Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 11:42

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Степень защиты оборудования с/у
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 08:20
Сообщений: 7
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Объект: Школа. Я сотрудник будущей эксплуатации, сейчас идет приемка систем ЭОМ от строителей.
В школе есть общежитие для учащихся. В общежитии есть сан-узлы с душевыми. В сан-узлах возле умывальников есть установленный фен для сушки волос.
Проблема: Фен конструктивно не имеет заземления, т.е. в нем нет клеммника для заземления и вся его внутрянка выполнена двумя жилами. Вводной кабель 3*2,5 т.е. заземление на вводе есть но сам фен не заземлен. На самом фене есть штамп в виде перечеркнутого значка душа. Строители утверждают что установленного в щите на данную группу диф. автомата хватает по защите.
Вопрос : какими нормами мне озадачить ГИП по замене либо дополнительной защите данного оборудования? или я не прав и там все ок?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Ребята нужен совет!!!!
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 08:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
иван ишков писал(а):
Объект: Школа. Я сотрудник будущей эксплуатации, сейчас идет приемка систем ЭОМ от строителей.
В школе есть общежитие для учащихся. В общежитии есть сан-узлы с душевыми. В сан-узлах возле умывальников есть установленный фен для сушки волос.
Проблема: Фен конструктивно не имеет заземления, т.е. в нем нет клеммника для заземления и вся его внутрянка выполнена двумя жилами. Вводной кабель 3*2,5 т.е. заземление на вводе есть но сам фен не заземлен. На самом фене есть штамп в виде перечеркнутого значка душа. Строители утверждают что установленного в щите на данную группу диф. автомата хватает по защите.
Вопрос : какими нормами мне озадачить ГИП по замене либо дополнительной защите данного оборудования? или я не прав и там все ок?

К электрикам здесь вопросов нету, они сделали как положено.
Фен в каком помещении установлен? С/у? Что из себя представляет с/у? Он совмещен с душем или душевая отдельно?
Если душ отдельно, то думаю проблем не должно быть.
Если нет заземления, значит фен 2 кл. защиты и не требуется заземление.
В любом случае нужно задать вопрос технологу, который заложил этот фен в проект.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: иван ишков (27 мар 2018, 13:14)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребята нужен совет!!!!
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 08:20
Сообщений: 7
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Фен установлен в С/У.
входишьв С/У перед тобой две раковины рядом с ними фен, справа два унитаза (двери не до потолка), слева два душа (двери не до потолка). в общем помещение одно.
я бы вставил фото, только что-то не получается...разобрался, размер большой..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребята нужен совет!!!!
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 09:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
иван ишков писал(а):
Фен установлен в С/У.
входишьв С/У перед тобой две раковины рядом с ними фен, справа два унитаза (двери не до потолка), слева два душа (двери не до потолка). в общем помещение одно.
я бы вставил фото, только что-то не получается...разобрался, размер большой..


СП 256.1325800.2016 (Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа)
Цитата:
15.41 В ванных комнатах квартир, в умывальных, душевых, ванных комнатах и преддушевых общежитий и гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.7.701-2013, присоединенных к сети через разделяющий трансформатор или защищенных УДТ на ток до 30 мА.
Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6м от дверного проема душевой кабины.

ПУЭ:
Цитата:
7.1.47. В ванных комнатах, душевых и санузлах должно использоваться только то электрооборудование, которое специально предназначено для установки в соответствующих зонах указанных помещений по ГОСТ Р 50571.11-96 "Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения", при этом должны выполняться следующие требования:
- электрооборудование должно иметь степень защиты по воде не ниже чем:
в зоне 0 - IPx7;
в зоне 1 - IPx5;
в зоне 2 - IPx4 (IPx5 - в ваннах общего пользования);
в зоне 3 - IPx1 (IPx5 - в ваннах общего пользования);
- в зоне 0 могут использоваться электроприборы напряжением до 12 В, предназначенные для применения в ванне, причем источник питания должен размещаться за пределами этой зоны:
- в зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели;
- в зоне 2 могут устанавливаться водонагреватели и светильники класса защиты 2;
- в зонах 0, 1 и 2 не допускается установка соединительных коробок, распредустройств и устройств управления.

Т.е. розетка должна стоять в зоне 3, а оборудование (фен) иметь степень защиты - IPx1 (IPx5 - в ваннах общего пользования).

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: иван ишков (27 мар 2018, 13:14)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика