Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 14:04

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проводка в квартире под гипсокартоновым потолком
СообщениеДобавлено: 21 май 2019, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2019, 14:59
Сообщений: 74
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, хочу провести проводку в комнате, но нету желания штробить горизонтальные штробы вдоль потолка, да и хочется разобраться как правильно провести под потолком проводку, по этому посоветуйте пожалуйста, как лучше это сделать
в комнате креплю к потолку 4 распределительные коробки IP55, на расстоянии 20см от стены
на маркеровку кабелей в Грузии практически ни кто не обращает внимания при монтаже, сечение и кол-во жил соответствует, в стену его! используются в основном турецкие или местные кабеля, но так же есть украинские.
ВВГнг НЕТУ в Грузии! говорю сразу) есть со стандартом NYM украинские, на сколько я понял он как и ВВГнг плохо воспламеняется по этому думаю провести его под потолком между распределительными коробками, а в стены, вертикально в штробы, уже обычные с двойной изоляцией.
есть ли смысл прятать эти кабеля между распред коробками под потолком в гофру, металлорукав с изоляцией или что то еще?
можно ли кабеля с маркеровкой NYM проводить пучком?есть в комнате две точки куда надо подвести по два кабеля и вот можно ли их закрепить на одной скобе или стоит сделать промежуток между ними?
стоит ли обдирать старые обои с потолка?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Проводка в квартире под гипсокартоновым потолком
СообщениеДобавлено: 21 май 2019, 19:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Стас92 писал(а):
Здравствуйте, хочу провести проводку в комнате, но нету желания штробить горизонтальные штробы вдоль потолка, да и хочется разобраться как правильно провести под потолком проводку, по этому посоветуйте пожалуйста, как лучше это сделать
в комнате креплю к потолку 4 распределительные коробки IP55, на расстоянии 20см от стены
на маркеровку кабелей в Грузии практически ни кто не обращает внимания при монтаже, сечение и кол-во жил соответствует, в стену его! используются в основном турецкие или местные кабеля, но так же есть украинские.
ВВГнг НЕТУ в Грузии! говорю сразу) есть со стандартом NYM украинские, на сколько я понял он как и ВВГнг плохо воспламеняется по этому думаю провести его под потолком между распределительными коробками, а в стены, вертикально в штробы, уже обычные с двойной изоляцией.
есть ли смысл прятать эти кабеля между распред коробками под потолком в гофру, металлорукав с изоляцией или что то еще?
можно ли кабеля с маркеровкой NYM проводить пучком?есть в комнате две точки куда надо подвести по два кабеля и вот можно ли их закрепить на одной скобе или стоит сделать промежуток между ними?
стоит ли обдирать старые обои с потолка?

Я с грузинскими нормами не знаком.
За потолком кабель лучше проложить в ПВХ трубе. Одиночные кабели можно и открыто без трубы, скобами к потолку. Если 2 кабеля, то лучше в ПВХ коробе либо в ПВХ трубе.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проводка в квартире под гипсокартоновым потолком
СообщениеДобавлено: 21 май 2019, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2019, 14:59
Сообщений: 74
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
у меня пучек максимум из двух кабелей будет состоять, если закрепить его на отдельных скобах на расстоянии пары сантиметров, этого будет достаточно?
стоит ли отдирать старые обои с потолка, если кабель будет греться не может ли быть что бы к бумаге присох и были последствия?
стоит ли под потолоком проводить не обычный двухжильный с двойной изоляцией а NYM-J или обычные например турецкие Borsan с двойной изоляцией, есть так же украинские ВВГ


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проводка в квартире под гипсокартоновым потолком
СообщениеДобавлено: 22 май 2019, 06:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Стас92 писал(а):
у меня пучек максимум из двух кабелей будет состоять, если закрепить его на отдельных скобах на расстоянии пары сантиметров, этого будет достаточно?

Да.
Стас92 писал(а):
стоит ли отдирать старые обои с потолка, если кабель будет греться не может ли быть что бы к бумаге присох и были последствия?

Да, что это трудно сделать?
Стас92 писал(а):
стоит ли под потолоком проводить не обычный двухжильный с двойной изоляцией а NYM-J или обычные например турецкие Borsan с двойной изоляцией, есть так же украинские ВВГ

Кабели должны быть трехжильные. NYM-J или ВВГ не имеет значения.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проводка в квартире под гипсокартоновым потолком
СообщениеДобавлено: 22 май 2019, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2019, 14:59
Сообщений: 74
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
Стас92 писал(а):
у меня пучек максимум из двух кабелей будет состоять, если закрепить его на отдельных скобах на расстоянии пары сантиметров, этого будет достаточно?

Да.
Стас92 писал(а):
стоит ли отдирать старые обои с потолка, если кабель будет греться не может ли быть что бы к бумаге присох и были последствия?

Да, что это трудно сделать?
Стас92 писал(а):
стоит ли под потолоком проводить не обычный двухжильный с двойной изоляцией а NYM-J или обычные например турецкие Borsan с двойной изоляцией, есть так же украинские ВВГ

Кабели должны быть трехжильные. NYM-J или ВВГ не имеет значения.

возможно будет трудно, местами, потому что это старые советские обои, возможно на столярном клее)ну в любом случае в местах где будут проходить провода обдеру.
по поводу двух и трех жильных. да я слышал что вводится стандарт что все розетки, абсолютно, должны иметь заземление.я рассчитывал сделать 4 под компьютер с заземлением и три одинарные для пылесоса, телефон зарядить и прочих мелочей. вообще для пылесоса нужна розетка с заземлением?
по поводу ВВГ и NYM-J хотелось бы уточнить, ВВГ имеет двойную изоляцию и на сколько я видел максимум в нем может быть пудра в виде мела, а у NYM кабелей, украинского, грузинского производства, между двух слоев изоляции есть третий слой, паклю напоминает. так вот, это третий слой никакой пользы не имеет?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проводка в квартире под гипсокартоновым потолком
СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 05:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Стас92 писал(а):
возможно будет трудно, местами, потому что это старые советские обои, возможно на столярном клее)ну в любом случае в местах где будут проходить провода обдеру.
по поводу двух и трех жильных. да я слышал что вводится стандарт что все розетки, абсолютно, должны иметь заземление.я рассчитывал сделать 4 под компьютер с заземлением и три одинарные для пылесоса, телефон зарядить и прочих мелочей. вообще для пылесоса нужна розетка с заземлением?
по поводу ВВГ и NYM-J хотелось бы уточнить, ВВГ имеет двойную изоляцию и на сколько я видел максимум в нем может быть пудра в виде мела, а у NYM кабелей, украинского, грузинского производства, между двух слоев изоляции есть третий слой, паклю напоминает. так вот, это третий слой никакой пользы не имеет?

Все розетки должны быть с заземлением.
По всей видимости это просто уплотнитель. Не стоит на этом заострять внимание. Эти кабели взаимозаменяемые.
В вашем случае более важное значение имеет количество жил, а не выбор типа кабеля. Берите ВВГ(NYM-J) и не думайте.
В идеале должен быть ВВГнг(А)-LS.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проводка в квартире под гипсокартоновым потолком
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2019, 14:59
Сообщений: 74
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
нашел на местном сайте (domino.ком.ge) кабель CYKYLo от Kockablo и Borsan (Турция). Так же нашел его описание на сайте кабель.рф
кстати у них на сайтах даже перечень сертификатов, но в циклопедии их кажется упомянуть забыли)
Технические параметры кабеля CYKYLo:
Номинальное напряжение - 450/750 В.
Испытательное напряжение: 2,5 кВ/50 Гц.
Температурный диапазон:
- при монтаже: мин. +4 °C;
- при эксплуатации: от -50 °C до +70 °C;
- температура на проводнике: макс. +70 °C/5 с;
- во время короткого замыкания: +160 °C/5 c.
Радиус изгиба (мин.): 6 высот кабеля или 6 толщин кабеля.
Самозатухание: EN 60332-1.
Кабель устойчив к УФ-излучению.
поискал в интернете про самозатухание EN и попалась статья вот с таким обзацем
5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту IEC 60332-1-2:2004* Tests on electric and optical fibre cables under fire conditions - Part 1-2: Test for vertical flame propagation for a single insulated wire or cable - Procedure for 1 kW pre-mixed flame (Испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени. Часть 1-2. Испытание на нераспространение горения одиночного вертикально расположенного изолированного провода или кабеля. Проведение испытания при воздействии пламенем газовой горелки мощностью 1 кВт с предварительным смешением газов).

если расстояние между кабелями в пару см, считается ли это групповой прокладкой?
правда ли что NYM при одинарной прокладке не горит?
имеет ли кабель NYM сертификат VDE или уже нет (как мне написал на другом форуме)?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проводка в квартире под гипсокартоновым потолком
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 05:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Стас92 писал(а):
если расстояние между кабелями в пару см, считается ли это групповой прокладкой?
правда ли что NYM при одинарной прокладке не горит?
имеет ли кабель NYM сертификат VDE или уже нет (как мне написал на другом форуме)?

По-хорошему, между кабелями должно быть 300мм. Это считается одиночная прокладка.
В рамках квартиры не думаю, что будет проблема, если сделаете и 5 см. На мой взгляд более важное значение имеет правильная установка защитных аппаратов. Т.е. установка УЗО или дифавтоматов.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проводка в квартире под гипсокартоновым потолком
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2019, 14:59
Сообщений: 74
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
Стас92 писал(а):
если расстояние между кабелями в пару см, считается ли это групповой прокладкой?
правда ли что NYM при одинарной прокладке не горит?
имеет ли кабель NYM сертификат VDE или уже нет (как мне написал на другом форуме)?

По-хорошему, между кабелями должно быть 300мм. Это считается одиночная прокладка.
В рамках квартиры не думаю, что будет проблема, если сделаете и 5 см. На мой взгляд более важное значение имеет правильная установка защитных аппаратов. Т.е. установка УЗО или дифавтоматов.

скажу вам честно, в Грузии ни у кого не видел в квартире ни УЗО ни диффавтомата)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проводка в квартире под гипсокартоновым потолком
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 08:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Стас92 писал(а):
скажу вам честно, в Грузии ни у кого не видел в квартире ни УЗО ни диффавтомата)

Не нужно смотреть на других... Вы же для себя ставите, а не для кого-то...

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика