Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 24 апр 2024, 23:35

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Отгорание" нуля 3-х фазной сети
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2016, 07:12
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Знающие люди- проконсультируйте, пожалуйста. У меня в частном доме 3-х фазное питание (так покупали дом). Как оказалось это не лишним. Я занимаюсь натяжными потолками, и мы в цокольном этаже организовали небольшой цех по изготовлению потолков (3-х фазный станок), потом на участке построили еще один цех.
Ремонт в доме начали с кухни. Изначально там во всех розетках была одна фаза, а так как планировали туда большое кол. мощного оборудования- побоялись, что старая проводка просто не выдержит. Поэтому от вводного щитка протянули на кухню отдельный кабель и всю нагрузку разбросали по фазам. При дальнейшем ремонте от кухонного распр. щитка стали запитывать некоторые другие помещения. Недавно у этого кабеля отгорел ноль. То есть не то что бы отгорел-оказался ослабленный винт крепления нуля во вводном щитке. Уж не знаю, то ли его изначально плохо закрутили, или крепление ослабло со временем. Как результат- мы "попали" на значительную сумму за ремонт техники. Задумался как в дальнейшем обезопасить себя от подобного. Дело в том, что от вводного щитка у нас 3 3-х фазные отводки, и соответственно 3 расперд. щитка. Если в каждом щитке обычные автоматы поменять на диференциальные или устанавливать отключающие реле- кроме значительной цены, они просто туда не поместятся, так что придется менять щитки на большие кроме всего. Я вот подумал- мне наверное проще протянуть от вводного щитка еще пару нулей. В голове 2 варианта. В первом варианте даже если все 3 нуля отгорят- просто погаснет свет. Второй вариант это что бы не переделывать схему в распред. щитке. В этом варианте что бы произошла трагедия нужно, что бы отгорело сразу 2 провода- что маловероятно. Что скажете?


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: "Отгорание" нуля 3-х фазной сети
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 10:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
veuz писал(а):
Знающие люди- проконсультируйте, пожалуйста. У меня в частном доме 3-х фазное питание (так покупали дом). Как оказалось это не лишним. Я занимаюсь натяжными потолками, и мы в цокольном этаже организовали небольшой цех по изготовлению потолков (3-х фазный станок), потом на участке построили еще один цех.
Ремонт в доме начали с кухни. Изначально там во всех розетках была одна фаза, а так как планировали туда большое кол. мощного оборудования- побоялись, что старая проводка просто не выдержит. Поэтому от вводного щитка протянули на кухню отдельный кабель и всю нагрузку разбросали по фазам. При дальнейшем ремонте от кухонного распр. щитка стали запитывать некоторые другие помещения. Недавно у этого кабеля отгорел ноль. То есть не то что бы отгорел-оказался ослабленный винт крепления нуля во вводном щитке. Уж не знаю, то ли его изначально плохо закрутили, или крепление ослабло со временем. Как результат- мы "попали" на значительную сумму за ремонт техники. Задумался как в дальнейшем обезопасить себя от подобного. Дело в том, что от вводного щитка у нас 3 3-х фазные отводки, и соответственно 3 расперд. щитка. Если в каждом щитке обычные автоматы поменять на диференциальные или устанавливать отключающие реле- кроме значительной цены, они просто туда не поместятся, так что придется менять щитки на большие кроме всего. Я вот подумал- мне наверное проще протянуть от вводного щитка еще пару нулей. В голове 2 варианта. В первом варианте даже если все 3 нуля отгорят- просто погаснет свет. Второй вариант это что бы не переделывать схему в распред. щитке. В этом варианте что бы произошла трагедия нужно, что бы отгорело сразу 2 провода- что маловероятно. Что скажете?

С точки зрения физики - все отлично.
Но, есть требования ПУЭ:
Цитата:
2.3.52. В четырехпроводных сетях должны применяться четырехжильные кабели. Прокладка нулевых жил отдельно от фазных не допускается. Допускается применение трехжильных силовых кабелей в алюминиевой оболочке напряжением до 1 кВ с использованием их оболочки в качестве нулевого провода (четвертой жилы) в четырехпроводных сетях переменного тока (осветительных, силовых и смешанных) с глухозаземленной нейтралью, за исключением установок со взрывоопасной средой и установок, в которых при нормальных условиях эксплуатации ток в нулевом проводе составляет более 75% допустимого длительного тока фазного провода.

Как я уже вам предлагал, советую сделать следующее, при условии, что не хотите ставить дополнительных устройств в свой щит: в питающем щите, а также в щите распределительном можно сделать 2 подключения к шине N. А как это реализовать, можно придумать кучу вариантов... Берем гильзу и делаем "Y".
Какая у вас нулевая шина? Фото можно?
Возможно, раньше плохо зажали винт...вот и проблема.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Отгорание" нуля 3-х фазной сети
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 11:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Разделение N-проводника при помощи гильзы без разрыва основной жилы.
В зависимости от вашей шины N есть еще у меня один вариант... совсем простой: пропускам жилу N через два отверстия шины, провод будет буквой "П" и получим крепление двумя винтами :)


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Отгорание" нуля 3-х фазной сети
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2016, 07:12
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
С точки зрения физики - все отлично.
-
это уже радует! ))

Но, есть требования ПУЭ:
Цитата:
2.3.52. ..... Прокладка нулевых жил отдельно от фазных не допускается...


Интересно в чем опасность этого? Может что бы электрик просто подключение не попутал? В принципе основной ноль и идет вместе с фазами. Я ведь просто хочу еще дополнительно проложить, что бы не менять существующий четырехжильный. Можно, я думаю проложить двойной провод в двойной изоляции.

Цитата:
Какая у вас нулевая шина? Фото можно?
Возможно, раньше плохо зажали винт...вот и проблема.

Вот фото вводного щитка-


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Отгорание" нуля 3-х фазной сети
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2016, 07:12
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
Разделение N-проводника при помощи гильзы без разрыва основной жилы.
В зависимости от вашей шины N есть еще у меня один вариант... совсем простой: пропускам жилу N через два отверстия шины, провод будет буквой "П" и получим крепление двумя винтами :)

Не совсем понял Ваш рисунок- как можно это без разрыва сделать. В принципе можно обойтись вобще без гильзы, лиш бы длины провода хватило-


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Отгорание" нуля 3-х фазной сети
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 14:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
veuz писал(а):
k-igor писал(а):
Разделение N-проводника при помощи гильзы без разрыва основной жилы.
В зависимости от вашей шины N есть еще у меня один вариант... совсем простой: пропускам жилу N через два отверстия шины, провод будет буквой "П" и получим крепление двумя винтами :)

Не совсем понял Ваш рисунок- как можно это без разрыва сделать. В принципе можно обойтись вобще без гильзы, лиш бы длины провода хватило-

По рисунку: берете ваш провод N 4мм2 + дополнительно кусок провода 4мм2.
Снимаете изоляцию с провода, одеваете гильзу, в гильзу вставляете другой кусок провода.
Примерно как вы нарисовали тоже можно, только я подразумевал: вход в шину-выход из соседнего отверстия - проще не бывает))

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Отгорание" нуля 3-х фазной сети
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2016, 07:12
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
По рисунку: берете ваш провод N 4мм2 + дополнительно кусок провода 4мм2.
Снимаете изоляцию с провода, одеваете гильзу, в гильзу вставляете другой кусок провода.
Примерно как вы нарисовали тоже можно, только я подразумевал: вход в шину-выход из соседнего отверстия - проще не бывает))

Понятно. Просто если второй проводок плохо вдруг обожмется- толку от него будет мало. Посмотрите, пожалуйста мое сообщение выше- я там фото своего вводного щитка скинул, и вопросы там....


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Отгорание" нуля 3-х фазной сети
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 15:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
veuz писал(а):
Цитата:
2.3.52. ..... Прокладка нулевых жил отдельно от фазных не допускается...


Интересно в чем опасность этого? Может что бы электрик просто подключение не попутал? В принципе основной ноль и идет вместе с фазами. Я ведь просто хочу еще дополнительно проложить, что бы не менять существующий четырехжильный. Можно, я думаю проложить двойной провод в двойной изоляции.

У вас что нет заземления? Почему кабель четырехжильный?
Не знаю в чем опасность)) У вас немного другая ситуация. Если сильно хочется - прокладывайте дополнительный ноль.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Отгорание" нуля 3-х фазной сети
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2016, 07:12
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
У вас что нет заземления? Почему кабель четырехжильный?
Не знаю в чем опасность)) У вас немного другая ситуация. Если сильно хочется - прокладывайте дополнительный ноль.

Добрый день. Заземления в щитке пока нет. Когда покупали дом- контура не было, был только заземлен громоотвод. Контур забили пару лет назад- заземление очень важно для станков, на которых варим полотна натяжных потолков, они заземлены. Простите за глупый вопрос- заземление щитка это очень важно? Просто я не электрик. До покупки этого дома сменили несколько многоквартирых домов, где никакого заземления не было (по крайней мере в квартирах заземляющий провод отсутствовал) и проблем вроде бы не было...
В принципе щиток можно заземлить от контура. Каким проводом это надо сделать? Станки у нас заземлены мет. полосой 40 мм.,- нам сказали, что это обязательное условие (проводом нельзя). Нулевой провод должен быть связан с заземлением, или только корпус щитка? Еще раз простите за, видимо, глупые вопросы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Отгорание" нуля 3-х фазной сети
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 13:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
veuz писал(а):
Цитата:
У вас что нет заземления? Почему кабель четырехжильный?
Не знаю в чем опасность)) У вас немного другая ситуация. Если сильно хочется - прокладывайте дополнительный ноль.

Добрый день. Заземления в щитке пока нет. Когда покупали дом- контура не было, был только заземлен громоотвод. Контур забили пару лет назад- заземление очень важно для станков, на которых варим полотна натяжных потолков, они заземлены. Простите за глупый вопрос- заземление щитка это очень важно? Просто я не электрик. До покупки этого дома сменили несколько многоквартирых домов, где никакого заземления не было (по крайней мере в квартирах заземляющий провод отсутствовал) и проблем вроде бы не было...
В принципе щиток можно заземлить от контура. Каким проводом это надо сделать? Станки у нас заземлены мет. полосой 40 мм.,- нам сказали, что это обязательное условие (проводом нельзя). Нулевой провод должен быть связан с заземлением, или только корпус щитка? Еще раз простите за, видимо, глупые вопросы.

Заземление нужно, чтобы автоматические выключатели, УЗО работали как положено.
Станки могли заземлить и кабелем (жила PE в составе кабеля).
Важно заземлить даже не сам щит, а завести дополнительную жилу заземления в каждую розетку. От заземлителя до главного щита нужно проложить провод ПВ1-10мм2. Далее у вас должны быть проложены кабели пятижильные либо трехжильные.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика