Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 26 апр 2024, 03:31

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Требования к электрощитовым
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 11:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Boobl писал(а):
Уважаемые знатоки!
Подскажите, нигде не могу найти. Вопрос по поводу установки щита электромонтажного с низковольтным оборудованием (реле, автоматы, иногда контроллеры и тд). Есть ли какие-либо правила его расположения? Проектирую котельные. Часто появляется такой вопрос, т.к. места всегда мало. Знаю, что от проводки до трубопроводов с водой в свету 100мм, а до газопровода - 400мм. А вот про шкаф не очень ясно. стараюсь подальше от воды и тем более от газа.. Но вот в последнем проекте места ну ооочень мало и получается так, что шкаф приходится вешать над конвекторами (водяные радиаторы отопления самой котельной). Конвекторы висят низко у пола и высота у них не очень высокая (где-то 500-600мм отметка верха). могу ли я повесить шкаф на 1-1.2м от пола над ними? Опасаюсь того, что будет дополнительный нагрев шкафа.
В общем основной вопрос по нормативной литературе касаемо правил расположения шкафов с низковольтным оборудованием.

Согласно ТКП 339-2011(РБ):
Цитата:
8.3.8 ВУ, ВРУ, ГРЩ, как правило, следует устанавливать в электро¬щитовых помещениях, доступных только для обслуживающего персо¬нала. В районах возможного затопления они должны устанавливаться выше уровня затопления.
ВУ, ВРУ, ГРЩ могут размещаться в помещениях сухих подвалов, предназначенных для эксплуатации, при условии, что эти помещения доступны для обслуживающего персонала и отделены от других поме¬щений перегородками со степенью огнестойкости не менее чем 0,75 ч.
При размещении ВУ, ВРУ, ГРЩ, распределительных пунктов и груп¬повых щитков вне электрощитовых помещений они должны устанав¬ливаться в удобных и доступных для обслуживания местах, в шкафах со степенями защиты оболочки по ГОСТ 14254 не ниже IР31. В этих случаях расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, кана¬лизация, внутренние водостоки), от газопроводов и газовых счетчиков должно быть не менее 1 м.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Требования к электрощитовым
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2013, 06:11
Сообщений: 54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
va103 писал(а):
Кто подскажет, есть ли требования по отделке электрощитовой и обустройству каналов под кабели под щитами???

см. А231 "Требования к строительной части рабочих чертежей электропомещений и кабельных сооружений промышленных предприятий", москва, 2003


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Требования к электрощитовым
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2013, 06:11
Сообщений: 54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Boobl писал(а):
..... Но вот в последнем проекте места ну ооочень мало и получается так, что шкаф приходится вешать над конвекторами (водяные радиаторы отопления самой котельной). Конвекторы висят низко у пола и высота у них не очень высокая (где-то 500-600мм отметка верха). могу ли я повесить шкаф на 1-1.2м от пола над ними? ...

ПУЭ РФ 7.1.28. ВУ, ВРУ, ГРЩ, как правило, следует устанавливать в электрощитовых помещениях, доступных только
для обслуживающего персонала. В районах, подверженных затоплению, они должны устанавливаться
выше уровня затопления.
...
Расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки), газопроводов и газовых счетчиков до места установки должно быть не менее 1 м.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Требования к электрощитовым
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 04:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 04:34
Сообщений: 37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
physieker писал(а):
Boobl писал(а):
..... Но вот в последнем проекте места ну ооочень мало и получается так, что шкаф приходится вешать над конвекторами (водяные радиаторы отопления самой котельной). Конвекторы висят низко у пола и высота у них не очень высокая (где-то 500-600мм отметка верха). могу ли я повесить шкаф на 1-1.2м от пола над ними? ...

ПУЭ РФ 7.1.28. ВУ, ВРУ, ГРЩ, как правило, следует устанавливать в электрощитовых помещениях, доступных только
для обслуживающего персонала. В районах, подверженных затоплению, они должны устанавливаться
выше уровня затопления.
...
Расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки), газопроводов и газовых счетчиков до места установки должно быть не менее 1 м.


ПУЭ РФ 7.1.1 Требования настоящей главы НЕ распространяются на ..... на электроустановки, которые по своему характеру должны быть отнесены к электроустановкам промышленных предприятий (мастерские, КОТЕЛЬНЫЕ, тепловые пункты...)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика