Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.
http://220forum.ru/

Что такое электропомещение?
http://220forum.ru/viewtopic.php?f=21&t=3820
Страница 1 из 1

Автор:  YuryF [ 20 авг 2015, 14:14 ]
Заголовок сообщения:  Что такое электропомещение?

По ПУЭ "Электропомещения - помещения или отгороженные (например, сетками) части помещения, в которых расположено электрооборудование, доступное только для квалифицированного обслуживающего персонала."
Если в помещении расположен закрытый распределительный щиток, это электропомещение? Но такие же щитки расположены в коридорах, только не огорожены стенами и это явно не электропомещения. Если снять дверь, это помещение перестанет быть электропомещением? Если доступ в помещение, где расположен электрощит не ограничен, это уже не электропомещение? Можно ли на дверь помещения, где расположен щиток, повечсить табличку, что это не техническое, а вспомогательное помещение и оно перестанет быть электро?
Почему это важно? В электропомещениях не допускается складирование никаких посторонних материалов, а в помещениях, где расположено электрооборудование - только горючих материалов.
Подскажите, если кто знает...

Автор:  k-igor [ 20 авг 2015, 14:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что такое электропомещение?

Вопрос хороший.
Есть еще такое определение (ТКП339-2011):
Цитата:
Помещение электрощитовое — помещение, доступное только для квалифицированного обслуживающего персонала, в котором устанавливаются ВУ, ВРУ, ГРЩ и другие распределительные устройства.

Автор:  Сергей [ 20 авг 2015, 18:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что такое электропомещение?

Если вы назовете вспомогательным помещением, то вопросов нет, главное, чтобы доступ непосредственно в щиток был только с помощью ключа.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/