Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 29 мар 2024, 14:01

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по Автокаду
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 07:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 10:23
Сообщений: 174
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
1. План строения знаю, что чертится 1 к 1-му в пространстве модели и потом на листе в масштабе отображается. А план, например, садового товарищества тоже 1 к 1-му ? Как правильно делать-то?
2. Что использовать в качестве подосновы? Собираюсь отскринсэйвить спутниковую карту на сайте кадастра с нанесённым кадастровым делением участков. Закинуть jpg файл в автокад, масштабировать его до размеров 1 к 1, и обрисовать кадастровые контуры полилиниями. Затем рисовать электросеть. :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Автокаду
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 07:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
antonbessonov писал(а):
1. План строения знаю, что чертится 1 к 1-му в пространстве модели и потом на листе в масштабе отображается. А план, например, садового товарищества тоже 1 к 1-му ? Как правильно делать-то?
2. Что использовать в качестве подосновы? Собираюсь отскринсэйвить спутниковую карту на сайте кадастра с нанесённым кадастровым делением участков. Закинуть jpg файл в автокад, масштабировать его до размеров 1 к 1, и обрисовать кадастровые контуры полилиниями. Затем рисовать электросеть. :roll:

1 План наружных сетей чертится в масштабе 1:500.
2 В качестве подосновы используется съемка, которые выполняют специальные люди)))
Участки нанесете....а деревья и другие инженерные коммуникации?

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Автокаду
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 07:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 10:23
Сообщений: 174
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Съёмки к сожалению такой нет. Живём в глуши. А что за специальные люди? Может к ним сходить надо, потолковать... Или заказчик проекта должен об этом позаботиться? Вообще этот вопрос давно меня интересует. Эта топосъёмка уже с коммуникациями будет?
Кстати на проектируемом объекте сейчас лес - без коммуникаций. Его будут вырубать. Ради интереса вот координаты: широта - 56.0023, долгота - 38.6869


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Автокаду
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 07:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
antonbessonov писал(а):
Съёмки к сожалению такой нет. Живём в глуши. А что за специальные люди? Может к ним сходить надо, потолковать... Или заказчик проекта должен об этом позаботиться? Вообще этот вопрос давно меня интересует. Эта топосъёмка уже с коммуникациями будет?
Кстати на проектируемом объекте сейчас лес - без коммуникаций. Его будут вырубать. Ради интереса вот координаты: широта - 56.0023, долгота - 38.6869

Съемку вам должен предоставить заказчик, если он вам ее не предоставляет, вы должны дополнительно включить стоимость выполнения съемки геодезистом.
Вы будете уверены, на у вас будут нанесены все коммуникации и не возникнет больших проблем при согласовании трассы КЛ и ВЛ.
Если нет коммуникаций, то на съемке их и не будет)) Разработка съемки обойдется дешевле.
Мы только так работаем.
Есть еще вариант, например, взять планшеты (500х500м), отсканировать их и использовать в проекте. На них могут отсутствовать новые коммуникации.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Автокаду
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 10:23
Сообщений: 174
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Какие условные обозначения сейчас приняты для ВЛИ-0,4, ВЛЗ-10 ? Можно ссылочку? Я много пересмотрел гостов, но обозначения трасс и опор разные в разных гостах. Я уже начал коллекционировать приложения из гостов с примерами наружных сетей в надежде найти что-то общее, но общепринятого похоже нет. Как обозначить опоры и ответвления к вводам на плане ВЛИ садового товарищества? Опоры кружочком с белой заливкой, а ответвления просто стрелочкой или линией, идущей к садовому домику + контур самого домика? Нужно ли обозначать подкосы? Как подписывать длину пролётов? По середине пролёта L=40 м? Как проставлять нумерацию опор? Просто рядом с опорой цифры? По какому принципу нумеровать? Каждый фидер отдельно, начиная с подстанции? А как быть с ответвлениями? Сначала нумеруем магистраль на фидере, потом линейное ответвление? Нужно ли на плане подписывать типы опор? Как быть с привязкой к объектам? Как обозначать светодиодные светильники на опорах и какое расстояние между ними должно быть - через опору или через две? Что писать на выноске с ВЛИ? Марка и сечение провода, и длину ВЛИ? А длину с учётом ответвлений или нет? Длину ещё с учётом стрел провеса? Как сейчас обозначается КТП 10/0,4? Какие элементы чертежа по вашему мнению можно было бы выделить в отдельные слои в автокаде? Что ещё, кроме самого плана, если место позволяет, можно поместить на листе? Может профиль пересечения или кабельный журнал, или ведомости какие, или пояснения? Пояснения, насколько я знаю, обычно помещают. И чего там нельзя помещать?
:D


Последний раз редактировалось antonbessonov 07 сен 2016, 09:33, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Автокаду
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 09:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
antonbessonov писал(а):
Какие условные обозначения сейчас приняты для ВЛИ-0,4, ВЛЗ-10 ? Можно ссылочку? Я много пересмотрел гостов, но обозначения трасс и опор разные в разных гостах. Я уже начал коллекционировать приложения из гостов с примерами наружных сетей в надежде найти что-то общее, но общепринятого похоже нет. Как обозначить опоры и ответвления к вводам на плане ВЛИ садового товарищества? Опоры кружочком с белой заливкой, а ответвления просто стрелочкой или линией, идущей к садовому домику + контур самого домика? Нужно ли обозначать подкосы? Как подписывать длину пролётов? По середине пролёта L=40 м? Как проставлять нумерацию опор? Просто рядом с опорой цифры? По какому принципу нумеровать? Каждый фидер отдельно, начиная с подстанции? А как быть с ответвлениями? Сначала нумеруем магистраль на фидере, потом линейное ответвление? Нужно ли на плане подписывать типы опор? Как быть с привязкой к объектам? Как обозначать светодиодные светильники на опорах? Что писать на выноске с ВЛИ? Марка и сечение провода, и длину ВЛИ? А длину с учётом ответвлений или нет? Длину ещё с учётом стрел провеса? Как сейчас обозначается КТП 10/0,4?
:D

Очень много вопросов))
Могу вам посоветовать посмотреть готовые проекты, может что-то полезное там найдете: скачать проекты электроснабжения ПРОЕКТЫ.
Если получится запишу видео на эту тему....просто я не проектирую ВЛ, сходу не могу ответить на все.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика