Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 21:23

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Категории электропомещений
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Электропомещения не классифицируются по пожарной опасности в соответствии с ПУЭ, но как (и кто) в Ваших организациях определяют категорию электропомещений, помещений распределительных устройств, КТП и т.д. согласно НПБ 105-03, либо других нормативных документов и какую "букву" присваиваете Д, Г, В4, В3 и т.д. Вопрос очень важный и от ответа на него будет зависеть продолжение темы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Категории электропомещений
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 13:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Сергей писал(а):
Электропомещения не классифицируются по пожарной опасности в соответствии с ПУЭ, но как (и кто) в Ваших организациях определяют категорию электропомещений, помещений распределительных устройств, КТП и т.д. согласно НПБ 105-03, либо других нормативных документов и какую "букву" присваиваете Д, Г, В4, В3 и т.д. Вопрос очень важный и от ответа на него будет зависеть продолжение темы.

Электрощивую мы даже не считаем - категория Д.
А вот, ести КТП внутри корпуса, то нужно посчитать удельную пожарную нагрузку и сравнить с нормируемой. Конечно, если трансформаторы будут сихие, то и категория будет нармальная.
Например.
1 Считаем массу масла.
2 Считаем площадь помещения.
3 Считаем удельную пожарную нагрузку.
4 Сравниваем и получаем категорию помещения.
Примерно так.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Категории электропомещений
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Маслонаполненное оборудование отсутствует - электрощитовая. Мое руководство требует указать категорию В3 с учетом якобы пожарной нагрузки от кабельной продукции, несмотря на индекс нг-LS. Наш ТБ-шник консультировался во ВНИИПО, там ответили, что абсолютно для всех производственных помещений требуется расчет пожарной нагрузки и при площади более 10 кв.м. при наличии пожароопасных веществ категория может быть только В3, не обращая внимание на НТП-99:
10.9. Электропомещения согласно пп. 10.3.а и 10.3.б, не содержащие маслонаполненного электрооборудования с массой масла более 60 кг в единице, следует относить к категории Г...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Категории электропомещений
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 12:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Сергей писал(а):
Маслонаполненное оборудование отсутствует - электрощитовая. Мое руководство требует указать категорию В3 с учетом якобы пожарной нагрузки от кабельной продукции, несмотря на индекс нг-LS. Наш ТБ-шник консультировался во ВНИИПО, там ответили, что абсолютно для всех производственных помещений требуется расчет пожарной нагрузки и при площади более 10 кв.м. при наличии пожароопасных веществ категория может быть только В3, не обращая внимание на НТП-99:
10.9. Электропомещения согласно пп. 10.3.а и 10.3.б, не содержащие маслонаполненного электрооборудования с массой масла более 60 кг в единице, следует относить к категории Г...

Раз требуют, значит надо рассчитать и доказать им. Тем самым сами будет уверены в категории.
У меня есть расчет категории электрощитовой по СП 12.13130.2009. Если надо, могу скинуть... правда там кабели не нг-Ls. Там надо посчитать всего 3 действия.
Есть еще расчет помещения электрощитовой с маслянным трансформатором.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Категории электропомещений
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
k-igor писал(а):
Раз требуют, значит надо рассчитать и доказать им. Тем самым сами будет уверены в категории.
У меня есть расчет категории электрощитовой по СП 12.13130.2009. Если надо, могу скинуть... правда там кабели не нг-Ls. Там надо посчитать всего 3 действия.
Есть еще расчет помещения электрощитовой с маслянным трансформатором.

Сегодня созвонился с разработчиками программы по расчету категории помещений, которые находятся в Нижнем Новгороде, они мне выслали пароль сроком на 2 часа. За это время я оформил "Техническое заключение" на 19 листах, включая и сам расчет (в два действия ))) Удельную теплоту сгорания на кабели с индексами нг-LS нашел на сайте http://www.ruscable.ru/doc/analytic/statya-092.html. Расчет показал, категория помещения действительно В3. Теперь придется и автоматическую пожарную сигнализацию предусматривать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика