Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 23 апр 2024, 16:24

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Привязка типового проекта
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 10:23
Сообщений: 174
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вопросов у вечно-начинающих проектировщиков всегда масса:
* Что это такое - "привязка типового проекта"? Как определение, т.е. как теория. И, главное, как это на практике реализуется?
* Когда это применяется? В каких случаях делается привязка типового, а в каких не делается.
* Как это делается? У нас, например, есть печать "Привязан". И когда я делаю проект (и до меня так делали), например, установки КТП, то к проекту прикладываю распечатанный типовой проект ОТП.С.03.61.16-93 и ставлю эти печати "Привязан" на страницах типового, где вношу ручкой свои данные: мощность трансформатора, расчётный ток и др. Но как это всё делается в больших проектных бюро?
* И какими нормами определяется Привязка.
* Привязанный типовой идёт, как приложение, или как-то по другому? Т.е. в общих данных его тоже нужно прописывать, в прилагаемых документах?
* Можно ли приложить (или "привязать". уже не знаю даже, как правильно сказать) не весь типовой, а один лист, или два листа, и как это правильно сделать? Может к этому листу ещё обложку типового нужно распечатать, или как? Например мне не нужен весь типовой, у меня по проекту всего одна угловая опора из типового проекта используется.
* А что делать, когда нужно внести изменения в чертёж типового проекта? Перерисовать чертёж в автокаде и изменить, что нужно? Не на все же случаи типовые рассчитаны.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Привязка типового проекта
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 11:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
antonbessonov писал(а):
Вопросов у вечно-начинающих проектировщиков всегда масса:
* Что это такое - "привязка типового проекта"? Как определение, т.е. как теория. И, главное, как это на практике реализуется?
* Когда это применяется? В каких случаях делается привязка типового, а в каких не делается.
* Как это делается? У нас, например, есть печать "Привязан". И когда я делаю проект (и до меня так делали), например, установки КТП, то к проекту прикладываю распечатанный типовой проект ОТП.С.03.61.16-93 и ставлю эти печати "Привязан" на страницах типового, где вношу ручкой свои данные: мощность трансформатора, расчётный ток и др. Но как это всё делается в больших проектных бюро?
* И какими нормами определяется Привязка.
* Привязанный типовой идёт, как приложение, или как-то по другому? Т.е. в общих данных его тоже нужно прописывать, в прилагаемых документах?
* Можно ли приложить (или "привязать". уже не знаю даже, как правильно сказать) не весь типовой, а один лист, или два листа, и как это правильно сделать? Может к этому листу ещё обложку типового нужно распечатать, или как? Например мне не нужен весь типовой, у меня по проекту всего одна угловая опора из типового проекта используется.
* А что делать, когда нужно внести изменения в чертёж типового проекта? Перерисовать чертёж в автокаде и изменить, что нужно? Не на все же случаи типовые рассчитаны.

Несколько раз приходилось делать привязку типовых проектов (по-моему насосная станция).
Примерно все проходило, как вы описали: добавил циферки, исправил при необходимости линии и т.п. Но, у меня использовался весь типовой проект, отдельные листы я не привязывал.
На мой взгляд все это устарело и нужно двигаться в ногу со временем и разрабатывать нормальные проекты.
Если речь идет о проектировании ВЛ, я бы нарисовал нужные узлы в автокаде и дополнительно ссылался на типовой проект.
Возможно скоро я доберусь и до ВЛ, пока занят внутрянкой: хочется упростить свое проектирование, собрать все в кучу и допилить все блоки, чтобы было так как в моем курсе по ЭК :)

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка типового проекта
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 10:23
Сообщений: 174
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Всё ясно, спасибо. Внутрянку ждём. Курс ЭК - это лучшее на сегодняшний день обучение. Самое ценное для меня - это система и алгоритм. Информацию можно искать и многое находить в интернете. Но системы нет. В голове от обилия информации - каша. Вот, после вашего курса я могу быть уверен, что знаю всё что нужно для проектирования кабельных сетей. И имею инструментарий в виде блоков и заготовок. Теперь для полного счастья по ЭК мне не хватает только детального алгоритма. Хотя Вы и в курсе много рассказываете, про последовательность проектирования, в частности, в разделе про Планы, и в других уроках. Но всё же хочется посмотреть реальный живой пример. И вот, как хорошо, что вы задумали сделать и такие видеоуроки с примером проектирования наружного освещения! Тут то мы всё и увидим.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика