Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.
http://220forum.ru/

Заземление дверки щита
http://220forum.ru/viewtopic.php?f=20&t=514
Страница 1 из 1

Автор:  Roman [ 02 июн 2011, 17:47 ]
Заголовок сообщения:  Заземление дверки щита

Нужно ли заземлять дверку электрического щитка? Если нужно то как?

Автор:  Proektant [ 02 июн 2011, 17:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Заземление дверки щита

Roman писал(а):
Нужно ли заземлять дверку электрического щитка? Если нужно то как?

Металлические дверцы щитка, шкафа, ящика, если на них отсутствует какое-либо оборудование, не требуют соединения с корпусом щитка, шкафа, ящика с помощью гибких перемычек. Если на металлических дверцах установлено электрооборудование, требующее зануления (заземления), такие дверцы должны быть занулены (заземлены) с помощью гибких медных перемычек между дверцей и металлическим зануленным (заземленным) неподвижным каркасом щита, шкафа, ящика.

Автор:  Электрик [ 02 июн 2011, 17:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Заземление дверки щита

Необходимо помнить, что к одному заземляющему (зануляющему) болту (винту) запрещается присоединить более двух кабельных наконечников. На заземляющей (нулевой) шине должны быть предусмотрены болтовые присоединения необходимого числа заземляющих, нулевых защитных и нулевых рабочих проводников.

Автор:  Alex [ 24 апр 2012, 10:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Заземление дверки щита

Roman писал(а):
Нужно ли заземлять дверку электрического щитка? Если нужно то как?

Заземление дверцы щита является мерой защиты от косвенного прикосновения.
ПУЭ 7 изд. 1.7.53. Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного * и 120 В постоянного тока * .
В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях, например, 25 В переменного и 60 В постоянного тока или 12 В переменного и 30 В постоянного тока при наличии требований соответствующих глав ПУЭ.
Защита от прямого прикосновения не требуется, если электрооборудование находится в зоне системы уравнивания потенциалов, а наибольшее рабочее напряжение не превышает 25 В переменного или 60 В постоянного тока в помещениях без повышенной опасности и 6 В переменного или 15 В постоянного тока - во всех случаях.

Автор:  Роман [ 24 апр 2012, 10:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Заземление дверки щита

Необходимость заземления дверки щита дополнительным (отдельным) устанавливается с учетом требований ГОСТ Р 51321.1-2000 «Устройства комплектные низковольтные распределения и управления. Часть 1. Устройства, испытанные полностью или частично. Общие технические требования и методы испытаний»
Для дверей обычные винтовые и шарнирные соединения считаются достаточными для обеспечения непрерывности цепи при условии, если на них не закреплено никакой электрической аппаратуры.
Если же на дверцах, элементах оболочек подобных деталей закреплены аппараты на напряжение, превышающее безопасное, то необходимо принять соответствующие меры для обеспечения непрерывности цепей защиты.

Автор:  Proektant [ 25 апр 2012, 16:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Заземление дверки щита

Не требуется присоединять дверцу щита управления с установленной на нее сигнальной арматурой на напряжение 24 В к РЕ-шине или РЕ-зажиму щита, если щит установлен в помещении без повышенной опасности.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/