Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 15:49

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подвод кабеля в офисный центр
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Михаил1989 писал(а):
Я дико извинияюсь, я понимаю что уже достал тут всех, но не могли бы мне Вы ещё чуть чуть помочь! Мне задали мощность общую 385 кВт. Я посчитал оттуда ток 689А. Прокладываю от подстанции 2 ввода (по 2 кабеля на ввод 5Х120-медь)! Делаю всё как Вы сказали,разбил нагрузку пополам. Пытаюсь найти в инете комплектные ВРУ, так они все идут на 2Х400А максимум! как быть в моём случае? просить у фирмы опросный лист, и говорить чтобы мне сделали 2Х800 ? Или мне подойдёт 2х400А? Ведь при подключении на один ввод (аварийный режим), суммарный ток в цепи станет больше 400А,т.е. 689А и автомат вышибет. Я сначала думал раз в одной линии автомат на 400А держит одну нагрузку и другой на 400 то если они будут сидеть на одном вводе то их выбьет (то есть я думал раз их два, то типа они могут спасти ситуацию, однако нет-первый закон кирхгофа :shock: :shock: :shock: ). А автомат на подстанции на 800А -нет.
И ещё: как подобрать АВР на мой расчётный ток и мощность! Помогите пожалуйста((( Есть типовые проекты, нифига не могу по ним вкурить, как выбирается АВР ((((

По Вашей схеме нагрузка потребителей I категории надежности всего 36 А (20 кВт), так что на нее вы без труда подберете комплектное устройство АВР с одной секцией шин номинальным током 63 А. Что касается ВРУ, то здесь без опросного листа не обойтись, это в порядке вещей.



За это сообщение автора Сергей поблагодарил: Михаил1989 (07 фев 2013, 19:54)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Подвод кабеля в офисный центр
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 15:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Михаил1989 писал(а):
Я дико извинияюсь, я понимаю что уже достал тут всех, но не могли бы мне Вы ещё чуть чуть помочь! Мне задали мощность общую 385 кВт. Я посчитал оттуда ток 689А. Прокладываю от подстанции 2 ввода (по 2 кабеля на ввод 5Х120-медь)! Делаю всё как Вы сказали,разбил нагрузку пополам. Пытаюсь найти в инете комплектные ВРУ, так они все идут на 2Х400А максимум! как быть в моём случае? просить у фирмы опросный лист, и говорить чтобы мне сделали 2Х800 ? Или мне подойдёт 2х400А? Ведь при подключении на один ввод (аварийный режим), суммарный ток в цепи станет больше 400А,т.е. 689А и автомат вышибет. Я сначала думал раз в одной линии автомат на 400А держит одну нагрузку и другой на 400 то если они будут сидеть на одном вводе то их выбьет (то есть я думал раз их два, то типа они могут спасти ситуацию, однако нет-первый закон кирхгофа :shock: :shock: :shock: ). А автомат на подстанции на 800А -нет.
И ещё: как подобрать АВР на мой расчётный ток и мощность! Помогите пожалуйста((( Есть типовые проекты, нифига не могу по ним вкурить, как выбирается АВР ((((

У вас категория электроснабжения вторая? А автомат на подстанции какой?
Один кабель 5х120 медь - 260А. Или у вас будет сшитый полиэтилен? По потере напряжения тоже не забудьте проверить.
ВРУ делайте как вам надо, на него сделаете опросный лист и завод изготовит. Я так всегда делаю.
На АВР садите только нагрузку первой категории.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: Михаил1989 (07 фев 2013, 19:55)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвод кабеля в офисный центр
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:46
Сообщений: 110
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Доброго времени суток, уважаемые коллеги.Сразу хотел попросить прощения за схемы которые я выложил, если честно я их нашел в инете и пытался из них склеить свою, и в целом понять как устроено электроснабжение от подстанции до ВРУ.Дело в том что категория офисного центра само собой вторая, но заказчик богатенький и хочет чтобы у него АВР стоял, и тут его не разубедить))) Поэтому если несложно взгляните моё творение, покритикуйте его, что я сделал не так. Сразу хотел сказать, что пускаю два ввода по 2 кабеля каждый (т.е. всего 4). и на входе в ВРУ ставлю не два переключателя а четыре (по 350А). Делаю так потому, что нет в природе переключателей и автоматов на 700А (мой расчетный ток 689А), поэтому хочу по максимуму защитить кабель. Хочу положить ВббШв. длина 60 метров. Считал потреи, получились 1,9% рабочий режим, 3,08 аварийный. И еще k-igor, хотел спросить почему 5х120 медяшка держит 260А? Максимальный ток 5х120 медяшки по ПУЭ 350А. (табл. 1.3.13).
P.S.: спасибо огромное что тратите свое драгоценное время на меня, я уже из-за этого кабеля забыл когда спал нормально))))


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвод кабеля в офисный центр
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 05:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Михаил1989 писал(а):
Доброго времени суток, уважаемые коллеги.Сразу хотел попросить прощения за схемы которые я выложил, если честно я их нашел в инете и пытался из них склеить свою, и в целом понять как устроено электроснабжение от подстанции до ВРУ.Дело в том что категория офисного центра само собой вторая, но заказчик богатенький и хочет чтобы у него АВР стоял, и тут его не разубедить))) Поэтому если несложно взгляните моё творение, покритикуйте его, что я сделал не так. Сразу хотел сказать, что пускаю два ввода по 2 кабеля каждый (т.е. всего 4). и на входе в ВРУ ставлю не два переключателя а четыре (по 350А). Делаю так потому, что нет в природе переключателей и автоматов на 700А (мой расчетный ток 689А), поэтому хочу по максимуму защитить кабель. Хочу положить ВббШв. длина 60 метров. Считал потреи, получились 1,9% рабочий режим, 3,08 аварийный. И еще k-igor, хотел спросить почему 5х120 медяшка держит 260А? Максимальный ток 5х120 медяшки по ПУЭ 350А. (табл. 1.3.13).
P.S.: спасибо огромное что тратите свое драгоценное время на меня, я уже из-за этого кабеля забыл когда спал нормально))))

Как бы вам так мягко сказать, нужно все немножко переделать :)
1 Есть автоматы с регулируемыми расцепителями, т.е. можно настроить его и на 700 и на 750А...
2 Если кабель идет более 10м по воздуху, то выбирать кабель нужно как по воздуху.
3 На каждую секцию ставить по одному автомату. Зачем 2??? У вас с каждой ТП будет идти по два кабеля в параллели.
4 Если хотите вести 4 кабеля и на каждый кабель свой автомат, то нужно делать 2 ВРУ и в каждом ВРУ будет свой АВР.
5 АВР будет стоять в ВРУ. Зачем перекидные рубильники в таком случае?
6 После АВР у вас должно быть две секции. АВР вам нужет типа 2.1.
Это то что навскидку увидел...

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: Михаил1989 (09 фев 2013, 13:38)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвод кабеля в офисный центр
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:46
Сообщений: 110
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
"Как бы вам так мягко сказать, нужно все немножко переделать :) "

Океюши спасибо))) буду дальше ломать голову :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвод кабеля в офисный центр
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:46
Сообщений: 110
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Спасибо Вам что создали такой форум! Огромный Вам респект и почтение!!!!!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвод кабеля в офисный центр
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 16:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Михаил1989 писал(а):
Спасибо Вам что создали такой форум! Огромный Вам респект и почтение!!!!!!!!!

Пжста :) Заходите еще в гости, будем рады вас видеть, ну и на блог мой заглядывайте, там тоже есть полезная информация ;)

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвод кабеля в офисный центр
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:46
Сообщений: 110
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ну всё,я думаю это вариант окончательной схемы, от АВР получилось отговорить.
P.S. Спасибо за блог, зашёл посмотрел, взял линию для прокладки в траншее :)


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвод кабеля в офисный центр
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 13:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Михаил1989 писал(а):
Ну всё,я думаю это вариант окончательной схемы, от АВР получилось отговорить.
P.S. Спасибо за блог, зашёл посмотрел, взял линию для прокладки в траншее :)

Осталось правильно посчитать установленную, расчетную мощность, ток и выбрать кабели и аппараты.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвод кабеля в офисный центр
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:46
Сообщений: 110
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Всем снова здравствуйте! Не подскажете, по моему офису, проблема у меня снова возникла. Как рассчитать номинал плавкой вставки. (одной штуки),если при моей трехфазной нагрузке ток расчетный равен 689А. Если следовать логике, то нужно мое значение разделить на корень из трех, и мы получим номинал плавкой вставки. Но я залез в учебник по ТОЭ, и увидел что Iф=1,73*Iл - это при соединении обмоток треугольник. При звезде Iф=Iл. правильно ведь? А как определить как включен мой трансформатор на подстанции? Или что мне ещё для этого надо? Спасибо заранее))))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика