Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 29 мар 2024, 11:02

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скачки напряжения
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2016, 11:35
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Помогите разобраться вот с такой картиной.
Это скрин одного из многих часов которые провожу за работой у компьютера. Работает компьютер от ИПБ, монитор и настольная лампа.
В сеть воткнут и холодильник который пока еще жив и терпит все это. Скоро начинается отопительный сезон,в квартире энергозависимый котел. Хочется хоть в эту зиму поспать без беруш которые слабо защищают от завывания вентилятора котла при стрекоте стаба.
То что происходит на скрине это работа соседа который держит маленький ресторанчик. Ресторанчик висит на общедомовом электричестве. Моя квартира и ресторанчик "приходят" к дому на один керамический предохранитель. Остальные -4 квартиры на еще три предохранителя. (точное кол-во квартир непонятно т.к. раньше там одна большая коммуналка)
Вопрос - как спастись. Поможет ли стабилизатор и тогда какой надо брать. Если учесть что скачки происходят с частотой 3-4 "штуки" в минуту и максимальный перепад составляет 198-260 B. Бывает выползание за порог границ работы ИПБ и тогда он просто отключается ровно на время прийти в себя. Питание при этом в квартире остается.
Может надо как-то расключить нас по другому? Понимаю когда падает напряжение и что это нормально в нашей жизни тоже понимаю. Но чтоб вот такие скачки я даже включая у себя в квартире хороший мощный принтер такой картины не вижу. Даже принтер+стиралка+холодильник. Кривая обычная кривая и даже свет не мигает. Почему соседи дают такой эффект?
Дом старый фонд. Никакого ремонта пока что-то не сгорит тут делать никто не будет. Я сделала что могла,только по инстанциям еще не ходила. Своего ввода хозяин ресторана не сделает никогда. На просьбу разобраться в чем дело домовое хозяйство отвечает - старый фонд что вы хотите. Помогите разобраться. Я многое могу вытерпеть, но технику жалко т.к. даже со стабами ей приходится работать как на испытательном стенде.
п.с. Понимаю что картинка от ИПБ не скрижаль и что есть погрешности, но в общем и целом то что он рисует и пишет в документацию вполне отражает то что происходит с техникой (булькающий холодильник перегорающие блоки питания у компа вылетающие предохранители у стаба для котла и т.д.)


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Скачки напряжения
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 12:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Лично я не вижу большой проблемы. Отклонение составляет +/-10%, а если присмотреться и того меньше.
В любом случае стабилизатор вам не помешает, если необходима помощь - подберем.
Можно на всю квартиру не ставить, а купить стабилизатор напряжения только на холодильник, компьютер и др. важную бытовую технику.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скачки напряжения
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 19:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2013, 18:56
Сообщений: 450
Откуда: Украина Запорожская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
mardigra писал(а):
Почему соседи дают такой эффект?

У соседа работает электоро гриль или еще какая ни будть автоматическая хрень(водонагреватель ,кофеварка с "турками",кондиционер и т.д.) на электрике.
Попробуйте выставить стабилизатор на самые крайние его пределы регулировки.....


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скачки напряжения
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 05:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2016, 04:50
Сообщений: 2
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня у соседа тоже, когда включается пилорама, то на даче у нас свет начинает мигать и холодильник ломался часто. Это происходило пока не поставили хороший стабилизатор напряжения.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика