Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 09:24

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сгорела техника. Кто виноват и что делать?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 10:15
Сообщений: 36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
А почему пакетник будет стоять после счетчика?
Не важно свой не свой пакетник. Коммутация пакетного выключателя, автоматического выключателя никогда не приведет к подобной ситуации, если разводка проводов сделана верно. Здесь явно намудрили при соединении пакетных выключателей друг с другом.
Как вариант возможно вместо пакетного выключателя там установлен пакетный переключатель.


Если пакетник установлен до счетчика, то туда нельзя лезть, это граница эксплуатирующей организации, обычно делают так: в щитовой на первом этаже или в подвале установлен ГРЩ, от которого запитаны этажные щиты следующим образом: в ГРЩ на фидерах установлена защита, от фидера идет кабель до счетчика, после счетчика идет вводной автомат (или пакетник, как в данном случае) потребителя, а от него уже распределение на все нагрузки. Поэтому я решил что пакетник установлен после счетчика. Но как на самом деле там я не знаю.
Насчет коммутации: если слаботочные системы типа зарядки или акустики находятся под напряжением и внезапно отключаются, то переходные процессы при отключениях в определенных ситуациях могут повредить оборудование.

http://toe.samgtu.ru/sites/toe.samgtu.r ... 9/P.Pr.pdf пункт 1.5.2, последний абзац
Цитата:
Анализ выражения ... показывает, что при размыкании цепей, содержащих индуктивные элементы, без принятия специальных мермогут возникать большие перенапряжения, способные вывести аппаратуру из строя. Действительно, при ... напряжение на катушке индуктивности в момент коммутации будет во много раз превышать напряжение источника. При отсутствии гасящего резистора r и диода D это напряжение прикладывается к размыкающимся контактам ключа, в результате чего между ними может возникнуть электрическая дуга.


В акустической аппаратуре и зарядном устройстве есть индуктивные элементы (например понижающие трансформаторы и тд.)

_________________
http://freelance.ru/sviridovvg


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Сгорела техника. Кто виноват и что делать?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 09:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Вячеслав C. писал(а):
k-igor писал(а):
А почему пакетник будет стоять после счетчика?
Не важно свой не свой пакетник. Коммутация пакетного выключателя, автоматического выключателя никогда не приведет к подобной ситуации, если разводка проводов сделана верно. Здесь явно намудрили при соединении пакетных выключателей друг с другом.
Как вариант возможно вместо пакетного выключателя там установлен пакетный переключатель.


Если пакетник установлен до счетчика, то туда нельзя лезть, это граница эксплуатирующей организации, обычно делают так: в щитовой на первом этаже или в подвале установлен ГРЩ, от которого запитаны этажные щиты следующим образом: в ГРЩ на фидерах установлена защита, от фидера идет кабель до счетчика, после счетчика идет вводной автомат (или пакетник, как в данном случае) потребителя, а от него уже распределение на все нагрузки. Поэтому я решил что пакетник установлен после счетчика. Но как на самом деле там я не знаю.
Насчет коммутации: если слаботочные системы типа зарядки или акустики находятся под напряжением и внезапно отключаются, то переходные процессы при отключениях в определенных ситуациях могут повредить оборудование.

Перед счетчиком 100% должен быть коммутационный аппарат. Т.е. каждое отключение электроснабжения сопровождается выходом из строя электрооборудования? Зачем нам тогда такое оборудование?))

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сгорела техника. Кто виноват и что делать?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 10:15
Сообщений: 36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
Перед счетчиком 100% должен быть коммутационный аппарат. Т.е. каждое отключение электроснабжения сопровождается выходом из строя электрооборудования? Зачем нам тогда такое оборудование?))

1) Счетчик обеспечен коммутационным аппаратом в электрощитовой на первом этаже или подвале, электрощитовая закрыта на ключ. (по крайней мере на практике я встречал именно такое в старых домах, а в данной теме я так понял речь о старом доме, выполненном по схемам советского союза, хотя сейчас я и мои коллеги устанавливаем коммутационные аппараты перед счетчиком прям в этажном щитке)
2.
Цитата:
...содержащих индуктивные элементы, без принятия специальных мер могут возникать большие перенапряжения, способные вывести аппаратуру из строя...

То есть внезапное отключение питания повлечет за собой непринятие специальных мер, которые автоматически выполняются оборудованием (предварительное затухание синусоидального тока, удаление накопленного тока в индуктивных элементах (могу быть неточен, плохо разбирался в этом, но суть та же). При внезапном отключении питания в редких случаях при низковероятном стечении обстоятельств (но это бывает как мы видим на данном примере) индуктивные элементы отдают в цепь накопленный ток (в сочетании с моментом, когда совпадает отключение питания и показатель мгновенного синусоидального тока находится в пике) и получается ударный ток, сжигающий некоторые чувствительные элементы цепи.
Это только предположение, сам не вдавался в такие мелочи. Но тема интересная и полезная. Нужно поподробней разобраться.

_________________
http://freelance.ru/sviridovvg


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сгорела техника. Кто виноват и что делать?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 10:15
Сообщений: 36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
При отсутствии гасящего резистора r и диода D это напряжение прикладывается к размыкающимся контактам ключа, в результате чего между ними может возникнуть электрическая дуга.

Я так понял при правильном отключении питания в цепь вводятся резистор r и диод D, которые обеспечивают ограничение тока при повышенном напряжении катушки в момент отключения. При внезапном отключении пакетника данный резистор и диод в цепь не ввелись, китайская встроенная защита в оборудовании ранее сломалась, и оборудование сгорело. Хотя мне кажется чтобы починить, нужно поменять там пару элементов и всё..

_________________
http://freelance.ru/sviridovvg


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика