Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 23 апр 2024, 12:45

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение предприятия
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2013, 06:11
Сообщений: 54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
> А что мешает пересогласовать на I категорию
то, что у них нет 1 категории - только 2я. и первую они принципиально никому не дают. т.к. в случае чп это будет их головная боль. а так - "переключения выполняется выездная бригада, без указания предела этого времени" )
юридические тонкости. если будет 1 кат., то на время всяких своих кап.ремонтов, реконструкций, просто перекладки кабелей, они должны будут обеспечить на вводах моей ТП два независимых источника. а оно им надо? сейчас они просто рубанут 1 ввод и делают что хотят. если в это время лег и второй, вот тогда посуетятся. а если все нормально, то и хорошо - никаких лишних телодвижений. им еще и спасибо скажут, если они перед отключением предупредят хотя бы ))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение предприятия
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Вы отстаиваете интересы заказчика, они всего лишь исполнители. Если Вам нужна 1 категория, они обязаны выдать ТУ на 1 категорию. Если только про ДГУ они прописали в ТУ... в чем я сомневаюсь. Имея возможность обеспечить 2 кат., они не имеют права отказать Вам в организации 1 кат.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение предприятия
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 18:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Сергей писал(а):
Вы отстаиваете интересы заказчика, они всего лишь исполнители. Если Вам нужна 1 категория, они обязаны выдать ТУ на 1 категорию. Если только про ДГУ они прописали в ТУ... в чем я сомневаюсь. Имея возможность обеспечить 2 кат., они не имеют права отказать Вам в организации 1 кат.

Позвольте вклиниться в вашу беседу :)
Но не всегда из второй категории можно получить первую. АВР - это еще не первая категория.
Зачастую двухтрансформаторные подстанции 10/0,4кВ питаются от одного источника питания, например РП 110кВ.
У меня вопрос, где сказано, что такое первая категория и откуда следует начинать отсчет? ПУЭ читал, не предлагать)))
У нас очень строго к этому относятся. На последнем объекте было решено ДГУ ставить, чем тянуть через весь город 2км кабеля.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение предприятия
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 04:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
2 категория уже предполагает 2 независимых источника питания. Если кто-либо не согласен, прошу сразу предоставлять опровергающие факты. При отнесении потребителей к 1 категории, есть четкое решение данного вопроса в ПУЭ п.1.2.18 Если резервированием электроснабжения нельзя обеспечить необходимой непрерывности технологического процесса или если резервирование электроснабжения экономически нецелесообразно, должно быть осуществлено технологическое резервирование, например, путем установки взаимно резервирующих технологических агрегатов
Определение независимого источника питания см. ПУЭ п.1.2.10.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение предприятия
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 06:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2013, 06:11
Сообщений: 54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Сергей писал(а):
Вы отстаиваете интересы заказчика, они всего лишь исполнители. Если Вам нужна 1 категория, они обязаны выдать ТУ на 1 категорию. Если только про ДГУ они прописали в ТУ... в чем я сомневаюсь. Имея возможность обеспечить 2 кат., они не имеют права отказать Вам в организации 1 кат.

ну здрастье. ото мне делать больше нечего, как себе больше работы навяливать и с 3я источниками играться?!

есть такой город Миллеров (Роствская обл.), 35тыс.нас., у меня есть письмо от Донэнерго, что 1 категорию мы вам не дадим, т.к. весь город запитан по 3й. хотя на словах - у них все сети внутри города уже рассчитаны на 1,2 (всюду двухтрансформаторные подстанции, рабочие/резервные нитки). ну нет у них другой категории и всё. поэтому я могу хоть 0ю категорию запрашивать - все равно скажут, приезжайте и переписывайте запрос на ТУ на 3ю категорию, они в ТУ прописали "повышение категории выполнить за счет применения ДЭС".
аналогично - г. Сочи. есть ТУ, где и написано, что выделено 150кВт по 2 категории (на весь объект была нужна 1я). а далее "для электроснабжения электприемников 1 категории преусмотреть установку автономных источников электроснабжения необходимой мощности." ну и дальше, их общая телега, чтобы эти источники в их сеть не генерили.

еще раз поясняю свою мысль - технически 1 и 2 категорию отличаются только блоком АВР, но юридически - это абсолютно разные категории.

UPD несколько лет назад (10 точно) были даже прайсы на ТУ (официальные, донэнерго) - вот там цена за 1кВт по 1 категории стоила в 2 раза дороже чем по 2й


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение предприятия
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 06:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
А при чем здесь Вы и автор темы knecht
"Вопрос №2. Так как ввода имеют приоритет, нагрузка не разделяется и имеются электроприемники 1 категории, на стороне заявителя устанавливается шкаф с АВР, вроде бы обеспечивающий условия по надежности электроснабжения. Следует ли включать в схему третий независимый источник питания (ДГУ)?"..."Ввода имеют приоритет и поэтому нагрузка не разделяется. На стороне заявителя устанавливается ВРУ с АВР. Будет ли это считаться I категорией? Я поэтому и спрашивал про третий ввод от ДГУ."
Вопрос, касательно ДГУ, относится к третьему независимому источнику, читайте внимательней.

Для информации:
Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861
Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг
...
15. При исполнении договора сетевая организация обязана:
а) обеспечить передачу электрической энергии в точке присоединения энергопринимающих устройств потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор) к электрической сети, качество и параметры которой должны соответствовать техническим регламентам с соблюдением величин аварийной и технологической брони;
б) осуществлять передачу электрической энергии в соответствии с согласованной категорией надежности энергопринимающих устройств потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор)...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение предприятия
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 07:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2013, 06:11
Сообщений: 54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Сергей писал(а):
А при чем здесь Вы и автор темы knecht

извините, перепутал направление вашего ответа


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение предприятия
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2016, 18:05
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет!
Не вижу смысла создавать отдельный тред под мой пустяковый вопрос :)

Уважаемые друзья!
Будьте любезны, проясните пожалуйста следующий момент.
ПУЭ говорит, что первая категория обеспечивается двумя независимыми и взаимно резервирующими вводами, переключение между которыми осуществляется посредствам АВР.
Следовательно, каждый отдельный ввод должен и может обеспечить полную нагрузку потребителей 1 категории?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение предприятия
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 19:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
tropinka писал(а):
Привет!
Не вижу смысла создавать отдельный тред под мой пустяковый вопрос :)

Уважаемые друзья!
Будьте любезны, проясните пожалуйста следующий момент.
ПУЭ говорит, что первая категория обеспечивается двумя независимыми и взаимно резервирующими вводами, переключение между которыми осуществляется посредствам АВР.
Следовательно, каждый отдельный ввод должен и может обеспечить полную нагрузку потребителей 1 категории?

Да.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика