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, баллонов со сжиженными газами,
радиоактивных веществ и т. п.).
В помещениях насосных, тепловых пунктов, бойлерных, станциях пожаротушения в общественных зданиях резервное освещение предусматривается только при постоянном
пребывании дежурного персонала или если электроприемники этих помещений относятся к нагрузкам первой категории по надежности электроснабжения.
Резервное делается, например, в электрощитовой. В РБ его могут называть освещение безопасности.
Освещение электрощитовой.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика