Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 19 апр 2024, 06:30

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подключение нескольких коробок уравнивания потенциала.
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 04:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2019, 11:51
Сообщений: 97
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Проектирую больницу. И почти в каждом помещении есть раковина. Т.е. Нужно ставить коробку уравнивания потенциалов в этих помещениях. Возник вопрос.
1) Можно ли кинуть одну жилу ПУВ 1*4 по коридору и в отдельных распаечных коробках делать ответвления до КУП в помещениях?
2) Можно ли подвести жилу к одной КУП и с неё подключать другую КУП расположенную через стену?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Подключение нескольких коробок уравнивания потенциала.
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 05:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Kyrkyl777 писал(а):
Проектирую больницу. И почти в каждом помещении есть раковина. Т.е. Нужно ставить коробку уравнивания потенциалов в этих помещениях. Возник вопрос.
1) Можно ли кинуть одну жилу ПУВ 1*4 по коридору и в отдельных распаечных коробках делать ответвления до КУП в помещениях?
2) Можно ли подвести жилу к одной КУП и с неё подключать другую КУП расположенную через стену?

Я так и делал, только не в больнице.
А можно подробнее, что за раковина и в соответствии с какими нормами она попадает под ДСУП?

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подключение нескольких коробок уравнивания потенциала.
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2020, 13:53
Сообщений: 231
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Построение системы уравнивания потенциалов описано в пункте 7.7.2.3. "Защитные меры электробезопасности" СП 158.13330.2014 "Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования"
Если есть помещения группы 2, то сечение проводника не менее 16 кв.мм., если группа 0 и группа 1, то 4 кв.мм. достаточно.
Где-то есть требование (лень искать пункт) про подключение ответвления без разрыва основного проводника, например прокалывающим зажимом


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подключение нескольких коробок уравнивания потенциала.
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2019, 11:51
Сообщений: 97
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Если честно не могу найти.
В ванных комнатах КУП обязателен. Так же в кабинетах где раковина, недалеко выключатели и розетки. Хотя это не мокрое помещение. Но все же есть вода. Вот и думаю, что на участок кабинета правила об уравнивании потенциала распространяется.
А если они оборудование подключат с подключением к воде?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подключение нескольких коробок уравнивания потенциала.
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 13:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Kyrkyl777 писал(а):
Так же в кабинетах где раковина, недалеко выключатели и розетки. Хотя это не мокрое помещение. Но все же есть вода. Вот и думаю, что на участок кабинета правила об уравнивании потенциала распространяется.
А если они оборудование подключат с подключением к воде?

1 Буду признателен, если скажете, где нашли такие требования.
2 А если раковина из керамики, то как будете заземлять?

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подключение нескольких коробок уравнивания потенциала.
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2020, 13:53
Сообщений: 231
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
k-igor писал(а):
Kyrkyl777 писал(а):
Так же в кабинетах где раковина, недалеко выключатели и розетки. Хотя это не мокрое помещение. Но все же есть вода. Вот и думаю, что на участок кабинета правила об уравнивании потенциала распространяется.
А если они оборудование подключат с подключением к воде?

1 Буду признателен, если скажете, где нашли такие требования.
2 А если раковина из керамики, то как будете заземлять?

1. насколько я помню нормативку, жёстких требований об обязательном заземлении нет, но это повышает безопасность
2. заземлять можно не только раковину из керамики, но и трубы подвода воды. потенциал передается не только по трубам, но и по струе. снова лень искать, но вроде были циркуляры что пластиковые трубы тоже имеет смысл заземлять, а вот про конкретные решения не скажу. на память приходит нестандартное решение (чужое) с установкой металлической вставки в трубопровод и последующим заземлением именно этого участка, но я искренне верю, что есть решения попроще


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подключение нескольких коробок уравнивания потенциала.
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2019, 11:51
Сообщений: 97
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
А разве не распространяется ПУЭ 1.7.88 для душевых помещений? Так как это медицинское учреждение, то и правила должны быть строже. Т.е. если есть розетки или другое оборудование в помещении, то по моему надо ставить КУП. Не зря же выключатели выносят наружу санузлов и ванных комнат.
А как же быть с лабораториями? У них есть специальные столы с вытяжкой и раковиной для работы с реагентами и она подключена к воде. Т.е. вероятность что где-то будет пробой на корпус увеличится.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подключение нескольких коробок уравнивания потенциала.
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 06:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Kyrkyl777 писал(а):
А разве не распространяется ПУЭ 1.7.88 для душевых помещений? Так как это медицинское учреждение, то и правила должны быть строже. Т.е. если есть розетки или другое оборудование в помещении, то по моему надо ставить КУП. Не зря же выключатели выносят наружу санузлов и ванных комнат.
А как же быть с лабораториями? У них есть специальные столы с вытяжкой и раковиной для работы с реагентами и она подключена к воде. Т.е. вероятность что где-то будет пробой на корпус увеличится.

Так я ведь написал, уточнить, что за раковина...
По-моему представлению, раковина - это умывальник. Не всегда умывальники металлические.
Как раз в ванных и душевых ДСУП обязательна.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика