Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 08:31

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Групповая, питающая, распределительная сеть
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 09:46
Сообщений: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:?: в СП31..... для каждой сети свой коэфициент спроса, одновременности, максимума ...... перечитал кучу всего прежде чем спросить, подскажите спецы правильно ли я понимаю: вот от ТП(допустим 0,4) со сборных шин уходят (ну назову так) фидера, на отходящих фидерах в ТП стоят аппараты защиты, так вот для расчета мощности и тока на этом аппарате защиты мы берем коэффициенты для питающей сети, приходит далее кабель в ГрЩ(вру) где на вводе стоит аппарат защиты(первый вопрос-ток и мощность для него расчитываются как для распределительной или питающей сети) далее на каждом отходящем фидере с ГрЩ(вру) стоит аппарат защиты для которого расчитывается мощность как для распред сети, далее кабель приходит в ЩО(ЩС) где стоит аппарат защиты(вводной или групповой) и далее по группам где аппараты групповые :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Групповая, питающая, распределительная сеть
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 05:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 09:46
Сообщений: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
7.1.3. Вводное устройство (ВУ) - совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или в его обособленную часть.
Вводное устройство, включающее в себя также аппараты и приборы отходящих линий, называется вводно-распределительным (ВРУ).
7.1.4. Главный распределительный щит (ГРЩ) - распределительный щит, через который снабжается электроэнергией все здание или его обособленная часть. Роль ГРЩ может выполнять ВРУ или щит низкого напряжения подстанции.
7.1.5. Распределительный пункт (РП) - устройство, в котором установлены аппараты защиты и коммутационные аппараты (или только аппараты защиты) для отдельных электроприемников или их групп (электродвигателей, групповых щитков).
7.1.6. Групповой щиток - устройство, в котором установлены аппараты защиты и коммутационные аппараты (или только аппараты защиты) для отдельных групп светильников, штепсельных розеток и стационарных электроприемников.
7.1.7. Квартирный щиток - групповой щиток, установленный в квартире и предназначенный для присоединения сети, питающей светильники, штепсельные розетки и стационарные электроприемники квартиры.
7.1.8. Этажный распределительный щиток - щиток, установленный на этажах жилых домов и предназначенный для питания квартир или квартирных щитков.
7.1.9. Электрощитовое помещение - помещение, доступное только для обслуживающего квалифицированного персонала, в котором устанавливаются ВУ, ВРУ, ГРЩ и другие распределительные устройства.
7.1.10. Питающая сеть - сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ.
7.1.11. Распределительная сеть - сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов и щитков.
7.1.12. Групповая сеть - сеть от щитков и распределительных пунктов до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Групповая, питающая, распределительная сеть
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 05:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 09:46
Сообщений: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Получается любой коммутационный аппарат в ВРУ и ГРЩ это вводное устройство? и Кс берется по табл. в СП31 как для вводов? А РП и все что в него входит это распределительная сеть и Кс берется для РП как для распределительной сети? Ну а в групповом щитке на отходящих линиях понятно, для групповой сети, а вот на вводном автомате ЩО(ЩС) при расчете брать Кс как для групповой сети?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Групповая, питающая, распределительная сеть
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 06:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
09june писал(а):
Получается любой коммутационный аппарат в ВРУ и ГРЩ это вводное устройство? и Кс берется по табл. в СП31 как для вводов? А РП и все что в него входит это распределительная сеть и Кс берется для РП как для распределительной сети? Ну а в групповом щитке на отходящих линиях понятно, для групповой сети, а вот на вводном автомате ЩО(ЩС) при расчете брать Кс как для групповой сети?

Тут следует разделять вводные аппараты и отходящие.
Я считаю вводы в здание это будет кф спроса при расчете на ТП, например, когда у нас от ТП, КТП подключеннно несколько домов, офисов и нам нужно посчитать расчетную мощность.
Кф спроса питающей сети - это при расчете мощности ВРУ, ГРЩ.
Кф спроса групповой сети - при расчете мощности групового считка, например, ЩО.
Вы табл. 6.6 смотрите?
В нашем ТКП 45-4.04-149-2009, разработанный на основе СП 31-110-2003 в этой таблице вместо коэффициента спроса питающей сети - кф спроса распределительной сети, что я считаю правильно. Поскольку питающая сеть - это сеть от ТП до ВРУ, распределительная - от ВРУ до распределительного щитка (ЩО, РП), а групповая - от распределительного щитка до потребителя.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Групповая, питающая, распределительная сеть
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 09:46
Сообщений: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я считаю вводы в здание это будет кф спроса при расчете на ТП, но по ПУЭ получается при расчете на ТП, Кс нужно брать как для питающей-7.1.10. Питающая сеть - сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ.

Кф спроса питающей сети - это при расчете мощности ВРУ, ГРЩ. По ПУЭ получается Кс в данном случае как для Вводов .-7.1.3. Вводное устройство (ВУ) - совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или в его обособленную часть.
Вводное устройство, включающее в себя также аппараты и приборы отходящих линий, называется вводно-распределительным (ВРУ).


Кф спроса групповой сети - при расчете мощности групового считка, например, ЩО. я считал на каждую группу Кс для групповой сети, а для вводного комутационного аппарата в ЩО(ЩС) РП, как для распред сети, так как


Таблица 6.6

п. п.
Организации, предприятия и учреждения
Кс.р


групповые сети
питающие сети
вводы зданий
1
Организации и учреждения управления, проектные и конструкторские организации, научно-исследовательские институты, учреждения финансирования, кредитования и государственного страхования, общеобразовательные школы, специальные учебные заведения, учебные здания профтехучилищ
1
0,2
0,1
2
Гостиницы1, обеденные залы ресторанов, кафе и столовых, предприятия бытового обслуживания, библиотеки, архивы
1
0,4
0,2
1 При отсутствии стационарного общего освещения в жилых комнатах гостиниц расчет электрической нагрузки розеточной сети, предназначенной для питания переносных светильников (например, напольных), следует выполнять в соответствии с требованиями 6.13 и 6.14 настоящего Свода правил.
таблица не получилась))) короче если считать по ЩО(ЩС)РП принимая Кс по этой табл как для групповой сети то получиться Руст =Ррасч, а учитывая коэф мощности и немного больше Ррасч чем Руст, так как для групповой сети Кс =1 как по розеткам так и по освещению до 10кВт, а это по моему не правильно


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Групповая, питающая, распределительная сеть
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 17:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Для освещения, если устновленная мощность до 5кВт, то расчетная мощность будет равна установленной. Это на щитке освещения.
К примеру если у нас три ЩО по 4кВт, то на ВРУ расчетная мощность не будет равна установленной, т.е. 12кВт. Еще учитывает кф одновременности.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Групповая, питающая, распределительная сеть
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 09:46
Сообщений: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот иименно, почему я вообще задался этим вопросом, я работаю проектировщиком всего несколько недель, все это время я занимался разделом ЭО, кстати с завтрашнего дня мне дают раздел ЭМ, я им еще не занимался, но это хорошо, появятя новые вопросы ))) и знания, ну так вот дошло время до того как мне ГИП сказал считать Руст Ррасч Iрач по ЩО для каждой группы и общее по що ,и тут оказалось что все наши проектировщики считают общее по ЩО как Ррасч=0,8Ррач.освещ.+0,1Ррасч.розет. я полазил в СП31 и решил что это не правильно, так как для групповой сети Кс.розет=1,а для освещения до 10 кВт тоже 1, ну или до 5, хотя сколько тогда для 9кВт?, ну в общем, оказалось что почти во всех ЩО по всем этажам Росвещения меньше 5 кВТ, на вопрос почему тогда Ррасч=0,8Ррач.освещ.+0,1Ррасч.розет мне все отвечали что они брали Кс как для распред сети вот я и не пойму до сих пор как правильно


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика