Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 29 мар 2024, 10:55

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расположение дизель-генератора вблизи здания
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 15:37
Сообщений: 102
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Стоит задача расположить (посадить) вблизи здания дизель-генератор во всепогодном исполнение, т.е. в металлическом корпусе. На каком минимальном расстоянии можно это сделать?
Является ли такой дизель-генератор зданием? Какими нормами это все можно обосновать?
Надеюсь на помощь...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Расположение дизель-генератора вблизи здания
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Alex писал(а):
Стоит задача расположить (посадить) вблизи здания дизель-генератор во всепогодном исполнение, т.е. в металлическом корпусе. На каком минимальном расстоянии можно это сделать?
Является ли такой дизель-генератор зданием? Какими нормами это все можно обосновать?
Надеюсь на помощь...

Было дело, размещали дизель-генератор с автоматическим пуском мощностью около 400 кВт, в качестве 3-го независимого источника питания для городской АТС, только не в металлическом корпусе, а в кирпичном гараже, а в дополнение выполняли
- шумоизоляцию (расстояние около 20 м от жилых 2-х этажных домов);
- вытяжную вентиляцию с выбросом на отметке около 15 м.
Если нужна какая-либо более конкретная информация, сообщите.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Расположение дизель-генератора вблизи здания
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 15:37
Сообщений: 102
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сергей писал(а):
Alex писал(а):
Стоит задача расположить (посадить) вблизи здания дизель-генератор во всепогодном исполнение, т.е. в металлическом корпусе. На каком минимальном расстоянии можно это сделать?
Является ли такой дизель-генератор зданием? Какими нормами это все можно обосновать?
Надеюсь на помощь...

Было дело, размещали дизель-генератор с автоматическим пуском мощностью около 400 кВт, в качестве 3-го независимого источника питания для городской АТС, только не в металлическом корпусе, а в кирпичном гараже, а в дополнение выполняли
- шумоизоляцию (расстояние около 20 м от жилых 2-х этажных домов);
- вытяжную вентиляцию с выбросом на отметке около 15 м.
Если нужна какая-либо более конкретная информация, сообщите.

Просто в вашем случае, наверное однозначно, это будет здание и все требования соответственно можно отнести как к зданию (противопожарные разрывы и т.п.). А тут вроде и не здание...
Я бы разместил на расстоянии 3-5м, т.к. в комплекте идет кабель 10м. Дизель-генератор фирмы БМЕ-Дизель.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Расположение дизель-генератора вблизи здания
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Alex писал(а):
Просто в вашем случае, наверное однозначно, это будет здание и все требования соответственно можно отнести как к зданию (противопожарные разрывы и т.п.). А тут вроде и не здание...
Я бы разместил на расстоянии 3-5м, т.к. в комплекте идет кабель 10м. Дизель-генератор фирмы БМЕ-Дизель.


Согласно ГОСТ 12.1.003-83 уровень шума на территории предприятия не должен превышать 85 дБА и согласно СНиП II-12-77 уровень шума на территории, непосредственно прилегающей к зоне жилой застройки, - 45 дБА.
Для обеспечения требований по уровню шума должны предусматриваться необходимые устройства шумоглушения, либо ДЭС должны размещаться на соответствующем расстоянии от зоны жилой застройки.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Расположение дизель-генератора вблизи здания
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 07:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:29
Сообщений: 66
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У меня тоже вопрос по дизель-генератору. Может не совсем в тему, извиняюсь если что.
Какое сопротивление заземлителя должно быть у дизель-генератора? Нигде не могу найти норм :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Расположение дизель-генератора вблизи здания
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Andrey писал(а):
У меня тоже вопрос по дизель-генератору. Может не совсем в тему, извиняюсь если что.
Какое сопротивление заземлителя должно быть у дизель-генератора? Нигде не могу найти норм :cry:

ПУЭ п.1.7.100 Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений PEN- или РЕ-проводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух. Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.
Таким образом, у дизель-генератора сопротивление ЗУ должно быть не более 30 Ом (при Uн=380 В), сопротивление ЗУ, к которому присоединена нейтраль, с учетом всех повторных заземлителей - 4 Ом


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Расположение дизель-генератора вблизи здания
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 05:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:29
Сообщений: 66
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сергей писал(а):
ПУЭ п.1.7.100 Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений PEN- или РЕ-проводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух. Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.
Таким образом, у дизель-генератора сопротивление ЗУ должно быть не более 30 Ом (при Uн=380 В), сопротивление ЗУ, к которому присоединена нейтраль, с учетом всех повторных заземлителей - 4 Ом

Так 4 Ом или 30 Ом? У меня повторного заземления ниту у дизеля, только заземлитель дизель-генератора (стоит рядом с зданием, используется как резервный источник).
Как понимать "в непосредственной близости"?
Если у меня ЗУ в 0,5м от дизеля, тогда получается вроде как 30 Ом, это же близко.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Расположение дизель-генератора вблизи здания
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Andrey писал(а):
Так 4 Ом или 30 Ом? У меня повторного заземления ниту у дизеля, только заземлитель дизель-генератора (стоит рядом с зданием, используется как резервный источник).
Как понимать "в непосредственной близости"?
Если у меня ЗУ в 0,5м от дизеля, тогда получается вроде как 30 Ом, это же близко.

В любом случае следует обеспечить 4 Ом. Правила разрешают выполнить возле генератора 30 Ом только при условии выполнения других заземляющих устройств, при взаимодействии с которым обеспечивается 4 Ом.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Расположение дизель-генератора вблизи здания
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 06:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:29
Сообщений: 66
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сергей писал(а):
В любом случае следует обеспечить 4 Ом. Правила разрешают выполнить возле генератора 30 Ом только при условии выполнения других заземляющих устройств, при взаимодействии с которым обеспечивается 4 Ом.

Я тоже так считаю, спс.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Расположение дизель-генератора вблизи здания
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 16:53
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ребят у меня вопрос немного иного характера. Я вот ищу где и какой лучше всего купить дизельный генератор на стройку для резервного питания. Почитал статьи в интернете, очень много положительных отзывов о генераторе SDMO Diesel 6000E - http://powerate.ru/product.php?id_product=191 Но стоимость 100 тыс его. Может есть что-то такое же только по меньшей цене?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика