Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 16:37

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бытовые розетки на плане освещения?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2014, 06:19
Сообщений: 53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Делаю корректировку проекта сторожки, которая состоит из двух кабинетов, коридора метр на метр и туалета (вообщем не большая постройка). На листе "План прокладки сети освещения" я указал светильники и розетки, которые как мне кажется можно называть бытовыми (порядка 10 штук в одной комнате и 5 в другой).После мне сказали что розетки силовые и никак иначе, и должны быть на отдельном листе. В каком нормативном документе я могу найти определения, что есть бытовая розетка и силовая розетка, чем руководствоваться при принятии решения можно ли совмещать в одном щите розетки и освещение, а также бонус вопрос как правильно оформлять, в данном случае,а также если объект большой, можно ли указать розетки в ЭО, если только определенные то какие, заранее спасибо)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Бытовые розетки на плане освещения?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 15:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Amarantos писал(а):
Делаю корректировку проекта сторожки, которая состоит из двух кабинетов, коридора метр на метр и туалета (вообщем не большая постройка). На листе "План прокладки сети освещения" я указал светильники и розетки, которые как мне кажется можно называть бытовыми (порядка 10 штук в одной комнате и 5 в другой).После мне сказали что розетки силовые и никак иначе, и должны быть на отдельном листе. В каком нормативном документе я могу найти определения, что есть бытовая розетка и силовая розетка, чем руководствоваться при принятии решения можно ли совмещать в одном щите розетки и освещение, а также бонус вопрос как правильно оформлять, в данном случае,а также если объект большой, можно ли указать розетки в ЭО, если только определенные то какие, заранее спасибо)

В нормативах вряд ли найдете ответы на свои вопросы.
Я считаю, что розетка силовая, если дано на нее задание, у вас имеется подключаемая мощность. Например, будет подключен комьпьютер.
Для небольших объектов, таких как у вас, если позволяет план, можно все изобразить на одном плане.
Если у вас будет 1 группа освещения и 2 группы розеток, то зачем городить 2 щита?
В нормативах можно найти, что освещение рекомендуется подключать от верхних зажимов силового щита, но в в вашем случае это бессмысленно.
А вообще есть
ГОСТ 21.608-84. Внутреннее электрическое освещение. Рабочие чертежи.
ГОСТ 21.613-88. Силовое электрооборудование. Рабочие чертежи.
Может там что-нибудь есть, не помню уже)))

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика