Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 14:42

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор сечения кабеля и автомата с учетом пуска АД
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 03:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 04:34
Сообщений: 37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В продолжении вопроса по рассчету мощности и тока по РТМ.
http://220blog.ru/pro-raschet/raschet-n ... mment-4646
Повторюсь: На сколько я знаю кабели питания выбираются именно по расчетному току, который можно рассчитать по РТМ. Но этот расчет не учитывает пусковые токи, на сколько я понял? Как же их в таком случае учесть? Специалист по наружным сетям советовала рассчитывать нагрузку без учета двигателя, а потом к полученному расчетному току прибавлять пусковый ток этого агрегата...

Что касается выбора автомата защиты асинхронного двигателя, то выбираю его всетаки по номинальному току двигателя, однако тип автомата для асинхронника выбираю с характеристикой С или Д.
Что касается конкретного примера, то вот первая секция трехсекционного ВРУ, где три сетевых насоса на одном вводе и два котловых шкафа на другом. Сетевые подключены через частотники, а вот от котловых шкафов еще запитаны вентиляторы горелки 75 кВт через УПП... Вот они то и не запускались... максмиальная длина кабельной линии от ВРУ до шкафа котла 20м, а от шкафа котла до вентилятора 5 метров. Протяженность кабельной линии наружных сетей увы не знаю.. Вопрос именно в том, как учесть пуск двигателя при рассчете сечения кабельной линии. Тоесть как выдать задание проектировщеку наружных сетей, если он требует только мощность, ток и количество вводов.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Выбор сечения кабеля и автомата с учетом пуска АД
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 05:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Да в ПУЭ указано, что сечение кабеля выбирается по длительно допустимому току - не по пусковому. Что касается проверки возможности прямого пуска двигателя от сети, то Вам следует выполнить расчет потерь напряжения в линии при пуске, т.е. убедиться, что крутящий момент при пусковом токе, а следовательно при пониженном напряжении будет достаточен для того, чтобы провернуть исполнительный механизм. При выполнении расчета потерь напряжения при пуске задаются следующими параметрами: cos f=0,3 (можно конечно высчитать, но большой разницы Вы не увидите), пусковой ток, e % (см. по таблице). Есть еще другая методика определения непосредственно крутящего момента при пуске (%), по которой делается анализ возможности пуска (если потребуется информацию предоставлю).


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.



За это сообщение автора Сергей поблагодарил: Boobl (15 окт 2014, 06:59)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор сечения кабеля и автомата с учетом пуска АД
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 20:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Начнем с насаса.
1 Расчетный ток 160А, а вы ставите автомат на 315А. Нельзя так, тем более, что у вас там частотник и нет пусковых токов. Автомат на 200А.
2 Кабель до частотника 4 жилы? Может все-таки частотнику нужен и ноль? Или я ошибаюсь...
3 Сечение кабеля до частотника 70мм2-210А.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор сечения кабеля и автомата с учетом пуска АД
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 03:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 04:34
Сообщений: 37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
1) А где вы увидели автомат на насосы? Там вроде предохранитель...Время токовая характеристика совсем другая.. это во-первых, а во-вторых между так сказать "защитой" установленной во ВРУ и насосом имеется еще частотный преобразователь, в котором в свою очередь также имеется встроенная защита... А далее действует селективность... или я не прав? :?
2)подключал согласно руководству...нейтрали не увидел.. вложил лист из руководства.. хотя по началу тоже пятижилку тянул..
3) А вы, если не секрет чем руководствуетесь? Просто я вот смотрю таблицу 1.3.6 ПУЭ... Согласен, кабель на 50мм2 не проходит... Но это наибольшее сечение, на которое я смог убедить наладчиков... Ибо когда называл сечение 95 ну или 70 глаза округлялись так, что я боялся за их зрение..) По факту скорее всего подключили кабелями КГ или ПВС'ами, поэтому написан был кабель по стоимости аналогичный... Просто вы написали 70мм-210А, а у меня вот в этой табличке нет таких цифр =( там все еще хуже.. 70мм-180А. С замечанием согласен, хотелось бы только знать чем руководствоваться на будущее?)


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор сечения кабеля и автомата с учетом пуска АД
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 06:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Кстати, было дело применения ACS550, может пригодится где-нибудь. Предусмотрен сервисный байпас с ручным переключением.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор сечения кабеля и автомата с учетом пуска АД
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 06:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Boobl писал(а):
1) А где вы увидели автомат на насосы? Там вроде предохранитель...Время токовая характеристика совсем другая.. это во-первых, а во-вторых между так сказать "защитой" установленной во ВРУ и насосом имеется еще частотный преобразователь, в котором в свою очередь также имеется встроенная защита... А далее действует селективность... или я не прав? :?
2)подключал согласно руководству...нейтрали не увидел.. вложил лист из руководства.. хотя по началу тоже пятижилку тянул..
3) А вы, если не секрет чем руководствуетесь? Просто я вот смотрю таблицу 1.3.6 ПУЭ... Согласен, кабель на 50мм2 не проходит... Но это наибольшее сечение, на которое я смог убедить наладчиков... Ибо когда называл сечение 95 ну или 70 глаза округлялись так, что я боялся за их зрение..) По факту скорее всего подключили кабелями КГ или ПВС'ами, поэтому написан был кабель по стоимости аналогичный... Просто вы написали 70мм-210А, а у меня вот в этой табличке нет таких цифр =( там все еще хуже.. 70мм-180А. С замечанием согласен, хотелось бы только знать чем руководствоваться на будущее?)

Лично я предохранители ставлю крайне редко.
Длительно допустимый ток лучше смотреть по кольчугинскому каталогу, а не ПУЭ. Я уже несколькро раз упоминал... Так хотел вчера на выставке его заполучить, но разобрали все(((
Есть ток -> должен быть соответствующий кабель. По-другому проектировать нельзя!!!
Я знал, что вы упомянете про защиту в частотнике. Предлагаю закрить на это глаза, т.к. кабель нужно будет завышать еще на ступень. Подобную тему я уже поднимал на форуме и даже писал в новости электротехники.
У вас кабель должен быть защищен от перегрузки.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: Boobl (16 окт 2014, 08:20)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор сечения кабеля и автомата с учетом пуска АД
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 04:34
Сообщений: 37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
...Длительно допустимый ток лучше смотреть по кольчугинскому каталогу...


Имеется ввиду каталог Кольчугинского завода "Электрокабель"?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор сечения кабеля и автомата с учетом пуска АД
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 04:34
Сообщений: 37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
С внутрянкой конечно все более менее понятно.. А вот что хотел собственно узнать, это касается кабеля АПвБбШв 4х185. Это кабель питания. Его выбирают согласно полученным расчетным мощности и току. Вопрос в том как выдать задание проектировщику наружных сетей, чтобы он верно рассчитал сечение кабеля? Учел в рассчетах пусковые токи (от шкафов управления котлами ШУК№1, ШУК№2 запитаны вентиляторы горелок 75кВт с пуском от УПП)? Какие данные надо ему выдать или как учесть это в расчетной мощности и токе?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор сечения кабеля и автомата с учетом пуска АД
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Пусковой ток группы электроприемников (секции, установки и т.д.) Вам нужен лишь для правильного выбора автоматического выключателя, а именно: отстройки отсечки автомата от пускового тока, с одновременной проверкой чувствительности отсечки автомата при протекании токов короткого замыкания. А для выбора сечения кабельной линии вы должны указать токовую нагрузку (либо Р, кВт и cos f, или S, кВА), а также можно указать требования по допустимой потере напряжения в кабеле на участке прокладки кабелей электроснабжения.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор сечения кабеля и автомата с учетом пуска АД
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 05:16
Сообщений: 159
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кабель рассчитывается по длительному току.
Проверяется по падению напряжения.
По длительному току нормального режима.
По падению напряжения пускового режима.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика